Вера Камша «Crataegus Sanguinea. Время золота»

Crataegus Sanguinea. Время золота

Повесть, год; цикл «Время золота, время серебра»

Повесть о войне и любви. И еще — о гномах, столь редких в книгах Веры Камши. Но все же они — не главные герои повествования...

© Nog

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2858 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ

Фэнтези-2005
Время золота, время серебра

Однажды в Жанну д’Арк вселился дух Ричарда III. И тут пришёл Гитлер. Конечно, всё было не так, но похоже.

Вещь очень сильная. Сколько я ни прочёл с того времени фэнтези, но в один ряд с этой книгой могу поставить не больше десятка. Вещь сделана на одном дыхании. На сотне с небольшим страниц удалось сказать больше, чем во множестве бесконечных эпопей. Эмоциональная составляющая просто зашкаливает. Сюжет построен по принципу – ничего лишнего, и всё работает. Удалось создать тот сплав узнаваемого и неизвестного, высказанного и недосказанного, который может вызвать наибольший интерес. Аналогии здесь вроде бы лежат на поверхности, но они неполны. Даже финал из другой эпохи оказался на месте. И через много веков Олбария живёт, меняется и развивается, не пытается застыть в своём прошлом и не растворяется в окружающем мире, но остаётся собой.

Шероховатости есть, но они не портят впечатления. Есть только один вопрос. Надо ли так поступать с уже побеждёнными? Конечно, со стороны говорить легко, но всё-таки. Чем тогда люди лучше гномов?

Когда-то этот рассказ произвел на меня сильнейшее впечатление, и оттенок восторга сохранился до сих пор. Это одно из тех произведений, которые хочется перечитывать, чтобы со временем почерпнуть для себя что-то новое. И, поверьте, спустя 11 лет этого нового оказалось немало, а впечатления все те же — такие же хорошие. Ощущение теплой осени, некоего волшебства с примесью горечи от стольких потерь, которые мы переживаем вместе с персонажами в мире автора. Очень насыщенный и яркий рассказ.

А на мой взгляд одно из лучших коротких произведений в мире.

Да нет, очень неплохо, но неровно

Сначала казалось, что в этой повести рассказывается ещё одна легенда о Жанне д'Арк. Только здесь её зовут Дженни, а дело происходит в некой вымышленной стране Олбарии, которая несколько напоминает средневековую Англию.

Однако финал истории «Девы, которая слышит голоса» здесь совсем иной, не схожий с французской историей, но тоже печальный. Так можно было бы рассказать о судьбе Жанны много веков спустя, в другой стране, когда уже давно забылось то, что произошло в действительности...

Получилась сказочно прекрасная легенда о благородных, отважных и самоотверженных людях, для которых родная страна важнее жизни.

Романтическая история, вполне в духе автора. Войны меньше, любви больше. Есть идея жертвенности, есть идея возмездия. Прочла с удовольствием.

Прочитал в антологии «Фэнтези-2005». Там это далеко не худшее произведение, во всяком случае хорошо написанное в плане литературности и не низменное. Для фэнтезийного олитературивания выбрана красивая и милая осень средневековья.

Автор соединяет во «Времени золота» историю благородного и опороченного посмертно Ричарда III, чей трон узурпирован, и Жанны д'Арк, чьими устами глаголет Господь. Битва на Босвортском поле приобретает под её пером неожиданное, но заслуженное продолжение. Через простушку Джейн дух короля-рыцаря, умело манипулируя фигурами на шахматной доске и иногда хладнокровно жертвуя ими, осуществляет месть и возводит на трон своего избранника Джеральда, сделав его спасителем отечества. За святую Джейн и олбарийский боярышник!

Общее впечатление портит несколько моментов. Прежде всего, это плохой, даже ужасный конец. Честно? Не воспринимаю я такие трагические завершения сейчас, хватает негатива в жизни. Ну а потом — банальные гномы. Называющие всё по-немецки (о да, если что-то назвать по-немецки — это сразу приобретает такой мрачный и зловещий прусский оттенок, псы-рыцари, Фридрих Барбаросса, Фридрих Прусский, старина кайзер Вильгельм и Адольф Гитлер — и это неполная коллекция немецкоговорящих злодеев советской и постсоветской массовой культуры), взбрасывающие вверх руки в римском салюте, раздающие железные кресты и верящие в происхождение от истинных цвергов (те же гномы, но по-немецки, ежели кто не знает... а, уже стало страшно?). Немецко-фашистские захватчики как они есть. С расовой доктриной из советских книг о Рейхе. Вот серьёзно, вся эта антифашистская муть авторше, старшей меня по возрасту, не приелась? Люди для того и читают фэнтези про средневековье, чтобы отвлечься от дедываевабельных поделок и всяких фучиков-корчаков. Для гномов в фэнтезийном мире вообще-то нормально не любить другие расы. Они вот такие ростом и внешне, это для них норма, а прочие — аномальны (как зулусы и буры — для бушменов). А вот зачем им раздавать железные кресты? Они что, христиане-протестанты? Если истории Ричарда и Жанны превращены очень красиво и аккуратно, то для гномов количество аллюзий превысило допустимый уровень.

