Стивен Кинг «Куджо»

Другие названия: Бешенство, Кадж

Роман, год; цикл «Куджо»

Огромный сенбернар по имени Куджо был очень любезен с окружающими. Пусть они даже иногда клали на него не очень приятно пахнущие ноги. Ну и что? Все равно люди очень хорошие и иногда даже чесали ему шею. Ах, как там порой неимоверно чесалось! Так разве ради этого не стоило покатать на спине маленького хозяина Бретта Кэмбера. Или сторожить мастерскую его отца Джо.

Куджо гнался за зайцем уже добрые пять минут. Хвостастая серая задница так заманчиво маячила перед сенбернаром, что не смотря на средней степени сытость, он не хотел проигрывать в соревновании и хотел во чтобы-то ни стало догнать косого. Вот! Еще пару прыжков и … Черт! Заяц скакнул в почему-то никем ранее не замеченную нору-пещерку. Куджо не останавливаясь нырнул за ним и застрял. А в пещере жило ОНО. Множество костей беспорядочно валялись на дне норы. Странный запах, Куджо чихнул. Ннадо выыбиррраться от сссюдаа. Куджо завертел задом. И тут ОНО укусило пса прямо в нос. Из глаз брызнули слезы. Издалека раздалось до боли знакомое: «Куууджоо! Иди домой!».

— условный цикл «Касл-Рок»

— цикл «Куджо»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1982 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1982 // Роман

«Куджо» / «Cujo» 1983, США, реж: Льюис Тиг

Бешенство
Куджо. Цикл оборотня
Куджо. Цикл оборотня

1981 г.
1981 г.
Cujo

Это просто кошмарный сон, а не книга. Добрый, ласковый пёс заболевает бешенством. Возник вопрос: а у сербернаров вообще бывает бешенство. ..

Преувеличения чересчур сильные даже для взрослых. Детям точно читать нельзя.

Мне было жалко не пса, а мужчину, которого по сути друг так предал, а пёс как младший брат взял все на себя.

Моё мнение — это плохой роман. Шаблонные фразы, сводящиеся с ума ветеринарных сотрудников, что они начинают размышлять, а может ли быть бешенство у собак от летучих мышей. Это плохой хоррор, посредственный ужастик. Книга устаревает, раньше была хорошей, сейчас когда автор переписывает сам себя, стала ужасно вредной для российского населения.

Отличный роман.

Вроде бы, нет тут никакой мистики, зомби, вампиров, главной «фишки» писателя, а между тем, на мой взгляд, это одно из самых страшных произведений Кинга. Потому что, эта история полна реализма.

Ничто не предвещало беды, но... Безобидная поездка в ремонтную мастерскую кончилась так трагически. Малозначимые обстоятельства — поломка машины, муж, не вовремя уехавший в командировку, собака, случайно укушенная летучей мышью — сложились в кошмарную ситуацию, из которой нет выхода. Случай, так называемого «трагического, случайного невезения», когда никто не виноват, просто так вышло.

Как всегда у Кинга — прекрасно раскрыты характеры героев романа, описания мелочей придают реализм и естественность происходящему в книге. Но, в этом есть и отрицательная сторона, произведение, по-моему, слишком затянуто.

Немного неестественно поведение заболевшей собаки, но, во-первых, больные животные и ведут себя неадекватно, а во-вторых, все-таки, роман «вроде бы», мистический, и, Кинг косвенным образом намекает, что в пса вселилось некое Зло, как и в маньяка-полицейского, терроризировавшего этот же городок, в другой книге автора. Это и объясняет для меня, что Куджо ведёт себя очень коварно и осмысленно.

Для меня, главный интерес представляют размышления по ходу чтения книги: а что ты сам сделал бы на месте героев? Почему они не поступили вот так, или так? Казалось бы, положение не безвыходное, что тут, на первый взгляд, страшного? Найдут, помогут, это Америка, все будет хорошо. Ну, в крайнем случае придется действовать самим. Но, как трагически все закончилось! И размышляешь, а могло ли сложиться по другому? Были бы у героини шансы в битве с собакой, если бы она не ждала так долго?

В этом весь Кинг. Заставляет читателя стать на место героев. И, попытаться принять решение. Поэтому роман замечательный.

С минимум фантастических или не реальных моментов первый рассказ «Куджо» вызывает дрожь и ощущение беспомощности по отношению к каждому герою. А вот такого окончания не совсем ожидаешь в плане решения проблемы.

Поэтому второй более фантастический рассказ, оканчивается совсем по иному для главного героя.

Но, что есть вера в подобное и главное на сколько события могут быть реальными в нашей жизни читателю придется решать самому. Тем более доказать, что-то сложно!

Приэтом произведение имеет не большой объём, что позволяет прочесть его быстро.

Зло не может умереть. Побежденное один раз, оно никуда не исчезает, а просто дожидается своего часа в темноте, ищет самую маленькую лазейку, чтобы проникнуть снова в наш мир. Этой лазейкой, через который Зло сочиться легким туманом, постепенно захватывая все новые души, может оказаться обман, предательство, равнодушие или эгоизм.

