Александр Грин «Фанданго»

Фанданго

Из голодного заснеженного Петрограда герой, «захваченный цыганским ритмом» Александр Каур, попадает в яркий и солнечный мир… Символической дверью служит картина, а ключом – имя «Бам-Гран».

© SoN

Впервые в альманахе «Война золотом. Альманах приключений» 1927 год, стр. 17-51

О рождении Бам-Грана повествует новелла «Ива» (1923 г.).

Журнал «Советская Украина» № 8 1960, с. 104-121; № 9 1960, с. 87-104.

— антологию «Война золотом», 1927 г.

— антологию «Избранные произведения», 1999 г.

— антологию «Русская готическая проза», 1999 г.

— антологию «Русская мистическая проза», 2004 г.

— антологию «Полночь, XIX век», 2005 г.

— антологию «Он появился...», 2009 г.

— антологию «Шаги в бреду», 2011 г.

— антологию «Серебряный волк. Мистика серебряного века», 2013 г.

— антологию «Таинственная проза», 2013 г.

— антологию «Мистика Серебряного века русской литературы», 2014 г.

— антологию «Страшное гаданье», 2014 г.

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Альманах приключений. Война золотом

Фанданго («готические» рассказы)

Der Rattenfänger. Phantastische Erzählungen
1986 г.
(немецкий)

А, вот и оно! Я так и знал, что подобное произведение должно быть у Грина. Произведение, в котором напрямую сошлась бы реальность – Петроград с его зимним холодом, талонами на питание и продавцами щепок – и его романтический солнечный мир (удивительно, что произведения Грина о его стране, Лиссе, Зурбагане, и т.д. не объединены здесь в один цикл). Тут, на мой взгляд, очень много символического, много, будто выведенного на свет, авторского видения, авторского убеждения. Большая часть произведения Грина это и есть тоска северной березы по южной пальме. Они, по сути, и есть то фанданго, что звучит в холодной ненастной авторской действительности. И символического перемещение героя из одного мира в другой происходит символически через произведение неизвестного художника, которое известные, но бездарные художники пренебрежительно называют мазней. И критика товарища Ершова на подарки заморской делегации – зачем эти гитары, шелка и раковины, ведь это не дрова и картофель, всё это вымысел – напоминают критику на самого автора (не читал об этом, но наверняка такое было), разрушающую всю красоту мечты и фантазии. И то, что герой, в итоге, жил параллельные жизни –

минуты в Зурбагане, годы в реальности
– тоже, будто символическое отражение авторской жизни…

И ко всему прочему, это очень приятный рассказ сам по себе. Великолепный язык – осязаемый, чёткий, немного необычный (я вдруг понял, что по детализации он чем-то напоминает мне Набокова). Интригующий сюжет, в котором героя влечет сквозь череду странных событий – мистических и интригующих. Прекрасные психологические детали (например, Бам-Гран вдруг напоминает свиту Воланда с его превращениями и ажиотажными чудесами). Невероятно приятное чтение. И, возможно, в своём символическом смысле – самый важный рассказ в творчестве автора.

Я очарована. Да-да, именно так. Сказать «очаровательно» — вроде бы то же самое, да не то... Под «очаровательным» сразу приходит на ум что-то милое, вызывающее улыбку и легкий вздох восхищения, словно при виде забавного малыша или юной прелестницы (кому что более по нраву).

«Фанданго» же меня заворожил и околдовал, причем сходу не разобрать, чем больше — таинственным сюжетом или выразительным языком. Пожалуй, красочные обороты все же увлекли меня раньше, — я тут же схватила ручку и черновик, забывая про более доступный Word: «пустые кастрюли ... пахнут голодом», «был этический аромат», «выветренная, как известняк, — до дыр на игривых щеках», «пока мороз не выжал из меня юг, забежавший противу сезона в южный уголок души», «стиснутый город», «беспорядочное звенение»...

А уж затем, постепенно, проявилась загадочная мистика. Не утерпела и отвлеклась на просмотр видео с народным испанским танцем фанданго, чтобы полностью прочувствовать ритм происходящих событий. На сцене «рекламы» присланной испанцами помощи показалось, что мораль рассказа быстренько свернула к «горшей муке каждого Ершова» — негоже присылать музыкальные инструменты и расписные покрывала, когда людям нечем обогреть и накормить детей. Однако автор увлек нас дальше и явил чудо тому, кто в морозном Петрограде с пустым желудком смог по достоинству оценить силу искусства.

Очень понравилось! И когда вдруг мне станет тоскливо, а жизнь вокруг покажется унылой, я перечитаю «Фанданго» и провалюсь в волшебный Зурбаган, украв частичку солнечного чуда.

Меня, как-то не очень зацепило. К тому же надо признать, что когда дети голодают, большинству людей действительно не до прекрасного. Так, что автор не совсем прав, их высмеивая. На мой взгляд рассказ интересен другим: автором придуман, не знаю уж осознанно или нет, один из первых темпоральных парадоксов в литературе. Причём очень оригинальный. Герой проводит в параллельном мире двадцать минут, но в нашем прошло два года. Но вернувшись, он через некоторое время вспоминает, что всё это время здесь и жил. Существовал так сказать в обоих временных ветках одновременно. В качестве тренировки воображения предлагаю два варианта разрешения парадокса.

