Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

На мой взгляд, одно из лучших русскоязычных творений фэнтези. Отлично прописанные, запоминающиеся и харизматичные герои. Хорошо написанный, хоть и во многих деталях позаимствованный мир. С невероятно классными мини историями, органично вплетенными в основной сюжет. Сам сюжет довольно логичен и последователен. Легкий слог не без намека на юмор, нужное количество драматизма, а также небольшая философская составляющая. Помимо всего у автора получилось создать и отличные батальные сцены, что совсем необязательно было делать в рамках данной истории. Я прочитал немало хороших фентезийных книг, но Сиала всегда будет занимать среди них особое место, вызывая сильные ностальгические чувства. Очень надеюсь, когда-нибудь автор вновь напишет нечто подобное.

После «Стража» отвлекся на Райаниеми, возможно зря, т.к. чудовищная разница в уровнях просто не оставляет шансов на хоть сколько нибудь нормальное отношение. Нет, я и ранее не считал это чем-то качественным, просто после книги финна появилось желание написать коротко: «Шизофрения! Чтение опасно для мозга!», и закрыть вопрос. Если убавить градус негатива, то книга очень похожа на школьное сочинение «Как я хочу провести лето», причем когда злая училка режет баллы за недостаток объема. Какой-то позитив сие может вызывать только у людей либо совершенно невнимательных и непритязательных, либо у людей со школьным уровнем знаний. Заимствование известной фразы «А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я!», на мой взгляд, показывает целевую аудиторию максимально точно. Позиция не изменилась, появилось немножко времени для более подробного объяснения таковой.

Итак, «Хроники Сиалы» это книга в трех томах про Гаррета, мастера-вора, живущего в феодальном магическом мире, помимо людей населенном всевозможными иными разумными, орками-эльфами-гоблинами и прочими. Как это не раз и не два бывало, герой получает квест — добыть Древний Могущественный Артефакт, коий в злых руках всех погубит, а в «наших» — наоборот, соответственно. Находится эта штуковина прям в середке жутко враждебной территории, за тридевять земель, а так же в страшно-ужастном подземелье где «мертвые с косами стоят». Сразу стоит отмести возможные инсинуации — Куковский Гаррет-детектив, живущий в том же окружении, едущий в центр войны, в Кантард где и без оной караул, в подземное логово вампиров (которые у Пехова конечно тоже есть) тут совершенно не причем! Совсем! Потому что до слишком многих «литературных находок» бедняга Кук не додумался бы проживи он даже три жизни, на многие нужно патент оформлять, я считаю. Совсем «аппетит перед едой» портить не стану, но на некоторых остановимся, ибо шикарны.

Матч открывают телохранители всадники-латники, рассекающие по ночному городу с закрытыми забралами. Я бы меньше удивился если бы Пехов написал что они ехали задом наперед. Людям уповающим на магию рекомендую снять кастрюлю с головы, насверлить в лицевой части дырок, вернуть обратно и хотя бы походить по квартире. Адреналина будет больше чем от американских горок! Данные латники-экстремалы нужны для хоть какой-то защиты от демонов, трескающих граждан по ночам в независимости от тяжести вооружения, что нам и живописуют на примере злосчастного бедняги. Тем более странным выглядит заявление, что некоторые районы прям дико опасны по ночам своей преступностью, если даже ОТРЯДЫ стражников стремятся забиться по щелям, ибо демоны. Фейспалм.

«Какой фейспалм, жалкие придирки!» — скажет тип, по имени Некто, хе-хе-хе. Окэ, я сейчас вам его организую технически. Посмотрите на свою кисть, на мизинец — если вы среднего роста или около того, то он как раз близок к пяти сантиметрам. Теперь прикладываем нижнюю часть мизинца к месту откуда на челюсти растет нижний клык. Идем к зеркалу и любуемся результатом! И более того — клыков то ДВА! Прикладываем вторую руку, думаем КАК В ЭТО ЕСТЬ, получаем даблфейспалм!!! О чем речь? О расах эльфов и орков, которых некий борзописец обрек на столь незавидную судьбину. Я какбэ в курсе, что смилодоны вымерли не потому что им клыки мешали, но они ими пользовались хотя бы!

