Вера Камша «Лик Победы»

Лик Победы

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

На дорогах Кэртианы — следы слепой подковы, но земным властителям не до древних пророчеств. Шаткий мир вот-вот сменит очередная война, в которой каждый хочет урвать кусок пожирнее. Фактический правитель королевства Талиг кардинал Сильвестр согласен платить за столь необходимый хлеб не золотом, а воинскими талантами маршала Алвы. Непревзойденный полководец скачет в осажденный Фельп, не дожидаясь медленно движущейся армии. За его спиной — подавленный бунт, впереди -новые сражения. Знает ли маршал, кто является самым грозным врагом Талига и его самого? Что ждет юного оруженосца Алвы, предавшего своего господина ради любви? Вернет ли выросший в изгнании Альдо Ракан трон предков, и что выберет его лучший друг Робер Эпинэ — живую совесть или мертвую честь? Кому улыбнется Победа, а кого настигнет страшная всадница на пегой кобыле? Шар судеб стронулся с места, его не остановить...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лик Победы

Все же описание стратегии интриг дается автору лучше, чем описание стратегии битв. Уж больно гениален в их Рокэ. Уж больно много поставлено на то, что бы в один миг сошлось много случайностей. И что бы врагов Рокэ в эти моменты поразил паралич мысли. В военном таланте, Рокэ, заткнул за пояс Наполеона, вкупе с Македонским и Нельсоном. Непогрешимость начинает утомлять. Да ещё из несколько демонической личности, Рокэ, начинает превращаться в рыцаря. Но об этом, наверное, рассуждать рано. Кто, или ЧТО есть Рокэ. Его цели и конечные стремления известны пока что только автору. И то, что сейчас может показаться несколько не логичным, вполне может стать объяснимо в следующем томе.

В первую очередь мне кажутся достоверными, вернее самыми достоверными, линии Ричарда и Робера. В начале цикла молодой Окдел вызвал симпатию. Не смотря на его наивность и внушаемость, я ожидал, что получится некий Артаньян из него. Но Камша поступила умнее. Не стала лепить героя из исходного материала, а продолжила Линию дальше. И получили мы, на данный момент, все такого же зашоренного, внушаемого, идеалистического юношу. Не помогли ему и объяснения Робера, что бы понять происходящее с ним, и вокруг его. И мне это кажется достоверным. Люди чаще цепляются за свои воззрения и идеалы, чем пытаются думать о происходящем.

Интересен и Эпине. Вернее его судьба. Судьба человека, что вынужден предавать себя, свои мысли и воззрения, что бы не предать других. Такая роль довольно часто встречается в истории человечества, когда судьба/рок/обстоятельства делают человека своим заложником. И в попытке не предать/спасти других он или гибнет, или теряет сам себя. Его линия мне кажется самой драматической. И именно он и вызывает самое большое сопереживание во мне.

Мистическая составляющая цикла продолжает казаться мне инородным телом в повествовании. Эта линия и запутанна более всего. И больше других линий имеет логических нестыковок.

В целом достойное продолжение первых книг. И если лучше/худшее, то не намного.

Приятного чтения Вам.

Герои раскрываются с новой стороны. Альдо — не просто дурак, а дурак в кубе. Робер — умница, один из самых приятных персонажей романа. Матильда — как всегда неподражаема. Мэллит — никакая. Приятно порадовала Катари — настоящая королева, ничего не подпишешь. да и Фердинанд повел себя как достойный человек. Жалко его. Дик Окделл тупеет на глазах. Сильвестр... Такой человек умер, на нем и на Рокэ держался Талиг. Не стало кардинала — все полетело Ракану под хвост. Луиза Арамона... симпатичный вышел образ. Подробное описание битвы меня совсем не порадовало. Утомляет. Но это мое женское мнение.

Если бы этому роману придумывать девиз, он был бы «Хотели как лучше, получилось как всегда». Большинство персонажей, по-моему, руководствуются именно этим принципом. Некоторое исключение представлет только Рокэ Алва. Продолжал разочаровывать Сильвестр. Забыл, кто из приближенных Наполеона говорил: «Это хуже чем преступление, это глупость», но именно такую фразу мне и захотелось сказать, читая рассуждения Сильвестра о перевороте. Ну а стоит вспомнить, какую чистку он решил провести, так это и вовсе бред. И вообще, мне хотелось крикнуть «Оставь Валентина Придда в покое! Он обязан совершить нечто достойное! Я это жду!».

