Гай Гэвриел Кей «Львы Аль-Рассана»

The Lions of Al-Rassan

Два великих воина, два друга, любящих одну женщину и любимых ею, когда-то сражались бок о бок, а теперь должны выйти друг против друга. Потому что один — из джадитов, поклоняющихся солнцу Джада, а другой — из ашаритов, почитающих звезды Ашара, а джадитам и ашаритам не ужиться вместе под палящим солнцем Аль-Рассана...

© Nog

Роман косвенно связан с дилогией «Сарантийская мозаика» и книгой «Последний свет солнца».

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»

Аврора / Prix Aurora Awards, 1996 // Крупная форма на английском языке

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга фэнтези (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Канада)

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Канада)

Львы Аль-Рассана. Тигана

The Lions of Al-Rassan

Роман очень хорош. Наверное, это, действительно, лучшая вещь у Г.Г. Кея. На каком-то сайте увидела, что в рассуждениях о «Львах...» люди скатились до разборок в стиле: «А вот почему вы здесь так, а не эдак написали — такого в истории не было!» Странно, но ведь никто не придерется к фильму, снятому «по мотивам», за некоторое несоответствие оригиналу. Здесь же жанр определяется как историческая фантазия, фэнтези на тему. И фэнтези замечательное, хорошо проработанное, по-настоящему, красивое.

Очень понравились персонажи. Женский образ хорошо проработан: он вышел, одновременно, и очень сильным, и в достаточной степени хрупким. Реальным, без перегибов.

У каждого из двух главных героев своя правда. Обоих можно понять и принять, хотя, лично для меня, истина звезд оказалась ближе.

И последнее: концовка романа удивительно хороша. Не надуманная и не сусальная. Просто кадр, выхвативший один день из жизни. А что еще ждет за поворотом?..

PS: советую, по возможности, читать в оригинале.

Автор написал все подробно и занимательно, но все же не хватает здесь чего-то неуловимого, и окончательная нотка горечи звучит неубедительно. Может немного однотипные получились герои ? Люди как люди, но малость не хватает им еще мелких ошибок и недостатков, тех, без которых нет настоящей жизни. Эти частности были бы, наверное, компенсированы большой идеей, но ее тоже не чувствуется. А наиболее интересным из героев показался Альвар.

В общем читать небезынтересно, но к концу книги становится скучновато.

Роман написан в традиционном для Кея жанре исторической (точнее,псевдоисторической) фантазии.Альтернативная Земля «под светом двух лун»,вымышленные,но легко сопоставимые с реальными географические названия (Испания,Северная Африка),период Реконкисты в нашей истории,сжатый во времени в мире Аль-Рассана и минимальные фэнтезийные допущения.Талант автора,населяющего свой мир яркими,живыми героями (при этом они вовсе не одномерны,черно-белое видение мира вообще не очень характерно для Кея),немного романтизированная история падения великой цивилизации и приход ей на смену новой.Великолепно выписанная психологическая драма,погружающая в себя читателя с первых страниц и не отпускающая до конца.Один из лучших романов канадского фантаста,настоятельно рекомендуется к прочтению.

Книга провалялась года 2, но я уежал в отпуск и набрал кучу книг. Взял ее, начало не понравилось, а после 30 страниц не мог оторваться. Магии нет вообще, герои очень интересные, особенно братья из пустыни,куплю всего Кея после этой книги.

Высочайший литературный уровень, минимум фантастики. Но насколько прописаны герои и их переживания. Читайте и наслаждайтесь.

Этот роман Кея — самый, пожалуй, трудный в плане определения его жанровой принадлежности. С одной стороны — вроде бы и фэнтези. Совершенно другой мир (вроде как), две луны в небе, незнакомые названия, несуществующие религии... А с другой — фэнтезийных элементов-то особо и не наблюдается. Все перечисленное — это, в общем-то, декорации, за которыми без труда угадываются реальные исторические аналогии. Иных рас, за исключением людей, тут нет, привычных (равно как и непривычных) фэнтезийных чудовищ – тоже, могучих артефактов нет, никакого волшебства опять-таки нет. Разве что ясновидческие способности Диего Бельмонте могут быть отнесены к сверхъестественным элементам, но они и упоминаются-то от силы раза три-четыре за всю книгу.

Чуть подробнее об исторических аналогиях. Завязка глобального сюжета книги такова: 15 лет назад был убит последний халиф Силвенеса, и некогда могучее ашаритское государство, владевшее почти всем полуостровом Эсперанья, распалось на множество мелких. Прижатые к северу полуострова джадитские королевства Вальедо, Руэнда и Халонья, пользуясь явным ослаблением давних врагов, стремятся вернуть Эсперанью под свою власть. Картина практически скопирована с Испании середины XI века (ашариты — мусульмане, джадиты — христиане; есть еще киндаты — иудеи). Да и в дальнейшем основные события вполне соответствуют тому, что происходило в истории. Но и историческим романом книгу назвать нельзя. Во-первых, несколько веков истории Реконкисты Кей уместил в двадцать лет. Во-вторых, полной исторической достоверности все же не наблюдается.