К зубной теме я еще вернусь, очень хочу поговорить о какой-то болезненной страсти Пехова к наименованию и переименованию. Как мне кажется черная речь орков от Профессора нанесла неизгладимую травму мальчику Алеше. Если первый копировал славянизмы, скорее всего чешские, то чем руководствовался вполне себе русскоязычный Пехов — непонятно. Почти каждое выдуманное Пеховым слово напоминает звуки кашля, харкания и, пардон, пердежа! Пальму первенства прочно удерживает раса гоблинов, едва ли не весь язык которых состоит из всяких хре-хре и кре-кре. Тем более это все странно, поскольку существует отличный шаблон: выбирает язык, меняем произношение и ритмику, получаем «аэн ваэн Сеидхе Элле» и «ва фаил, фраэрэне!» Не-ет, мы пойдем хардвэем! Эльфы и орки ничуть не лучше гоблинов, но вторые хотя бы забавней, было ли это целью — не уверен, но это был тот момент за который эту книгу я запомню, потому что я ржал. Я выписал специально, это не спойлер, не волнуйтесь:

- «Кро! Алле бар натиш, китал у багард!» —

- И через пару предложений — «нер ашпа туг Олаге перега!». —

Ну вещь же, согласитесь! Аллё, бар Натиш, что за бугурт? Да тут Олежа ошпарил всех перегаром! Понимаю что не образец юмора, но при прочей беспросветности очень доставляет, очень! С'каш, крудр, дродр — я не выдумываю, поверьте! Биргрезен! Последний, в отличие от прочих быргырдыров, заслуживает отдельного слова. Долгое время я думал что этим словом Пехов обозвал цвайхендер. Однако нет, оный в книге таки появляется, но уже как цвайГхандер! Зачем? Или я что то не то.... Да, наверное я, Скутер вроде так и пел «АйнГ, цвайГ, полицайГ!» Зачем обычный полуторник, меч-бастард превращать в «батарный»? Притом что французское слово «арбалет», почему-то, никаких нареканий не вызывает и в «болтошпуль» какой не поименовано! Не меньший интерес представляют имена собственные. Опять же Кук совершенно не причем, а потому имена Шлюха, Мразь, Тварь и Клоп — исключительно на совести Пехова. Куда там Куковскому Башке!

Сюжетная линия столь же занимательна. Тайная миссия, просочиться-по-тихому-спереть-вернуться, с первых шагов превращается в намеренный поиск неприятностей, чтобы из них героически выбраться. Уже само планирование «тайной» миссии и состав сопартийцев таков, что ни о какой тайне речи просто нет. То что мимо столь уникальной банды мало кто может пройти не офанарев отмечает даже сам Пехов, правда не сразу, подсказали наверное. При выборе вариантов, объехать проблему или нажить геморрой ломанувшись вперед, без вопросов выбирается второй. Возвращаясь к больному зубу — если зуб болит у одного, то в город должны ехать все. Помня о двух могущественных враждебных партиях в городе надо светится как можно больше и чаще, чтоб вышеупомянутый гемор случайно не промазал. При наступлении его заламывать руки и кричать «как это могло произойти?» Затем спасать ситуацию. Естесствно не без скромной помощи Гаррета, коий едва ли не единственный чел в местной вселенной понимает преимущество магических вещей мгновенного применения, несмотря на дороговизну. Остальные то ли жлобы, то ли брезгуют — вот и спотыкаются. Существенная часть «спасенных» моментов объясняется везением или «я не понял как это вышло», что добавляет истории загадочности.

