Кристине Нёстлингер «Дуйбол-привет!»

Дуйбол-привет!

Rüb-rüb-hurra

Другие названия: Небывалая игра

Повесть, год

Неладно идут дела в Верхнем Дуйберге. Куда-то пропал снег, а с ним и все туристы-лыжники. Зря метеорологи нюхают воздух и берут пробы грунта: ни одной снежинки за всю зиму здесь не выпало и уже не выпадет — трактирщик Харчманн, владелец отеля Лисманн, лавочник Тюльманн вот-вот разорятся.Кто спасёт городок? Конечно, дети! Они-то не скучают без снега: знай себе играют в дуйбол — гоняют ватные шарики по столу, дуя на них изо всех сил. «Вот это да!» — восклицает бургомистр и превращает дуйбол в новый вид спорта. Крохотные ватные горошинки разрастаются и становятся большими легкими как пух мячами. Стол заменила просторная поляна между гостиницей и трактиром, а четверо пыхтящих ребят оказались тренерами для зимних туристов с суперфенами. Обхвати покрепче фен, направь на большой пенопластовый мяч и докати его до финишной черты первым! Эта нехитрая забава переворачивает привычную жизнь с ног на голову: соревнования гремят на всю округу и далеко за её пределами. Туристов в Дуйберге теперь хоть отбавляй, и среди них — репортёры, фотографы, даже один миллионер! Но чем это обернётся для некогда мирной деревни, пока неясно...

Небывалая игра
1986 г.
Небывалая игра
Дуйбол-привет!

Иностранная литература, №12, 1984
1984 г.

Великолепная книга, в которой почти любой читатель может найти что-то интересное для себя.

Детишек развлечёт и позабавит коллизия взрослого мира Большого Спорта со всеми их глупыми развлечениями, которые стоят совершенно глупых денег, с детским «просто весело» и более чем родственными адекватной молодёжи переживаниями юных героев. Бесплатный бонус: прививка от «звёздной болезни» для юных спортсменов. Будь как Ханси, будь проще!

Взрослым не мешало бы ознакомиться с этой книгой, чтобы полюбоваться на (казалось бы!) многократно обсосанный оскал капитализма с необычного ракурса. Да, «Незнайка на Луне» Носова, кажется, тему спорта у лунатиков не раскрыл? «Небывалая Игра» восполнит этот пробел на 110%.

На первый взгляд кажется, что книга немножко не в ладах с логикой: если эта самая «небывалая игра» такая обалденная, почему по ней до сих пор не проводят любительских чемпионатов? Почему (ну, помимо материального интереса) взрослые с таким нездоровым ажиотажем за неё хватаются — но ПОНАЧАЛУ весь фокус на детях? Почему регионы вне Дуйберга заинтересованы в этом спорте — но с проведением международного чемпионата есть вполне конкретные проблемки?

Наверное, я слишком сильно ломаю голову над детской книжкой (над первоклассной детской книжкой!)

Но, кажется, у меня есть исчерпывающий ответ, расставляющий все логические нестыковки книги по своим местам. Да, выглядит как слегка шизанутая теория заговора — но все намёки есть в книге И истории региона, на территории которого предположительно расположен Верхний Дуйберг.

Готовы к колоссальному сюжетному спойлеру? Ей-богу, если книгу ещё не читали — спойлер лучше не открывайте: потом от прочтения ощущения будут соооооооовсем не те.

Под видом детской повести о бытовой жизни юных звёзд выдуманного спорта автор подсовывает нам очень необычную в своей наглости зарисовку о строевой подготовке немецкой (австрийской?) молодёжи в условиях, когда такую подготовку проводить ну никак нельзя.

Нет, правда!

197х год. Германия всё ещё «принудительно умиротворена». Берлинская Стена всё ещё стоит.

Войска скорее имеются — но на любые попытки их нарастить или хотя бы тренировать страны-победители смотрят ОЧЕНЬ косо.

