Александр Грин «Тайна дома 41»

Тайна дома 41

Мелкий чиновник Хибаж безусыпно злоупотребляет спиртным. Чему же нужно случиться, чтобы направить его на праведный путь?..

Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Таинственная пластинка
Золотой пруд

Рассказ повествует о мелком чиновнике Хибаже, живущем в дореволюционном Петрограде, который пропивал своё жалование, как только его получал. Но после очередного двухдневного загула он обнаружил, что в доме кроме его семьи и постояльца живёт кто-то ещё. Кто-то, похожий на призрака.

Александр Грин — автор разноплановый — создал поучительную историю, в которой полно юмора с социальным оттенком. Умело соединяя описания похождений Хибажа с картинами дореволюционного Петрограда, автор создал объëмную панораму жизни той поры. Описывая, к примеру, ту или иную часть города, Грин вплетает в общую картину и людей, которые становятся частью пейзажа. Эти сцены создают неповторимую атмосферу и эффект присутствия в каждом фрагменте, не зря же у рассказа есть подзаголовок: «Петроградский рассказ».

Также автору удался образ чиновника-пропойцы. Практически безвольный, живущий в бедности, постоянно мучимый угрызениями совести перед своей женой и двумя детьми, Хибаж вызывает и сочувствие и гнев одновременно. По сути, это концентрированный образ неудачника, виноватого в своём положении из-за порока.

Примерно в середине рассказа читатель сможет разгадать тайну появления в доме призраков. Это большого труда не составит. Однако дело не столько в интриге, сколько в морали истории. Всё терзания Хибажа, в конечно итоге, приведут его и его семью к самому благоприятному исходу. Хотя для самого главного героя это окажется очень серьёзным испытанием.

Но есть в повествовании ещё один занимательный персонаж — старый шкипер Мустаняйнен, который не прочь пропустить рюмку-другую. Грин очень смешно описывает его акцент и от этого любая фраза моряка становится перлом. Поэтому закончить отзыв хочется таким парафразом из арсенала шкипера:

«А во поле пыль стоял!

А тут мой отзыв и сконсялся».