По мере продвижения квеста партия теряет членов, для выжимания скупой слезы сочувствия. И если на магические причины гибели мне сказать нечего, то момент утопания из за брони мне странен. Нет, если чел в латах, то и вопросов нет, другое дело что утонет он не из за веса, а по причине крайнего неудобства. Вес тяжелой кольчуги до 7-и килограмм, вес мужика, скажем, 70-т килограмм, при этом вероятное спасение тонущего мужика никого не удивляет, а вот себя в кольчуге — почему то воспринимается невозможным! Правда-неправда не уверен, но у римлян вроде даже тренировки были по заплыву в броне. Самураи так точно плавали, оёгидзюцу называлось.

И раз зашла речь о броне, то надо бы сказать что нибудь посвященное военному делу вообще. Коротко говоря это в лучшем случае глупые оружейные мифы, вроде предыдущего. На протяжении книги они конечно царапают разум, но не столь часты. Но какое же это уважающее себя фэнтези про войнушку и без генерального сражения, без «Битвы на Пеленнорских Полях»? Однако ж поелику как-то не личило нам молвить, мол, «Пехов — корявый плагиатор», баталию сию «Битвой под ̶С̶т̶а̶р̶ы̶м̶и̶ ̶Ж̶о̶п̶к̶а̶м̶и̶ у холма Прыщ» прозывать откажемся, поименуем «Битва на Поле Фей». Или же «Битвой на Поле Чудес в Стране Дураков», поскольку количество бреда вмещенного буквально в пару страниц лихо перекрывает все встреченное ранее. Здесь будут СПОЙЛЕРЫ, иначе всю тупость не показать.

Ситуация такова — войнушка которую все ждали таки случается. Но чтобы в полной мере вкусить гениальности автора, перед прыщавой битвой стоит обратить внимание на два события поменьше. Первое произошло задолго до описываемых событий, заруба в безымянном овраге с участием Собачьих не то Ласточек, не то Ласочек. Второе — обсуждение до войны и ожидаемое взятие горной крепости Одинокий Великан, за которой начинается равнинная часть страны. Оба места представляют собой классическое «бутылочное горло», т.е. узкость, идти через которое для армии крайне неудобно, а идти надо. Место где малыми силами можно остановить огромную армию, самый распиаренный пример подобного места — Фермопилы. В первой ситуации отступающее от орков людское войско оставляет отряд в 300 (!) человек, которые, задержав врага, ожидаемо становятся забытыми героями. Из описания понятно что будь их, скажем, тысяча, то орки овраг бы и вовсе не перешли, поскольку десять сотен за день может сделать куда как больше чем понатыкать кольев и разломать мост магией. Со вторым куда интересней, услышав предложение усилить крепость хотя бы тысячей человек, король выдает потрясную фразу, сводящуюся к «Нахрена, все равно возьмут?» Учитывая что война ожидается на два фронта каждый уважающий себя стратег обязан отдать врагу инициативу и позволить выйти на оперативный простор. Что в общем и происходит. Король у Пехова получился весьма авторитетный, он еще себя покажет.