Можно сказать: зачем привязывать какие-то мистические идеи о всеобщем Зле к простой истории про бешеную собаку, которая стала причиной смерти нескольких человек. История, хоть и жуткая, но не из ряда вон выходящая. Поройтесь в старых газетах и найдете десятки подобных, особенно в глухих провинциях. При чем тут Зло, если однажды кто-то был так занят собственными проблемами, что просто забыл сделать своему любимцу прививки и перестал следить, где он бегает целыми днями?

Но, если задуматься, то так все плохое и начинается. С мелочей — кто-то, занятый своими мыслями забыл, недоглядел, пропустил, не позвонил, не заметил. А еще плохое начинается с маленькой, а потом — все большей и большей, лжи себе и близким.

Для стороннего наблюдателя семьи Трентонов и Кэмберов, наверное, выглядели вполне благополучными и дружными. Но есть многое, что скрыто от посторонних глаз. Для одной семьи это измена и предательство, для другой — страх и растущая ненависть. И каждый из этих «благополучных» супругов занят своими собственными проблемами, не замечая, что сам открыл лазейку для Зла.

А ведь можно было все исправить по ходу дела, и закончилась бы история относительно хорошо. Конечно, не для доброго пса Куджо — ему на роду было написано, видимо, пасть жертвой людского равнодушия. Но, если бы герои были внимательны друг к другу, умели бы слушать не только себя, смотреть на окружающее не только со свой колокольни, думать не о собственных переживаниях, работе, деньгах или предстоящих развлечениях с друзьями, а о чувствах и нуждах родных и близких, то смогли бы заметить приметы надвигающейся Беды и предотвратить ее страшные последствия.

Я не особый любитель длинных романов Кинга. Но эта история мне неожиданно понравилась. Понравилась своей простотой и нарочитой обыденностью, рассказом о таком обычном маленьком зле, которое прячется за окнами с уютными кружевными занавесками рядовых домов и служит лазейкой для Зла большого. И почему-то было не жалко людей, которые, в сущности, сами наказали себя за равнодушие, измену, недоверие и ненависть. Жалко было лишь честную собаку Куджо, о котором после страшных событий никто и не вспомнил добрым словом: о том, что он был когда-то верным, преданным и веселым, и ему просто не повезло в жизни, в том числе, и с людьми.

Роман поразил, даже шокировал. История держит в напряжении до самого конца. Очень тяжелое и трагичноепроизведение.

“Нет повести печальнее на свете…” Да, нет, шучу. Конечно есть. Но печаль, пожалуй, главное чувство, оставшееся со мной после прочтения этого произведения. Книжку нельзя назвать шедевром – она простая, не изобилующая хитросплетением интриг и большим числом персонажей, но, тем не менее, роман очень пронзительный, неотпускающий, заставляющий переживать за главных героев до самого конца. А, уж как водится, у Кинга всегда есть за кого переживать, и, к сожалению, как обычно без потерь не обойдется...

Я, почему то до самого конца не верил, что малыш Тэд погибнет, но у маэстро неприкасаемых нет.

Очень жалко, что такой славный пес как Куджо, закончил столь ужасно, единственное что я так я не понял — зачем автор приплел дух этого маньяка Фрэнка Додда, по моему история просто про бешеную собаку выглядела бы более целостно.

На мой взгляд, роман удался, спасибо Королю.

Книга ужасно интересная, но собаку мне не жаль. Мне жаль маленького мальчика, который умер из-за этого пса.

Вообще, я не очень люблю книги, где так явно выражена сюжетная линия животных, но эта зацепила.

Кинг как всегда великолепен, хотя я все таки надеялась в начале книги, что из шкафа выберется какое-нибудь нечто и сожрет мальчика.

История про пса Куджо ужасна... Ужасно интересна, ужасно трагична, ужасно реалистична...

Самое страшное в этой книге, то что это могло произойти на самом деле. Нет тут никаких мистических ужасов и запредельных тварей. Любой соседский пес может превратится в такого вот монстра. Конечно в наше время мобильных гаджетов история воспринимается читатаелями по-разному. Многие молодые читатели скажут «да как такое возможно!». Но тем кто знает, что сотовая связь была не всегда, думаю будет жутковато. А особенно тем у кого богатое воображение.

Я как всегда в восторге от описаний Кингом внутреннего мира каждого из героев. А тут еще и внутренний мир собаки показан. И эта атмосферность безысходности, замкнутого пространства и жары.

Единственное что я не ожидала такого вот финала, от чего мое впечатление стало еще ярче!

Я то наивная думала,что мальчик выживет, а вот укушенная мать нет...Но увы Кинг не пощадил наши нервы и ребенок погиб, а родители остались с травмой на всю жизнь...

Экранизацию еще не смотрела, но планирую в ближайшее время.

Итог 10/10.