По сравнению с первым романом описание военных действий в «Лике победы» показалось мне менее увлекательным и еще менее убедительным. За женщин же я и вовсе заступлюсь. Хотя мне и нравятся скромные девушки, я вовсе не считаю, что женщина на войне это абсурд, и карикатурное изображение пантерок в море меня не убедило. Но и это не все. После истории с пауканами мне вспомнилась аналогичная история, главным героем которой был Ганибалл. Этот деятель забросал вражеские галеры кувшинами с ядовитыми змеями. Естественно, противник в панике покинул галеры, а так как в то время мало кто умел плавать, то враг погиб. Правда, победители тоже были не в восторге. Избавить захваченные галеры от змей оказалось нелегко. Думаю, не надо объяснять, что в то время женщин на кораблях не имелось и в панику ударились бравые мужчины. (

Что мне понравилось в романе? Описание гуляний моряков Фельпа, образы принцессы Елены и ее батюшки, Герарда Арамоны, дядюшки Марселя. Понравилось появление Алвы у эшафота и концовка романа. Понравился салют Валентина Придда. В принципе на этом можно было и остановиться.

Вот и прочитан третий том «Отблеков Этерны» — «Лик победы». Впечатления прямо скажу, не однозначные. Книга на уровне двух предыдущих, местами получше, местами похуже, наполнена разнообразными событиями но… Что же случилось с Верой нашей Камшой? Она разучилась описывать батальные сцены, или решила, что ее книги хороши и без того? Сражение на море – нуу, это кроме как какой-то клоунадой и не назовешь. Круче было бы только если б Роке приплыл в банном тазу и потопил всех веником.

Сражение под Эпине – так же не назовешь ничем, кроме фарса. Люди чести начинают в подавляющем меньшинстве, но потом, в ходе повальной схватки всех со всеми, где толком и не понятно, кто кого, оказываются победителями.

А уж дальше то и вовсе красота — победное шествие Альдо Ракана. Иначе как «из грязи в князи и не назовешь» — только что был никем и нигде и вот он уже король. Деньги, конечно, многое могут, но как-то уж все сказочно и неправдоподобно. Можно было подкупить маршалов, офицеров, но простые то солдаты в этих армиях – им что, попросту все равно, за кого воевать?

А что это такое было в конце книги? Неужели Вера решила избавиться от своего любимца Роке Алва? Ведь та ситуация, в которой он оказывается в конце книги (намеренно пытаюсь не писать спойлеров) должна неминуемо привести к его смерти. А ведь этого допустить никак нельзя – там же больше не о ком читать. Да и как Алва вообще там оказался, и самое главное – зачем???

Отрадно видеть, как ошметки людей Чести, которые в первых книгах еще пытались казаться благородными и вообще в целом положительными, превращаются в настоящих беспринципных подонков. Мне они сразу не нравились, а так как всем давно понятно, что Роке Алва никакой не злой герой, то будем лепить злодеев из них. А и поделом.

Чтож, читаем дальше, благо цикл только на середине.

А вот третья часть мне показалась уже ощутимо слабее. Во-первых, начали разочаровывать герои. Алва все больше становится похож на этакого рыцаря без страха и упрека, которым он вовсе не являлся в предыдщих романах. Ричард Окделл, наоборот, все больше демонстрирует чудеса тупости и ослиного упрямства. А ведь поначалу развитие его характера подавало большие надежды. Из главных героев только Робер похож на живого человека. Пожалуй, автор слишком поддалась своим симпатиям и антипатиям к собственным героям. Совершенно необъяснимо предыдущими событиями поражение правящей династии, чьи позиции представлялись столь прочными, а противники — столь несолидными. Неужели, смерть одного человека так подкосила государство. Повествование становится все более затянутым. Мистическая составляющая вписывается в сюжет все менее удачно. Несмотря на это, роман остается достаточно читаемым.

Определилась, что эта третья книга серии станет для меня последней в этой серии.

Однозначно скучно. Действительно, Камша В. пишет прекрасным языком, но о чем? Бесконечно-подробное описание сражений — кони поскакали туда, а потом оттуда. Динамика и логика сюжета отсутствуют: жили себе поживали Альдо и Робер, наследники великих Домов, да вдруг рухнула империя, перешла на их сторону армия и стали они императором и первым маршалом. Линия Алвы превратилась в пунктир.

Опять-таки, отсутствие каких-либо мистических событий, чудес, того, что делает привлекательным именно этот жанр литературы.

Жаль.

Перед нами красивый классический роман. Те, кто ждут много экшна могут идти мимо, кто ждет, что герой будет всегда побеждать, тоже, пожалуйста, лесом. Этот роман не терпит суеты, его надо смаковать, как хорошее вино, вкушая каждую строчку, размышляя над каждым эпизодом. Веру Викторовну многие ругают за то, что у нее плохо прописаны характеры. Однако я еще не встречала другого автора, который бы так логично и просто описал столько разных мужчин. Нам могут не нравиться их поступки, но по зрелому размышлению понимаешь, что они не могли поступить иначе, просто не могли, — а это как раз и показывает, насколько точно выверен характер: герои делают не то, что угодно автору, а то, на что они рождены, их уже не оцениваешь как вымышленных персонажей.

