Кристофер Сташефф, Уильям Форстен «Расплата»

Расплата

End Run

Роман, год; цикл «Wing Commander»

На планете Вукар Таг нет ничего, кроме песка, скал и еще раз песка. Но почему-то килрати сочли необходимыми разместить в системе мощные оборонительные силы. Земное командование желает узнать, что именно «коты» готовятся защищать столь отчаянно...

— цикл «Wing Commander»

— журнал «Amazing Stories, Winter 1994», 1994 г.

Расплата

Amazing Stories, Winter 1994

Wing Commander: End Run

Наверное образцовый космический боевик про авианосцы и космические истребители. Авторы, следуя за создателями игры переносят тактику и дух действия авианосцев второй мировой в космос. Физику и реализм давайте оставим за кадром, но сам перенос тут выполнен на 5 баллов. Все как положено победы, поражения, потери боевых товарищей. Стратегические прорывы и т.д.

Книгу с удовольствием читал и перечитывал.

На удивление приличный и добротный космический боевик. Много боев и приключений, перемежаемые необходимым минимумом диалогов, интриг и любви. И нет ни малейшего ощущения игрового происхождения книги, наоборот, многие герои, а особенно Ясон Бондаревский и Кевин Толвин, получились по-настоящему живыми и интересными.

Любимые книги по любимой игре. Только не хватает в них Блэйера. АСТ гоните продолжения, 10 лет жду!!!