Александр Грин «Состязание в Лиссе»

Состязание в Лиссе

Рассказ, год (год написания: 1910)

Во время состязания аэропланов в небе между ними появляется...

© SoN

Рассказ был написан в 1910 году под впечатлением «Авиационной недели в Петербурге».

Собрание сочинений в шести томах. Том 3

Психологические новеллы. Часть 2
Лучшие рассказы
Рассказы. Том 7. Словоохотливый домовой

Szczurołap i inne opowiadania

Вот он — яркий, жизнеутверждающий, фантастичный и неповторимый — настоящий Грин. Полная противоположность «новогоднему Акакию Акакиевичу с дочерью». И пусть дата публикации (1921) не вводит в заблуждение, к мрачному послереволюционному периоду жизни Автора это никакого отношения не имеет, поскольку рассказ был написан в 1910–ом, когда жажда жизни «гриновская» — буквально «перехлестывает через край».

Да, человек не может и не должен быть рабом техники, зависеть от прихотей чадящих бензиновыми выхлопами уродливых монстров. И чувство полёта в матерчато-фанерном кресле, опутанном пеньковыми тягами и утыканном гремящими железяками — никогда не сравнится с волшебством свободного парения. Автор-романтик передаёт оную сумму эмоций — естественно — много красочнее, чем я тут попытался.

А то, что подобные «идейные» противостояния и прочие — не так, чтобы даже и теоретические — споры приводят зачастую и к жертвам, так это — лишнее подтверждение тому, что несмотря на весь свой «романьтизьм» — Автор обеими ногами стоит на земле. И чувству свободного полёта — это совсем не мешает.

Романтизм без прагматизма — это сладкая кашица для гимназисток и лохов. Жизнь — она гораздо жёстче сказочек про то, что все в итоге будет хорошо. А будет — как будет. Это человек — предполагает, а располагает — Господь. Ему и решать

Это даже не рассказ, а так зарисовка, может поэтому с даты написания до публикации прошло 11 лет. Нет сюжета, нет текста, нет смысла — набор слов нелюбви автора к авиации и авиаторам, хотя летун более неприятная личность.

Занятно, что у Грина язык бы не повернулся назвать корабль «корытом из досок, пеньки и парусины», а моряка «ремесленником воды». Зато самолёт и пилота — легко!

Несмотря на замечательную работу со словом и стиль, гриновский романтический сенсуализм в данном вопросе малоуместен. Пилот может быть таким же романтиком каким и прагматиком. Почувствовать силу и послушность машины в своих руках ничуть не ниже ощущений от свободы собственного тела в пространстве. Никто не осудит мастера за то, что он пользуется инструментом для воплощения своего искусства — будь это хоть музыкант, хоть лётчик.

Даже приняв во внимание, что в рассказе помимо противостояния идей есть ещё противостояние личностей (вернее, типажей), даже представив самолёты того времени, мои симпатии оказались не на стороне авторской позиции.

Красивый, несмотря на мрачноватую концовку рассказ. Такой себе диссонанс между тем, о чем человек мечтает (например, летать) и тем, как он может это реализовать (в случае с примером полета — авиация). Очень красивое описание чистого — без всяких летательных аппаратов — парения в воздухе, рассказ-мечта.

Но один балл за жестокую концовку я снял. На мой взгляд, так сурово обходиться с одним из героев не было никакой нужды. По большому счету он-то не виноват, что стал лишь «ремесленником воздуха», ведь людей, способных в полной мере реализовать свои мечты единицы...

Жестокий незнакомый летун! Мне неприятен он, честное слово! Обладая таким волшебным умением, в буквальном смысле поднимающем его надо всеми, он должен быть снисходителен...

Но описание ощущения полета сделано прекрасно!

Потрясающее описание полета! Поймал себя на мысли, что, прочитай этот рассказ в детстве, я подался бы в авиацию.