P.S. Хочу еще отметить,что по натуре своей я больше люблю собак,чем кошек. И оттого видимо еще более эмоционально я восприняла этот сюжет.

Одна из тех относительно немногих книг, благодаря которым за Кингом прочно держится слава мастера ужасов. Автор здесь блестяще воссоздаёт атмосферу безысходной западни, из которой невозможно вырваться. Никто не виноват в этой беде — просто так случилось, что вирус бешенства попал в кровь здоровой добродушной собаки и та превратилась в монстра. Невероятно жаль всех её жертв.

Тем не менее, Кинг не зацикливается на описании бешеной собаки. Так глубоко переживаешь за её «врагов» потому, что хорошо показан контраст с бытовой, повседневной их жизнью. У всех есть свои проблемы — кому-то жена изменила, у кого-то компания находится под угрозой закрытия, у кого-то муж — тиран. Но всё это полная ерунда в сравнении с главной угрозой... Финал. Несмотря на все беды героев, на их опустошённость, тем не менее, у читателя остаются силы порадоваться хотя бы за то, что у них осталось.

P.S. Если вы не боитесь собак, то возможно, «Куджо» всё же породит соответствующую фобию.

В автобиографичной работе Кинга «Как писать книги» я прочитал, что роман «Куджо» писался им в период наркозависимости. Если это правда, конечно, то могу сказать, что разум оставался на уровне. Такой комплимент могу дать этому творению. Сюжет в общем-то , можно сказать, обычный. Собака, её бешенство, люди вокруг... вроде бы остается читать о том в какой последовательности их будут крошить на протяженности всей книги, НО! ведь это Стивен Кинг. Не могу сразу припомнить ни одного автора, который из такой незаурядной задумки сделал 350 страничный труд, заставляющий читать себя не отрываясь. У каждого героя своя проблема логично вписывающаяся в кайму сюжета.Даже мотивы собаки нам понятны. Вообще было интересно наблюдать, как пути персонажей будут пересекаться с главной действующей мордой. Без какой-либо мистики можно создать пугающую атмосферу, такие сюжеты даже удачнее выглядят в устрашающем плане.

Хороший роман. Здесь нет ничего сверхъестественного, но есть монстры: люди. Они разрушают чужие семьи, свои семьи, себя. И такие существуют не только в штате Мэн, но в каждом городе, они наши соседи, родственники, незнакомцы в метро. Мы сами можем стать такими и сэй Кинг показывает это нутро, выворачивает его наружу с помощью клыков пса по имени Куджо. Кинг смог из простых слагаемых построить интересный сюжет, полный экшена и в то же время бытовой драмы. Я не перестаю удивляться таланту сэя Кинга, его любовь к деталям, той атмосфере, которую ему удается передать читателю. Не выдающийся, но крепкий роман, который я с удовольствием прочел.

У Кинга все вещи «очень читабельные», но одни произведения читаешь долго. До конца следующей главы в день! «Куджо» написан автором на одном дыхании, но с учащающимся пульсом. И хотя главный герой огромный пес, которого укусила бешеная лиса, Кинг пишет не о нем. На первый план выступают обычные люди, оказавшиеся одни жертвами, другие из-за фатального стечения обстоятельств и необдуманности собственных поступков — виновниками их гибели. Интрига растет с каждой прочитанной страницей... Очень понравилось. Рекомендую. высший балл -10

Удачная история! Прекрасная экранизация. Книга читается на одном дыхании. Стоит отметить динамику повествования, обычно не свойственную Кингу, а так же сильную финальную сцену. Не смотря на то, что главным монстром по задумке должен был выглядеть пёс, из персонажей он вызывает больше всего сострадания.

Какие-то смешанные чувства. С одной стороны, все прекрасно. Душевная, мрачная, трагедия. Прекрасно представлены персонажи, которые все переплетены с одним главным лицом. А именно, с Куджо! Мощный, добрый сенбернар с грустными глазами. Но с другой стороны, чего-то мне не хватило. Более глубокого погружения в жизнь собаки. Спойлер!

Ну очень мне хотелось, чтобы она спаслась. Видимо из-за этого я и расстроилась.
Ниже девятки все равно не поставлю — история весьма интересна. Конечно же, затрагиваются вопросы родительского воспитания. Образ маленького городка — такой близкий мне по духу.

По поводу безобидной собаки и невменяемого Кинга.

Нью-йоркский журналист Гладуэлл Малкольм, в сборнике своих бодрых и познавательных очерков «Что видела собака : про первопроходцев, гениев второго плана, поздние таланты, а также другие истории», передает информацию от Рэнделла Локвуда, старшего вице-президента американского общества по предотвращению жестокости в отношении животных (ASPA).

В официальной статистике смертей после нападения собак первые места в разные годы доставались самым разным породам: в 70-х лидерами были доберманы, в середине 80-х питбули, потом их сменили ротвейлеры... Когда Кинг писал «Куджо», список возглавляли немецкие овчарки (с помесями) и сенбернары.

Дело не в породе.