Хорошая повесть, понравились авторские задумки с погибшим королем, гномы в новом обличии действительно напомнили немецко-фашистских захватчиков, но и люди, находящиеся у власти в королевстве ненамного их лучше. Боевых действий было к сожалению немного, поэтому автор не смогла развернуться на своем любимом поприще, но тактические сцены были на высоте. Перечитывать скорее всего не буду, но о потраченнном времени совершенно не жалею.

не скажу, что произведение шедевральное, но провальным его не назовёшь. идеи не новы, повороты сюжета тоже классические. много параллелей как со стороны Средневековой истории (Джейн в образе Жанны д'Арк), так и со стороны фэнтезийных миров (династия Доаделлинов напоминает нуменорцев). однако же повесть очень светлая, добрая. и читается легко и непринуждённо.

Повесть «Crataegus Sanguinea. Время золота» рассказывает нам о королевстве Олбария, в котором разгорается война: гномы вышли из пещер и, пьяные от вседозволенности, идут грабить и убивать. На троне сидит мерзавец, чьи предки свергли законного короля, но в стране ещё есть хорошие парни, которые зададут врагу перцу и в конце концов восстановят историческую справедливость.

Читая повесть натыкаешься на те или иные ссылки. Армия хороших парней обзавелась Джейн — девой, чьими устами глаголет Господь (на самом деле — дух мёртвого законного короля), и в голове тут же возникает ассоциация — Жанна Д'Арк. Гномы похожи на гитлеровскую Германию, в её зло-карикатурном виде. Ну и образ Ричарда III, важный для Веры Камши, парит над повествованием в качестве благородного рыцаря-короля. Постоянное дежа-вю и осознание откуда «уши растут» с одной стороны добавляет тексту изюминку, с другой всё-таки прибедняет фантазию автора. Короче, дело вкуса, мне читать не мешало.

Удивительно скучно на этот раз выписаны боевые действия. Фактически, гномий шарт (хирд?) — это такой железный ёж, с которым особо не повоюешь, а потому боевые действия скатываются в достаточно неинтересную тактику измора противника. По сравнению с последней прочитанной мной книгой Камши (первый том «Сердца Зверя») такой подход к войне немного расстраивает.

Зато удались образы. Герои делятся на хороших парней и мерзавцев, но выписаны и те и другие очень живо. Читая, я ни на секунду не усомнился, что таки да, есть хорошие парни, и таки да, есть мерзавцы. Игры с читательским восприятием на примере Рокэ и Раканов начнутся для Камши только в «Красном на красном». Во «Времени золота» никаких особых изысков — но это вряд ли идёт в недостаток. Писать сегодня о хороших парнях, в век «неоднозначности», которую требует читатель, — это просто-таки подвиг. Вере удалось изобразить своих героев очень живо. Это люди, не дурилки картонные.

Тематически всё тоже очень просто. Защищать свою страну — хорошо, грабить и убивать — плохо. Мойте руки с мылом. Впрочем, «Время золота» скорее похоже на сказку, чем на фэнтези в его современном понимании, так что ничего страшного.

Читал в издании в серии «Фэнтези Ника Перумова». Книга может похвастаться достаточно своеобразными иллюстрациями, главные герои повести изображены на обложке и форзаце (второй форзац отведён под произведения Раткевичей), плюс одна картинка с гномами. Иллюстрации это всегда приятно, ещё бы они не пачкали соседние страницы — цены бы им не было.

Суммируя: не лучшее произведение Веры Камши, но прочитал не без удовольствия. Скучные военные действия и живые персонажи, достаточно предсказуемый, но по-своему милый грустный счастливый конец.

Общее впечатление после прочтения: вполне добротная средняя работа. Добротная — потому что недурной сюжет, читается легко, типичный фэнтезийный стиль и антураж. Средняя — именно потому, что уж очень типичный этот стиль, без изюминки, без яркой индивидуальности. И сюжет — хоть и недурен, но довольно стереотипный, во многом предугадываемый, практически без неожиданностей, зато не без красивостей.

Кто любит красивые сказки — будет доволен, наверное. А мне было скучно. Плосковато это все, и герои какие-то картонные. Именно-таки сказочка, рассказанная ребятам (как явствует из финала)... но взрослому читателю — ?..

И наступает время золота, великих свершений и подвигов... Пора скрестить мечи и признать, что мир не может быть прежним. Неплохая повесть.

Неплохое произведение, но не более того.

Слишком пафосно написано. Гномики — примитивная пародия на «немецко-фашистских захватчиков». С самого начала совершенно очевидно, что они будут «наголову разгромлены» светлыми силами абсолютного добра.

Повесть написана в более «класическом» виде, чем другие произведения автора и не так захватывает. Но гномы понравились!