Неле Нойхаус «Белоснежка должна умереть»

Schneewittchen muss sterben

Роман, год; цикл «Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф»

...Тридцатилетний Тобиас Сарториус выходит из тюрьмы, отсидев десять лет за убийство двух девушек. Суд, располагавший множеством косвенных улик, не принял во внимание провалы в памяти, на которые он ссылался во время следствия, и назначил ему максимальное наказание, предусмотренное уголовным правом. Десять лет Тобиас ломал себе голову, действительно ли он — убийца, кровожадный монстр, или просто стал жертвой чудовищной фальсификации. Вернувшись в родную деревню, где и произошла трагедия, он сталкивается с глухой враждой и ненавистью. И неожиданно тихая немецкая деревушка превращается в место действия захватывающей криминальной драмы...

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в мягкой обложке (оригинальный) (перевод с немецкого)

Р. Эйвадис (3)

Белоснежка должна умереть

Этот роман должен был стать лучшим в цикле. Для меня. Именно так я и ожидал, когда садился читать. В определенной степени, мои ожидания оправдались. Стало больше экшена, интриг, впервые мы больше узнаем о личной жизни детективного отдела. Плюс, ко всему этому добавляется то, что здесь, собственно окончательно сложился дуэт

«Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф». То как показаны их взаимоотношения в личной жизни и на работе... Такого еще не было показано. ТАК показано. А вот с другой стороны, «ураганный темп» повествования, для данного автора он является именно ураганным — прочитаете предыдущие романы, поймете почему, так вот, этот темп сыграл злую шутку. Автор стал забывать о судьбах отдельных людей. То есть, сосредотачиваясь на личной жизни Оливера, он совершенно забыл в конце про скажем, Тобиаса. Вскользь так упомянул, что с ним в конце концов произошло, а то как он это сам принял и как на него это повлияло, ну это можно опустить. Давняя ошибка Нойхаус Я думал, что она учла уроки первого романа, но, увы..