Отдельное похвальное слово за мир Этерны. Продумано все до мелочей: история, религия. Читая вспомогательные материалы, понимаешь, насколько же автор щадила нас, в тексте подробности очень скупо, мелкими бриллиантами, ровно столько, сколько нужно, а сокровищницы, а они так и лежат в сундуках, для избранных, кому хочется еще.

Резюме. Долго меня уговаривали читать Веру Викторовну. И я очень рада, что наконец, уговорили. Непередаваемые ощущения. :glasses:

Прочитала «Лик победы», а точнее перечитала. Не скрою, обилие битв в начале немного тормозило для меня сюжет. Но я также понимаю, что любителям батальных сцен они должны быть крайне интересны. Атмосфера цикла постепеннно накаляется. Сделки, заключенные в первых книгах начинают исполняться. Рушаться желания, планы и мечты одних, у других все с точностью наоборот, но еще вопрос, кому от этого лучше.

Крайне тяжело наблюдать за судьбой Робера Эпине — жизнь раз за разом заставляет его выбирать между совестью, честь и желанием жить своей жизнью.

Окделл как был глупцом, так и остается. Но теперь еще и вдохновленным глупцом.

Очень интересен образ Луизы Арамоны — приятно наблюдать за таким умом и здравомыслием. Маловато Матильды.

Книга написана на отличном уровне, оторваться при чтении невозможно.

Роман о «личности в истории». Точнее, о том, к чему приводит неожиданное исчезновение этой личности... :frown: Стоило кардиналу сойти с дистанции — и государство «порвали на ленточки»... :frown:

Интересно, что, помимо Людей Чести и Лучших Людей, похоже, наметилась третья партия — Люди Долга. :wink: Одни за Раканов, другие — за Олларов, а Алва и Эпинэ — за Талиг (или Талигойю, не суть важно). В этом преломлении то, что Ворон сдался, было вполне предсказуемым...

Хорошая книга, но хуже первых двух. про битвы и их «гениальность» полностью согласен с лисом, и заметел что начинает достовать Алва слижком уж он богоподобен это раздражает спасает положение Роберт, а Дика надо повесить :lol:

Мне третья книга понравилась меньше, чем первые две. Немного устал от мыслей Луизы, а последняя часть книги, просто жутко смазана: как Эпине выиграл бой, как пришел в столицу, непонятно... Видимо, нужно было заканцивать книгу(объем и так больше предыдущих), а сказать нужно было очень много. И полностью согласен со Старым Лисом финальная сцена с мясорубкой Роке меня обескуражила: мушкетеры забыли как стрелять? будем надеяться в продолжении все встанет на свои места!:smile:

Очень....своеобразные битвфы, я бы сказал.Автор «подыгрывает», и очень даже сильно подыгрывает «положительным» героям. Но все равно, читать очень даже интересно! Жаль, что первый том «Зимнего Излома» мне не так сильно понравился...

Невозможно выбрать того их героев. у кого обаяние личности сильнее. Считаю что, через весь цикл идет стрелою авторской мысли (порою сильно кровавой), Личности, одни только Личности, живые, интересные, дочитав, книгу не хочется уходить из этого мира. Очень талантливо, и судя по всему, ждем продолжения.:super:

Роман слабее первых двух. Автор решил придумать гениальные сражения — и зря! Если победа в морском бою просто абсурдна, то в сражении под Эпине вовсе ничего непонятно. На поле боя тварится какая-то чертовщина, что выписано совершенно неубедительно и непонятно. В результате, в голове остаётся какой-то белый ком. Не понравилось развитие пары персонажей. Это, собственно, сам Дикон, который, начиная с первой книги, вообще никакого развития не получил. А в третьей книге его и вовсе шугать стали все, кому не лень. И Катарина, которую Камша решила раскрыть по-больше, чем всё испортила. Катарина вышла какая-то двоякая (или даже троякая) и противоречивая. Ну и невнятна финальная сцена у эшафота. Зачем было устраивать «кровавое шоу Рокэ Алвы» и почему все остальные стояли, как истуканы? Такое впечатление, что автор немного устал. В остальном же книга на уровне первых двух. Ну а толстое приложение и карта — неужели так сложно было в первый томик запихать? Хотя поздно лучше, чем никогда. Ставлю 8 только за Валмэ, Арамону и приложение.

Хорошая вещь, но почему то столько недесказанности и много того чего явно ожидали. Видать, это не окончание, будем ждать подолжения:frown: