Морис Симашко «Емшан»

Емшан

Другие названия: Бейбарс; Султан Бейбарс

Повесть, год

Это был странствующий сюжет, упомянутый еще в Волынской летописи. Я знал его с детских лет по стихотворению «Емшан» Аполлона Майкова. Кое-что мне рассказал писатель Сергей Марков, а мой тогда еще юный друг Олжас Сулейменов сообщил, что видел в Каире могилу султана Бейбарса. Эпитафия на ней гласила, что он был кипчаком из рода берш. И еще была казахская пословица, что «лучше быть подошвой горы на родине, чем вершиной (султаном) на чужбине». Из этого всего и родилась повесть «Емшан», от которой у каждого читающего ее вместе с горечью полыни на губах появляется печаль о родной земле.

© Морис Симашко

Симашко, М. Емшан. Повесть. Простор, 1966, № 9, с. 62—77.

— сборник «Избранное в трёх томах», 1993 г.  >  сборник «Избранное. Том 1», 1991 г.  >  условный цикл «Повести Чёрных и Красных песков»

— сборник «Повести Красных песков», 1966 г.

— сборник «Хроника царя Кавада», 1968 г.

— сборник «Маздак. Повести Чёрных и Красных песков», 1974 г.

— сборник «Маздак», 1975 г.

— сборник «Избранное», 1983 г.

«Султан Бейбарс» 1989, СССР, Египет, реж: Булат Мансуров

Избранное. Том 1
Искупление Дабира
Колокол

Емшан

Морис Симашко, вполне себе классик, мимо которого я по глупости чуть не пробежал, открылся мне романом «Маздак». Затем пришла очередь «Повестей черных и красных песков». Я не собирался выступать по их поводу: повторяться не люблю, а нового вроде сказать нечего — кроме, разве что, радостного удивления в связи с разнообразием подходов и стилистик автора. А потом понял, что первая повесть цикла, «Емшан», коротенький апокриф на тему знаменитого мамелюка и Галицко-Волынской летописи, меня не отпускает вторую неделю. Сильная она.

А с такой напастью справиться можно одним способом — передав товарищам.

Вот, передаю. Читайте. Пожалуйста.

По-моему, Морис Симашко один из самых недооцененных писателей. Возможно дело в том, что проживал на периферии, а не в Москве или Ленинграде. А «Емшан», на мой взгляд, самое сильное его произведение. Очень трагичное, написанное изумительно красивым языком.