Вера Камша «Красное на красном»

Красное на красном

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Четыре столетия назад пала династия Раканов, издавна правившая королевством Талигойя. На престол взошёл Франциск Оллар, а Талигойя стала Талигом. Пять лет назад герцог Эгмонт Окделл поднял восстание против потомка узурпатора, но был побеждён и убит герцогом Алвой. Теперь же его сын, юный Ричард Окделл, прибывает в столицу Талига, чтоб пройти положенное молодым дворянам обучение. Что ждёт в будущем его самого и всю страну, пока ещё никому неведомо...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2919 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
Красное на красном

В целом — неплохо. Но утомляет, думаю книга ничего бы не потеряла, сократись она раза в три. Немного напрягает игра автора в поддавки в пользу Альвы. Герои опять же, чересчур однобокие, сюжета, можно сказать, и нет, мир никакой. Радует неопределённость в том, кто плохой, а кто хороший — весьма качественно получилось. Читается легко, затягивает. Очень женская книга. В-общем, следующую книгу начал читать.

Книга неплохая, но теже недостатки что и у остальных книг автора:

— затянутое начало сюжетной линии

— большое кол-во персонажей, особенно второстепенных, с труднозапоминаемыми именами

— прямолинейность персонажей и предсказуемость сюжета

Обаятельнейший, умнейший, по своему благороднейший негодяй из негодяев (такого могла написать только женщина :wink:) с одной стороны. Бунтовщики лучшие из которых вызывают сочувствие и жалость, а худшие — тошноту с другой. И молодой пацанёнок между тех и этих.

А правых в этой войне нету, как и в любой другой, наверное. Вернее все правы — нет истины в этом мире, только правда, которая у каждого своя.

Поначалу легко запутаться в сюжетных линиях и разных деталях незнакомого мира, потом захватывает.

Никогда еще с таким удовольствием не читала батальных сцен. По мере продвижения к концу книги ловила себя на мысли, что или война «не уложится» в одну книгу, или ее финал будет «смазан». Безумно рада, что ни одно, ни другое опасение не оправдалось... :smile:

И кстати, не совсем понимаю тех, кто умудряется там как-то — пусть даже условно! — делить героев на положительных и отрицательных... :confused: Они все — просто герои! :biggrin:

Очень захватывающая история,совсем не похожая на ХА.Очень реалистичные и харизматичные персонажи (по крайней мере большинство).:super::super::super:

Прочитал во второй раз. Слабее Мартина гораздо но в его стиле, который мне очень нравится. Слабость вот в чем 1) вторичность 2) некоторые персонажи, как и в Арции слишком однобокие 3) Окделл — реальный тормоз каких мало 4) Алва — наоборот -супер чел таких тоже почти не бывает, а что рядом с ним торчал тормоз тем более 5) Прочитал только пока первые 3 книги и ИМХО не надо было вводить всяких там потусторонних существ и т.п. отвлекают от основного сюжета 4) Много воды 5) Конец 3 книги вообще нечего непонятно

Очеь интересная книга. «Историческое фэнтези», вернее. даже реалистическое+митическое (магии практически нет), войны, Рокэ Алва, Раканы и Оллары..Этообязательно стоит прочесь всем любителям любой качественной литературы!

Вчера дочитала. Неплохая книга, но не самая лутшая. Первые 20 страниц особо не захватывают. Непонела для чего была введина крыса как персонаж.:smile:

Мне почему-то роман напомнил «Трёх мушкетёров».Не стилем,а скорее увлекательностью.

Это первый роман Веры Камши который я прочитал.После него скупил все книги этого автора и не пожалел.Но «Красное на красном» ,пожалуй лучшая.

В целом очень неплохой роман. Автор пытается сделать своих героев неоднозначными, многогранными, нет деления на «положительных и «отрицательных» персонажей. Сюжету не мешает придать динамики — действие иногда безнадежно зависает.

Поначалу совсем запутался, но, прочитав пол книги, затем не мог оторваться!

Великолепная книга! Перечитывал не один раз, что лишний раз говорит о высоком мастерстве с которым она была написана

Ну что тут скажешь? Очень любопытно. Это первая книга В.Камши, которую мне довелось прочесть. Сначала показалось, что мутно... а потом я до 4 утра не смогла уснуть, пока не дочитала. Суза-Муза — блеск! Окделл — щенок! Ворон... персонаж противоречивый. Кто сказал, что идеальный? Советую протереть очки :insane:

На мой взгляд — лучшая книга автора.

Книга замечательная.:super:Тайна, романтика, интриги, отрицательный герой, в которого хочется влюбиться без памяти.