Александр Солженицын «Жить не по лжи!»

Жить не по лжи!

Эссе, год (год написания: 1973)

Это воззвание готовилось в ходе 1972 и 1973 годов и первоначально было задумано как призыв к кампаний идеологического неповиновения (вместо гражданского неповиновения). Затем эта задача была снята как преждевременная, воззвание приобрело форму более личного и нравственного обращения. Текст был готов к сентябрю 1973, и автор предполагал публиковать его одновременно с «Письмом вождям». При обострении обстановки с января 1974, после публикации «Архипелага ГУЛага», текст воззвания был заложен в несколько тайных мест с уговором — в случае ареста автора пускать через сутки, не ожидая более никакого подтверждения. Так и произошло. 13 февраля 1974 текст был передан в Самиздат и на Запад. Включён в самиздатский сборник «Жить не по лжи» (впоследствии изданный в Париже: YMCA-press, 1975). Воззвание впервые опубликовано в Лондоне, «Daily Express», 18.02.1974. Вслед за тем — неоднократно по-русски в эмигрантской печати (в парижском журнале «Вестник РСХД» (1973 [реально вышел в 1974]. № 108/110. С. 1—3), газетах «Новое русское слово» (Нью-Йорк. 1974. 16 марта), «Русская мысль» (Париж. 1974. 21 марта. С. 3), журнале «Посев» (Франкфурт-на-Майне. 1974. № 3. С. 8—10) и на многих европейских языках. На родине впервые напечатано в киевской многотиражке «Рабочее слово» — органе Управления и Дорпрофсожа Юго-Западной Ордена Ленина железной дороги, 18.10.1988, № 205. Затем — в журнале «Век XX и мир», 1989, N° 2. Позже в «Нашем современнике», 1989, N° 9 и в «Комсомольской правде», 1.09.1990. Впоследствии — во многих других изданиях.

Собрание сочинений. Том девятый
1981 г.
Публицистика. Том 1
Самиздат века
Ленин в Цюрихе. — Рассказы. — Крохотки. — Публицистика
Собрание сочинений. Т. 7
На возврате дыхания
Как нам обустроить Россию?

Конечно же, Александр Исаевич, хлебнувший лагерей, имел определенное право взывать к совести читателей. Но уж такого пуризма требовать, какой описан в статье — это ни в какие ворота не лезет. Не сотрудничать с коммунистами в позднем СССР было можно, при том занимая высокие должности. Но выступать против коммунистов — это чистой воды гражданское самоубийство.Поэтому я занимаю парадоксальную позицию — оценивая сам манифест низко, тем не менее, ставлю высокую оценку, чтобы хоть как-то компенсировать травлю со стороны сталинистской своры.