И вот час пробил, враги на пороге: набигает 60 тысяч гадов, из них 15 тысяч огров. Военов света наскребли 28 косарей, из которых четверть вчерашние крестьяне. На помощь идут еще 15 тысяч бойцов, но не успевают чуток. Вопрос: где встречать врага, в окруженном стенами городе-крепости или в поле? Риторический вопрос, понимаю, конечно в поле! Армия окапывается, строит стены (лол), роет рвы и насыпает валы, втыкает колья-рогатки. Преимущественно на правом фланге, на левом лопат не хватило, ограничились кольями, разобранным мостом (опять?) и усилением в 300 (да сколько можно?) эльфов-лучников. Гномы расставляют пушки и только одну мортиру, вторую не смогли привезти. Секрет таскания пушки в кармане опять же известен лишь Гаррету и его поставщику магических штуковин. Все вроде логично, не считая самого главного. И тут Пехов, в лице короля-полководца начинает жечь! Для начала спешивает кавалеристов-рыцарей, т.к. пушек прикупили, а вот лошадей приучить к грохоту выстрела как-то не додумались. То что кавалерия в пешем строю это скорее мясо чем бойцы, поскольку драться в плотном строю не обучены, по мнению Пехова и короля, неважно. Обмотать же лошадям головы шарфами не можно за неимением таковых! Зато предлагается особо гениально хитрый план ̶П̶у̶т̶и̶н̶а̶ Сталкона — стрелять из лука по лошадям вражеской тяжелой кавалерии, король «знает что говорит» — лошадь у которой даже уши были отдельно закованы в железо (гуглим конный доспех, красотища) это ложь, галдеж и провокация историков! Забегая вперед сообщаю — далее полная шиза: лошади вроде как таки в броне, но при этом «не имеют надежной защиты.» Велика сия тайна есть! Кстати, в момент рубки бывших кавалеров с пехотой король присылает им на помощь кавалерийский резерв! Отлипни рука, отлипни говорю!

После прочтения о 4х шеренгах пикинеров, две из которых в глубине (за еще четырьмя шеренгами) строя, вместо классического плотного леса пик ждут залпа трех шеренг арбалетчиков, а потом набигають и тычуть «семиярдовыми» дрынами мой критический внутренний голос начал заикаться. Причем пики первых линий видимо короче, что следует из того что их то не зовут «удильщиками», в отличие от. Зачем? Загадка. Впрочем не ломайте голову — через пару страниц Пехов напрочь забывает порядок формации, а градус уже не бреда, а какого-то детского лепета взмывает до небес. Мол, из четвертого ряда алебардой удобно колотить врагов по тыквам не задевая пики первой шеренги! Из чего можно сделать два простых вывода: раз, местные алебарды много длиннее пик — на три линии впередистоящих плюс боевая часть; и два, либо алебадщики на ходулях, либо алебарды имеют дугообразный вид, поскольку задние шеренги пикинеров немножко били пиками НАД ГОЛОВАМИ ПЕРВЫХ!!! Другой вариант еще круче — прорвавшиеся к пикинерам враги и первая шеренга с ужасом ждущая когдаж их «защитят» свои же нихрена не видящие парни с алебардами. Мало? Цитирую: «Воины, стоявшие впереди алебардистов (третий ряд типа), держали оружие на уровне груди, чтобы не мешать сражаться второму ряду.» Под мышкой у них просунули, ага! Короче, Пехов походу где-то что-то услышал о швейцарцах и знаменитой испанской терции, или смотрел шикарный фильм «Капитан Алатристе» с Арагорном-Мортенсеном в главной роли, и решил «улучшить». Результат, как впрочем и у всех подобных ему «улудшателей», по меньшей мере смешон. Писать почему НЕЛЬЗЯ заменить аркебузира на арбалетчика и объяснять невозможность применения алебард совместно с пиками у меня нет никакого желания, это должно быть самоочевидно. За арбалеты и луки я тоже ничего не скажу, «луки дальнобойней», «арбалеты пробивают насквозь» — ну сколько можно транслировать этот бред? Интернет обрезали? В Гугле забанили? Что? «Дайте маме ручной пулемет!» — вот что надо было пастить!

Окончательно точки над «ё» расставил рогатый шлем у латника кавалерии, которая как-то волшебно просочилась к пехоте сквозь врытые колья и рогатины. Эйзенштейн? Нет, скорее «Астерикс и Обеликс«!

Короче, несмотря на то, что враги лютейшим образом тупят, все повисает на волоске. Тут прибывает Гаррет и спасает королевство, а потом, т.к. почти главный враг тупит не менее люто, и мир. Очередное «я не понял как это вышло» уже никого не должно удивлять.

Как-то так.

