Гай Гэвриел Кей «Дорога в Сарантий»

Дорога в Сарантий

Sailing to Sarantium

Роман, год; роман-эпопея «Сарантийская мозаика»

Великий император Сарантийской империи Валерий II приглашает известнейшего мозаичника из Батиары для украшения купола нового храма Джада. Но под именем своего учителя в путь отправляется Кай Криспин. Какая судьба ждет его в далекой стране, когда еще до отправления в путь он вовлекается в интриги власть предержащих?

© Nog

— условный цикл «Миры Фьонавара»  >  условный цикл «Мир Джада»  >  роман-эпопею «Сарантийская мозаика»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1999 // Крупная форма на английском языке

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Дорога в Сарантий
Сарантийская мозаика

Сарантийская мозаика

Плавання до Сарантію

Великолепная книга. Кей пишет лучше и лучше от романа к роману. «Тигана» мне все же больше понравилась, но вся «Мозаика» и «Дорога» в частности очень и очень хороши!

Восхитительно! Я люблю Кея прежде за красоту слога и то, что в его книгах нет просто черного и белого ни в характерах персонажей, ни в событиях. Нюансы, оттенки завораживают, как аромат духов императрицы. Это особый мир, вообравший в себя что-то от Древнего Рима, что то от Византии и первых мусульманских государств на востоке.

По сравнению с «Гобеленами» автор заметно вырос, как писатель. И «Тигана» и «Сарантийские мозаики» и «Львы» — это то что стоит обязательно прочитать, а прочитав какой-то кусочек этого удивительного благородного умного мира остается в твое сердце надолго.

Браво, Гай!

Прекрасная книга, очень необычная и интересная.

Невероятно сильная книга, обязательно читать всем любителям фэнтези. Особенно если перед этим не читали автора: именно после «Дороги...» прочитал все его книги, кроме «Тиганы».

Потрясающая книга. Как и у всего Кея впрочем. На высоте.

Отличная книга с довольно интересным сюжетом. Но от фэнтези, а тем более классического тут нет почти ничего.

Если бы не калькас Византии, поставил бы девятку.

Прекрасный образец исторического фэнтези, достойный занять место рядом с лучшими произведениями этой разновидности фэнтези, и в то же время очень сильно отличающийся от них.

Совершенно потрясающая книга, факт — абсолютно живые герои, цельный и грамотно прописанный мир в целом. Единственное что: автору, похоже, крупно не свезло с переводчиком, периодически встречаются натуральные кальки с английского языка. Но даже это не умаляет достоинств текста в целом.

Отличная книга. Ценна в основном не сюжетом, но прекрасно переданной атмосферой и живыми описаниями окружающего мира. К концу книги чувствуешь себя коренным обитателем Сарантия. Вполне может служить образцом для написания исторической фантастики.

«Сарантийская дилогия» — безусловно, вершина творчества Кея на сегодняшний день. Тонкий, умный, захватывающий эксперимент над историей, духовным миром человека и вечными ценностями в исполнении блистательного канадского фантаста. «Дорога в Сарантий» просто покорила своей глубиной и заставила по новому взглянуть на Гая Гэбриэла (Гэвриэла, если угодно). Обязательно прочтите: не лишайте себя удовольствия.

Так и не смог дочитать... Оценку ставить не берусь, возможно я просто не понимаю того, что писатель хочет донести до читателя. В-общем, было скучно