Последнее особенно заметно в отношении киндатов-иудеев. На первый взгляд все похоже на правду: враждебное отношение приверженцев иных религий, обособленные кварталы в городах, развитая наука и культура... Вот только ненависть, скажем, джадитов к ним выглядит совершенно иррациональной — ну просто, ненавидят, и всё. Исторически же враждебность христиан была вполне обоснована: именно иудеи вели всю торговлю христианскими рабами в Средиземноморье. Еще — лучшими врачами в этот период были все же арабы.

Так что это и не исторический роман. А впрочем — бог с ним, с жанром. Не это главное. Главное же — это бесподобный литературный слог Кея, к счастью, не испорченный переводом. Художественные описания, диалоги, построение фраз — все это, как и всегда у него, сделано на высочайшем уровне. Поэтому поднимаемые им темы, вроде бы вполне традиционные для фэнтези (любовь и ненависть, долг и честь, верность и предательство), вовсе не теряют своей новизны.

Что бы еще сказать? А ничего, пожалуй, больше говорить не буду. Только посоветую найти эту книгу и прочесть. Мастеров уровня Кея в литературе (не только фэнтези, в литературе вообще) немного.

Роман, в котором сочетаются и романтический пафос «Фьонавара», и строгий реализм, характерный для позднего Кея... К прочтению обязателен, как одна из лучших книг (всё-таки не скажу «самая лучшая», но явно выдающаяся).

Книга понравилась. Полагаю, автору пора бы уже дать реальные названия странам и народам, ибо если в Тигане были, хотя бы, какие-никакие колдуны, то в этой книге фентези не более, чем в Белом отряде Конан-Дойля :) Однако, заметную неприязнь вызвали чрезвычайно упрощённые народы, не важно при этом, кто из них белый и пушистый, а кто плохой и злой, впрочем, к сожалению, это довольно характерно для современного западного взгляда на мир. Особенно обидно видеть такое в контрасте с очень интересными главными действующими лицами, хотя большинство последних и является откровенными анахронизмами — современными европейцами в средневековой одежде.

В целом же — улучшенная версия какого-нибудь Дюма.

Когда читаешь роман, то вольно-невольно вспоминается «Тигана». Только если там воспевается долг перед родиной, землёй, где ты родился и где осталось твоё Сердце (как понял это я), то здесь — долг перед чувствами: дружбой, верностью и любовью. Это произведение более жесткое, нежели романтичая «Тигана», но вместе они составляют удивительный узор, за которым хочется приглядывать и любоваться. =)

Я не соглашусь с Baroni. Кей, на мой взгляд, не пытался в это романе обелить киндатов (евреев). Здесь, на отвлеченном от нашей реальности примере представляется идея недопустимости дискриминации. Поклонение солнцу, лунами или звездам это лишь чуть более поэтичные категории по сравнениею с «Красноколпачниками» и «Белоколпачниками» из Лилипутии, хотя суть от этого не меняется. Кроме того история Аль-Рассана — история преодоления дискриминации. В конец концов победителями оказываются те кто придерживается идей терпимости и космополитизма в пику национализму и воинствующему экстримизму.

Хороший роман о дружбе, чести и долге. Однако когда настраиваешся на фэнтези (а на обложке написано «ученик Толкиена» — Эксмо, 2005, Шедевры фантастики, уж лучше было бы написать «последователь Дюма«!), а получаешь совсем не то что, хотел, появляется налет разочарования. А так, книга достойная прочтения, но не перечитывания. Где-то до половины романа мешало постоянное сопоставление с историческими событиями, положенными в его основу, а потом уже воспринял мир, созданный автором. Также поражает «живучесть» всех главных героев романа на фоне всеобщей резни, — оно то конечно приятно, но уж очень похоже на сказку. Оценка — 8.

Хорошо, но скучновато. Мало действия и много размышлений героев.

Отлично! Замечательно! Сюжет захватывает с самого начала! И концовка довольно милая.

Мое первое и ЛЮБИМЕЙШЕЕ произведение Кея. Яркие характеры, заковыристая манера изложения, большая насыщенность образами — все только на пользу книге и ее читателю!

Здесь нет никакого колдовства, магии и магических поединков — зато есть люди, обуреваемые страстями, которые живут, борятся и страдают, и каждый из них в своем праве! Это просто жизнь — многоликая и разнообразная! А это, по существу, и есть главный критерий настоящей литературы!