Предыдущий (отрицательный по сути) отзыв вдохновил написать самому. Как-то нелепо упрекать Хроники Сиалы в отсутствие моральных посылов, философской платформы, и уж тем более какой-то проблемистики. Ну, это всё равно что упрекать танк в том, что он плохо летает. Каждый жанр несёт свою имманентную нагрузку : басня — сатирическую и нравственную, некролог — трагическую и мемориальную, а фэнтези — на то и фэнтези, чтобы быть красивой фантазией, удовольствие от восприятия которой — удовольствие от видения фантазии. От того, что она не нагружена моралью, она вовсе и не теряет своей привлекательности, как не теряет привлекательности картина Айвазовского от отсутствия соснового леса на ней.

Хроники Сиалы — один из лучших циклов жанра благодаря мастерству автора рисовать литературную фантазию, развивать сюжет. Здесь главное — гармония, именно гармония делает привлекательной книгу, картину, песню, а не присутствие формального набора достоинств.

А вот этот цикл не вдохновил. Основных замечаний два: непродуманность деталей и язык.

Подробнее: 1. ГГ по своим действиям и вопросам подан настолько тупым, что поневоле недоумеваешь, как же он стал лучшим вором?

2. «Дикие сердца» не меньше поражают тупизной, в некоторых случаях спрашивая о том, что знать люди, проведшие годы и десятилетия в тех северных и опасных землях, просто обязаны.

3. У ГГ под землей оказывается нескончаемый запас припасов (всего лишь в сумке) — и магических, и военных, и продовольственных. При этом сумкой с припасами (а там полно магических склянок) чуть ли не в футбол играют, но всё остается целым...

4. Далее математика: на 50 «хороших» парней нападает 30 «плохих» парней. Из хороших парней все, кроме ГГ, отборные воины. Все плохие — тоже воины. Все плохие парни погибают, 18 хороших — тоже. И «штатский» ГГ из 30 плохих уложил чуть ли не десяток, что же делали остальные его соратники (а там чуть ли не спецназ)??? Собственно, странный подсчет людей и в других историях, прямо как в голливудских и боливудских второсортных боевиках.

5. Язык — слишком много повторяющихся оборотов речи.

Ну а плюс — вещи динамичные, как и обычно у Пехова.

Первая трилогия Пехова — пример замечательного старта для начинающего писателя. Но так ли хороша книга на самом деле?

Смысла подробно разбирать каждую книгу не вижу, поэтому обойдёмся кратким разбором:

1. Крадущийся в тени.

Книга, если честно, мне не зашла. Да, написана грамотно, есть красивые речевые обороты, вроде какой-то сюжет просматривается, но — мир абсолютно сказочный, и прикрученная к нему серьёзность сюжета выглядит нелепо. Это как если бы Крёстного отца снимали в формате пластилинового мультика. Главным героем выступает знаменитый Гаррет — герой популярной в начале 2000-х игры о воровской доле «Тень», ой, простите, герой трилогии Мира Сиаллы: сверхумнохитроловкоудачливый парень, каким-то образом с его способностями попавший в нелепую ловушку короля. Теперь ему придётся выполнять странное задание, подготовка к которому и занимает всю первую книгу цикла, с решением побочных квестов, закупкой инвентаря и т.д. Вообще книга запомнилась тупыми противниками Гаррета и, самое страшное, главой-рассказом о битве каких-то древних воинов с орками. Если вы ещё не читали эту книгу, но стремитесь её прочесть прошу, как только дойдёте до момента, где гоблина просят рассказать про легенду о Харьговой пустоши (вроде так она называется) — пролистывайте эту главу! На сюжет она не влияет, зато убережёт ваш мозг от разрыва. В каком-то интервью сам Пехов признавался, что стыдиться этого рассказа, ставшего главой в этой книге.

2. Джанга с тенями.

