Неизвестный автор «Черепашки ниндзя и Баркулаб фон Гарт»

Черепашки ниндзя и Баркулаб фон Гарт

Роман, год; цикл «Черепашки-ниндзя: русскоязычные книги для детей»

Черепашки ниндзя сойдутся в схватке с бессмертным убийцей в маске по имени Баркулаб фон Гарт, а поможет им в битве девушка Тина, обладающая телекинетическими способностями. Что же окажется сильнее: жажда убийства или желание защитить друзей и близких, мистическое бесмертие или боевые искусства?

Черепашки ниндзя и Баркулаб фон Гарт

Ребенком, читая книжки про Черепашек-ниндзя (естественно, отечественного производства) и проглядывая фильмы типа «Пятницы 13» или «Кошмара на улице Вязов», частенько задавался вопросом, чего же они так похожи-то? А потом повзрослел и узнал прекрасное слово «плагиат».

И все равно вспоминать об этом сейчас прикольно! Наверное, забугорные творцы комиксов про Черепашек или режиссеры всех «Пятниц» и «Кошмаров» никогда не узнают, как в поисках заработка в лихие 90-ые ребята из издательства «Минск» не менее лихо скрестили их творения. Пускай старый добрый Фредди стал называться «Черной рукой», а Джейсон Вурхис вообще поменял имя на маловыговариваемое — Баркулаб фон Гарт и по необъяснимым причинам оказался выходцем из средневековой Германии (?), все равно памятные перчатка с лезвиями и хоккейная маска (заодно с секирой, штырем и даже заточенным костылем) по-прежнему при них.

А это значит, что старый добрый лагерь «Хрустальное озеро» (в книге ставшее «Лебяжьим») ожидает много треша и расчлененки (особенно в «Черепашках-ниндзя и Баркулаб фон Гарте», «Черепашки и Черная рука» в отношении натурализма по-мягче), реально кровавого месива из недалеких американских подростков и наркоманско-психоделических сценок (видимо, подвыпивший компилятор еще и курнул чего-то — нужно ведь и свое что-то привнести!). А еще читателей этой книги ожидает знакомство с чокнутым профессором Крузом, удивительной девушкой-экстрасенсом Тиной и сексапильной стервочкой Мелисой (не, эротики все же не было — даже у минских ребят есть пределы дозволенного).

Словом, лишними в книжке мне даже в детстве показались только сами Черепахи. Несмотря на то, что вкупе с приемами ниндзя в данном произведении они вопреки оригинальному мультфильму (и тем более здравому смыслу) овладели еще и древней магией.

И все это украшает прекраснейшая надпись на форзаце «Повесть-сказка для ДЕТЕЙ».

Собственно из-за нее мне бабушка (как-то не догадавшаяся заглянуть далее) в детстве эту книжку и подарила. Спасибо тебе, ба: детство прошло не зря!

Читанная в детстве книга. Нудная и унылая, пока не появился Баркулаб фон Гарт и не стал шалить. В общем, такой себе слэшер, где в образе Баркулаба узнается Джейсон из фильмов «Пятница 13-е». Как часто случается, мимо проходили четверо черепах-ниндзей и тут понеслась... Порой обилие крови и мяса заставляет задуматься, а стоит ли давть такую книгу детям для чтения?