1. Между точкой отбытия героя и его возвращением, в нашем мире возник своего рода причинно-следственный вакуум, (что бы это ни значило) и он стал втягивать себя различные события, заполняя временную лакуну. Таким образом герой через некоторое время обнаружил, что на этот период как бы имел двойную жизнь.

2. В другой мир отправился не сам герой, а его дубль. После возвращения он объединился с оригиналом, но это вызвало кратковренный шок и память оригинала была ненадолго заблокирована, но потом объединённая личность вспомнила обе ветки жизни.

Оба варианта прекрасно объясняют почему герою нельзя было задерживаться в Зурбогане больше двадцати минут. В первом случае причинный вакуум оказался бы слишком длительным и мог не заполнится и герою пришлось бы объяснять окружающим, а где он собственно два года был? Хорошо если не компетентным органам. Во втором, обе личности могли разойтись слишком сильно и это сделало бы невозможным их объединение.

Один из лучших рассказов Александра Грина, который, по объему, вполне можно считать повестью. В нем писателю удалось объединить совершенно несовместимые два мира: вполне реальный зимний Петроград 1921 года и фантастический, сверкающий весенней красотой, Зурбаган.

Писатель детально, реалистично, (хотя и не без элементов мистики), передает жизнь жителей города на Неве того времени.

Зима, холод, люди топят сломанной мебелью, бревнами разрушенных деревянных домов. Проблемы с едой. Очереди за пайками. Воришки, цыгане, мешочники на улицах. Всюду царят грязь, разруха, уныние и упадок. Происходят самоубийства, растет преступность.

Главный герой рассказа искусствовед и переводчик Александр Каур все же находит в себе силу духа для прекрасного и величественного. Настоящим откровением для него (или средством для ухода от действительности) становится увиденная им у знакомого картина, изображающая комнату, окна которой выходят на улицу восточного города...

Переломным моментом в рассказе становится прибытие в город загадочной иностранной делегации то ли с острова Куба, то ли из Испании.

Возглавляет ее некий Бам — Гран, в отличии от рассказа «Ива», предстающий здесь чуть ли не в образе дьявола — искусителя: берет с петушиным пером, острая бородка, хитрый и пронзительный взгляд внимательных глаз, умение колдовать и читать мысли. Неожиданные гости привозят вагоны с продуктами и различные вещи: экзотическую одежду, ткани, музыкальные инструменты и т.д. Александр Каур становится у них переводчиком.

Грин мастерски выстраивает психологические сцены. Особенно хорошо сделана сцена показа Бам- Граном привезенных товаров. Отношение к этому людей — это, в сущности, реакция дикарей, далеких от цивилизации, на привезенные игрушки.

Каур, как переводчик, получает необычную плату — золотые пиастры и конечно же спешит в чайную... Но и хочет разыскать исчезнувшего искусителя Бам-Грана.

Узнав о странной связи того с цыганами, он получает от последних загадочный артефакт — волшебный конус. Соединив предмет с картиной, он сначала погружается в чарующий мир Зурбагана, где оркестр играет «Фанданго», а затем возвращается назад, но уже в более благополучный 1923 год.

Беглый пересказ сюжета не может передать все нюансы и тонкости рассказа, а также своеобразной философии Грина, могущей иметь различные толкования.

Как любопытное соединение реальности и фантастики, у Грина также есть ранее написанный рассказ «Крысолов».

О да, вот это очень сильная вещь. Я не читал много Грина, но после этого рассказа нужно обязательно наверствывать упущенное. Такой классный магический реализм, такой сочный, богатейший язык, такие яркие картины, такие пестрые, цыганские танцы и музыка, настоящее Фанданго. А какой чудесный город Зурбаган с его владельцем Бам-Граном. Удивительный рассказ, очень настоятельно рекомендую к прочтению.

Произведение, — демонстрация мастерства Грина — фантаста, свободно владеющего приёмами придания достоверности Невероятному. Сам Грин предпочитал называть себя не фантастом, а символистом, но «феерично-реалистические» способы странствия в параллельные измерения заставляют поверить, — Грин уверенно становился одним из ведущих российских ф а н т а с т о в (в том смысле, какой мы вкладываем в этот термин сегодня, почти столетие спустя).

Мистический предмет, вручённый рассказчику цыганами, служит ещё и своеобразным индикатором подлинности произведений искусства: одна поделка превращается под действием кристалла в мусорный хлам, в то время как настоящая живопись становится входом в иную реальность.

Тот же эффект «реализации» срабатывает и в лучших произведениях Грина.

Ну что тут можно сказать...

«Очень понятно! Все перевернулось и в ПеРеВеРнУтИи оказалось на своем месте!» — так сказала возникшая в жизни Александра Каура (героя) жена Лиза.:smile: Этой грамматически исковерканной фразой выражена суть.

Музыка, искусство, вкус...у Грина — просвещенность и изысканность. У его героя тоже. Здесь сочетание духовного и телесного, бытовых передряг, голода, созерцания и ритма «Фанданго». Теперь у меня есть любимый рассказ в гриновской стилистике. Я рада.

Это по-видимому ключевое произведение Грина: здесь смыкаются Грин-мистик, Грин-романтик и Грин-реалист. Оно покажет вам дорогу в чудесную страну, которой нет на географических картах, страну — Гринландию.

Один из моих самых любимых рассказов Грина.