Прямое продолжение первой книги. По сюжету герои приходят в какой-то город, где и сидят пол книги. О затянутости повествования можно судить по одному факту: у одного из членов команды заболел зуб, и Гаррет, взяв с собой ещё пару человек, идёт искать врача, дабы вырвать ненавистную болячку товарищу. И врача они ищут примерно СЕМЬ(!) глав. Вот так вот. Дождавшись середины книги герои покидают злосчастный город, и сюжет приобретает хоть какую-никакую динамику. Именно этот момент и можно считать началом второй части цикла. Да, и на героя теперь можно смотреть без тошноты — он немного потупел, послабел, помедлел, перестал ловить рояли в кустах и вообще, стал более-менее походить на нормального человека, таких как мы с вами.

3. Вьюга теней.

В этой книге Гаррет, наконец, добирается до подземелий. В них он проводит около половины произведения и это, наверное, самая лучшая часть цикла: глупые люди до туда не доходят, поэтому врагом Гаррета становятся всякие глупые монстры, призраки, ловушки и другое убранство катакомб.

Карта, за которой охотился Гаррет первую половину книги, не пригодилась и вообще была почти сразу утеряна. Возникает вопрос смысла первой части цикла в целом.
Так же злодейские злодеи наступают на пятки, и взаимодействие с ними, наверное, лучшие моменты данной книги. Конец книги, я думаю, понятен без лишних слов: кто победит и кто останется в дураках.

А теперь общая оценка всей трилогии. Пехов в свой первый мир впихнул всё, что только мог. Тут и куча средневековых замков, 2 типа магов (обычные и шаманы), и все фентезийные расы, придуманные когда-либо (люди, орки, эльфы(те же орки, только сбоку), гномы, карлики, гоблины, северяне, тролли, дриада, какой-то шибздик на стрекозе, медведесовы (привет Warcraft 3), козлоголовы, рогатые свистящие НЁХ, адские птицы Сирин, скелеты, демоны, вампиры, разумные тени, живые мертвецы и др), Злёй-Презлёй маг за стеной, Добрый-предобрый король на табурете, Великая цель, Тайный Властелин, Чёрный Властелин, Враг Тайного Властелина, Слуга Врага Тайного Властелина, Предназначение, женщины-ассасины, орден магов, тайный орден магов, телепорты, порталы в другие миры, другие миры, бессмертие, Смерть Без Косы, артефакты, флешбеки, невероятные предательства, масштабные недобитвы, виверны (не путать с драконами!), ну и, конечно же, БОГИ!!! В книге нет только секса с козой.

В итоге мы имеем довольно среднюю книжку. Первая книга вообще нечитабельна, но в ней заложена основополагающая информация о сюжете всего цикла. Определённым плюсом произведения является тот факт, что автор намеренно ввёл в основу истории отряд близких людей, который периодически прореживал по ходу повествования. И если на первых из убиенных было плевать, так как их характеры и отношения раскрыты не были, то уже к концу цикла действительно начинаешь переживать за оставшихся героев. За всех, кроме Гаррета. И гоблина. Потому что и тот, и другой бесят. А ещё во второй книге потусторонние существа нам ясно дают понять, что

что бы не случилось с Гарретом, он восткреснет. Вот так — просто возьмёт и переродится. Потому что Гаррет — избранный, как Гарри Поттер.
Да и вообще, люди и эльфы хорошие, орки и северяне — вечная угроза, и дальше по шаблону.

Центральную часть сюжета занимают именно прогулки по лабиринту третьей книги. Автор хоть и придумал довольно интересные приключения, но, ту красоту катакомб, о которой все твердили до этого, передать словами не смог. В итоге получили скучную, в своём антураже, серую локацию.

По поводу сюжета можно сказать одно: Пехов перегнул с сюжетными линиями. Во время чтения просто путаешься, кто что хочет, кому что нужно и вообще зачем всё это? В итоге, теряешь нить повествования и просто пролистываешь страницы до очередного сюжетного узла, на котором и разбираешься во всём происходящем. К сожалению, такой клубок завязок автор не смог достойно реализовать.