Что делать? Желание иметь тренированную армию пальцем не раздавишь.

В этом антураже в одной далёкой деревеньке в предгорьях из-за цепочки совпадений был изобретён новый вид спорта, для которого был нужен крайне специфический инвентарь — и крайне специфические правила.

Правила — не касаясь мяча, провести его из точки А в точку Б быстрее остальных спортсменов.

Инвентарь — двуручный фен на батарейках, ТОЧНЫМ (это важно!) потоком воздуха из которого надо направлять мяч, и собственно мяч.

Надо отдать должное художнику, оформлявшему издание 1990 года: нарисованное им «дуло» очень похоже на плод порочной любви «шмайссера» и РПД. Он [художник] всё понял ОЧЕНЬ правильно — или интуитивно почуял, ЧТО на самом деле происходит в книге.

Теперь ещё раз задумайтесь, как выглядит собственно игровой процесс в дуйболе. Строй подростков с двуручными фенами БЕГОМ пересекает поле, при этом стараясь ТОЧНО поразить (и потом «удерживать в прицеле») потоком воздуха из фена мааааааааленькую шуструю мишень (и не впилиться друг в друга).

Подозрительно похоже на ура-атаку вооружённых штурмовыми винтовками вояк, не правда ли? Твёрдая рука, меткий глаз — и всё это на ходу, бегом, бегом! Разве что, целиться надо не себе под ноги, а чууууууууть-чуть повыше, и отдачи от стрельбы нет...

Конечно, когда до г-на Харчмайера сотоварищи дошло, ЧТО они изобрели, у них всем спортивным комитетом чуть не случились досрочные роды. Но искушение на благо родины выдвинуть спортивную программу для подготовки будущей регулярной армии возобладало.

Поначалу к ним ОЧЕНЬ настороженно присматривались. Визит Мистера Сэма Промоузглинга — скорее всего, шпион заглянул на огонёк, проверить, правда ли селяне изобрели что-то не совсем хорошее и милитаризированное.

И только через некоторое время после его визита, когда стало ясно, что окружающие регионы то ли наплевали на дуйбол, то ли не поняли, зачем он нужен местным, то ли поверили в легенду про метрическую тонну фенов для великанов с длинными волосами... так или иначе, дурной пример оказался заразительным и всё завертелось.

Оттуда и бум туризма: то, что на Дуйберг закрыли глаза, не значит, что другим регионам тоже всё сойдёт с рук. Поначалу «туристы» осматривались на месте, тренировались и вообще осваивались. Это потом Альпийское Колено одуплилось и решило претендовать на лавры первооткрывателя ни много, ни мало — СПАСИТЕЛЯ будущего немецкой (австрийской?) армии!

Футбол, лыжи... всё остальное в германоговорящих предгорьях ушло на второй план. Даже (!!!) для самого старого поколения, которое наверняка очень воодушевилось возможностью взяться за старое и при этом не выглядеть как конченые нацисты.

А уж после того, как Ханси вмазался деньгами и выдал экспромтом целый комплекс связанных с дулом+пеной спортивных дисциплин, которые имитировали не просто ура-атаку, а штурм высотки, штурм пересечённой местности, etc-etc...

Мировое сообщество, правда, настолько обалдело от творящегося, что даже как-то забыло хотя бы для приличия сделать вид, что они всему поверили. Поэтому третью команду для первого крупного турнира пришлось ПЫТАТЬСЯ импортировать из Новой Зеландии (впрочем, «родственники» из Новой Зеландии (германоговорящие (!) родственники из NZ... что же они там делали, хммммммм...) оказались не дураки и, смекнув, что к чему, решили от греха подальше «не палиться». Вот когда и первый турнир пройдёт, и никто в мире ничего не заподозрит, тогда, может быть...)

Да, вся теория притянута за уши. Да, наверняка автор имел в виду совсем другое.

Но ведь похоже же!