Вера Камша «Crataegus Sanguinea. Время золота»

Crataegus Sanguinea. Время золота

Повесть, год; цикл «Время золота, время серебра»

Повесть о войне и любви. И еще — о гномах, столь редких в книгах Веры Камши. Но все же они — не главные герои повествования...

© Nog

— цикл «Время золота, время серебра»  >  сборник «Время золота, время серебра», 2005 г.

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2851 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ

Фэнтези-2005
Время золота, время серебра

Повесть «Crataegus Sanguinea. Время золота» рассказывает нам о королевстве Олбария, в котором разгорается война: гномы вышли из пещер и, пьяные от вседозволенности, идут грабить и убивать. На троне сидит мерзавец, чьи предки свергли законного короля, но в стране ещё есть хорошие парни, которые зададут врагу перцу и в конце концов восстановят историческую справедливость.

Читая повесть натыкаешься на те или иные ссылки. Армия хороших парней обзавелась Джейн — девой, чьими устами глаголет Господь (на самом деле — дух мёртвого законного короля), и в голове тут же возникает ассоциация — Жанна Д'Арк. Гномы похожи на гитлеровскую Германию, в её зло-карикатурном виде. Ну и образ Ричарда III, важный для Веры Камши, парит над повествованием в качестве благородного рыцаря-короля. Постоянное дежа-вю и осознание откуда «уши растут» с одной стороны добавляет тексту изюминку, с другой всё-таки прибедняет фантазию автора. Короче, дело вкуса, мне читать не мешало.

Удивительно скучно на этот раз выписаны боевые действия. Фактически, гномий шарт (хирд?) — это такой железный ёж, с которым особо не повоюешь, а потому боевые действия скатываются в достаточно неинтересную тактику измора противника. По сравнению с последней прочитанной мной книгой Камши (первый том «Сердца Зверя») такой подход к войне немного расстраивает.

Зато удались образы. Герои делятся на хороших парней и мерзавцев, но выписаны и те и другие очень живо. Читая, я ни на секунду не усомнился, что таки да, есть хорошие парни, и таки да, есть мерзавцы. Игры с читательским восприятием на примере Рокэ и Раканов начнутся для Камши только в «Красном на красном». Во «Времени золота» никаких особых изысков — но это вряд ли идёт в недостаток. Писать сегодня о хороших парнях, в век «неоднозначности», которую требует читатель, — это просто-таки подвиг. Вере удалось изобразить своих героев очень живо. Это люди, не дурилки картонные.

Тематически всё тоже очень просто. Защищать свою страну — хорошо, грабить и убивать — плохо. Мойте руки с мылом. Впрочем, «Время золота» скорее похоже на сказку, чем на фэнтези в его современном понимании, так что ничего страшного.

Читал в издании в серии «Фэнтези Ника Перумова». Книга может похвастаться достаточно своеобразными иллюстрациями, главные герои повести изображены на обложке и форзаце (второй форзац отведён под произведения Раткевичей), плюс одна картинка с гномами. Иллюстрации это всегда приятно, ещё бы они не пачкали соседние страницы — цены бы им не было.

Суммируя: не лучшее произведение Веры Камши, но прочитал не без удовольствия. Скучные военные действия и живые персонажи, достаточно предсказуемый, но по-своему милый грустный счастливый конец.

Сначала казалось, что в этой повести рассказывается ещё одна легенда о Жанне д'Арк. Только здесь её зовут Дженни, а дело происходит в некой вымышленной стране Олбарии, которая несколько напоминает средневековую Англию.

Однако финал истории «Девы, которая слышит голоса» здесь совсем иной, не схожий с французской историей, но тоже печальный. Так можно было бы рассказать о судьбе Жанны много веков спустя, в другой стране, когда уже давно забылось то, что произошло в действительности...

Получилась сказочно прекрасная легенда о благородных, отважных и самоотверженных людях, для которых родная страна важнее жизни.

Когда-то этот рассказ произвел на меня сильнейшее впечатление, и оттенок восторга сохранился до сих пор. Это одно из тех произведений, которые хочется перечитывать, чтобы со временем почерпнуть для себя что-то новое. И, поверьте, спустя 11 лет этого нового оказалось немало, а впечатления все те же — такие же хорошие. Ощущение теплой осени, некоего волшебства с примесью горечи от стольких потерь, которые мы переживаем вместе с персонажами в мире автора. Очень насыщенный и яркий рассказ.

Вторичная вещь.

Снова с нами Ричард III (на этот раз в ипостаси Духа Святого), снова герои невероятно добродетельны, а злодеи подлы, жадны и мерзки. Как во всей ранней Камше.

Для разнообразия, враги у нас гномы, самые ни на что ни на есть гномистые гномы. Напоминают отрицательных персонажей мультиков середины двадцатого века: схематичны, бородаты и в итоге обязательно проигрывают.

Из персонажей не запоминается никто. Вообще.

Итог: если вы любите чёрно-белое фэнтези, почитайте лучше Арцию.

Общее впечатление после прочтения: вполне добротная средняя работа. Добротная — потому что недурной сюжет, читается легко, типичный фэнтезийный стиль и антураж. Средняя — именно потому, что уж очень типичный этот стиль, без изюминки, без яркой индивидуальности. И сюжет — хоть и недурен, но довольно стереотипный, во многом предугадываемый, практически без неожиданностей, зато не без красивостей.

Кто любит красивые сказки — будет доволен, наверное. А мне было скучно. Плосковато это все, и герои какие-то картонные. Именно-таки сказочка, рассказанная ребятам (как явствует из финала)... но взрослому читателю — ?..

Слишком пафосно написано. Гномики — примитивная пародия на «немецко-фашистских захватчиков». С самого начала совершенно очевидно, что они будут «наголову разгромлены» светлыми силами абсолютного добра.

Хорошая повесть, понравились авторские задумки с погибшим королем, гномы в новом обличии действительно напомнили немецко-фашистских захватчиков, но и люди, находящиеся у власти в королевстве ненамного их лучше. Боевых действий было к сожалению немного, поэтому автор не смогла развернуться на своем любимом поприще, но тактические сцены были на высоте. Перечитывать скорее всего не буду, но о потраченнном времени совершенно не жалею.

Романтическая история, вполне в духе автора. Войны меньше, любви больше. Есть идея жертвенности, есть идея возмездия. Прочла с удовольствием.

не скажу, что произведение шедевральное, но провальным его не назовёшь. идеи не новы, повороты сюжета тоже классические. много параллелей как со стороны Средневековой истории (Джейн в образе Жанны д'Арк), так и со стороны фэнтезийных миров (династия Доаделлинов напоминает нуменорцев). однако же повесть очень светлая, добрая. и читается легко и непринуждённо.

И наступает время золота, великих свершений и подвигов... Пора скрестить мечи и признать, что мир не может быть прежним. Неплохая повесть.

Одно из худших произведений в стиле фэнтези. На уровне цикла о маге Перумова

Повесть написана в более «класическом» виде, чем другие произведения автора и не так захватывает. Но гномы понравились!

А на мой взгляд одно из лучших коротких произведений в мире.

Несколько замученное произведеньеце, поэтому собрав все силы, и дочитав до конца, начинаешь сожалеть о потраченном времени... ;)

Неплохое произведение, но не более того.