Читать или нет эти книги — решайте сами, но я посоветовал бы вам начать с более поздних работ автора, так как прочтение данного цикла может составить о Пехове плохое мнение, а автор, действительно, талантлив.

Должен сказать, что это мой дебютный отзыв. А дебюты редко когда и кому удаются на славу. Приятным исключением из этого правила могу назвать Хроники Сиалы. Отличное начало. Отличная динамика. Книга, которую я боялся брать в руки Ну, знаете, сейчас полно фанфиков по компьютерным играм, бОльшая часть которых утоляет фантазийное либидо двух дюжин верных фанатов. Остальным же там не о чем листать. Так вот, Пеховская трилогия — прекрасный пример того, как должна выглядеть годная и качественная фэнтези-эпопея. Это не поделка и не влажная фантазия геймера. Это отличное произведение, целостное, продуманное и выполненное с чувством ответственности за свой труд.

Конечно, в книге не обходится без ляпов , глупых имен, роялей и клюкв. Никто не идеал. И у кого из нас Барад-Дур не падал?

Конечно, множество произведений были положены в фундамент сего труда, но, скажите, кто сейчас обходится без этого? Какого маститого автора можно смело назвать «первопроходцем» жанра, сюжетного поворота, бестиария или географической парадигмы выдуманного мира? Клише, всюду клише.

Эльфы — гордые, лучники. Орки — их кровные родственники, разной степени гадостности от автора к автору. Гномы, Хоббиты, Люди. Одни пришли, другие ушли. Карлики-не-гномы. Колдуны, заклинания, магия. Все это мы видели и читали, все мы прекрасно отождествляем расы с известными персонажами известных книг и картин.

Важно не это. Важно то, что из семи нот избитой фэнтези-партитуры Пехов смог сыграть то, что действительно звучит, как музыка. Знакомый мотивчик, ожидаемый припев, понятное соло на одной струне. Но, нога стучит в такт, голова покачивается, и песня сама срывается с губ. Мама, мы все тяжело больны. Миром, в котором живет Гаррет-тень.

Ну и несколько благодарностей, теплых слов по сути сюжета:

Спасибо Автору за персонажей, и отдельное — за Кли-Кли. Образы, пусть и пахнут картоном статистов, но все же делают мир живым.

Спасибо Автору за динамику. Событий хватало на всем протяжении пути так, что сон уходил на второй план: еще пару страниц, ну чем же дело кончится.

Спасибо Автору за описание поединков и Битв. Харьганова Пустошь стала для меня настоящим деликатесом. А ведь я из тех, кто пробегает финальные сражения по диагонали (чего греха таить — концовка предсказуема, как в порно).

Читайте, пробуйте, и получайте удовольствие.

10 из 10

Очень добротное и захватывающие фэнтези. Мое знакомство с творчеством Пехова началось с его рассказов, одним из которых был «Змейка». После прочтения которого я за продолжения. Удивительно, но мои ожидания оправдались, ибо почти всегда бывает наоборот.

Начну с героев, в окружении ГГ не запоминающихся и откровенно плохо прописанных нет. Все герои хорошо запоминаются и отвращения не вызывают, каждый имеет свой характер. Правда сначала они кажутся немного похожими, но чем дальше идет сюжет, тем лучше автор раскрывает характер и личность каждого из окружения мастера-вора. Гаррет вышел хорошо запоминающимся ГГ, за которого действительно сопереживаешь. Особенно во время его путешествие по Храд Спайну. Само путешествие в целом хорошо написано и в отдельных моментах нагоняло жути. В принципе, только из-за того что мне понравился вор в рассказе я и взялся за Хроники. У Пехова получилось вызвать сопереживание за второстепенных (Кли-Кли, Угорь, Мумр, Крыса, Медок) и даже третьестепенных (Фор и Болт) героев, хоть и не всех. За перебранками Делера и Халласа было весело наблюдать). Все герои показаны живыми, которые могут совершать ошибки. Некоторые смерти были уж очень неожиданны, по закону жанра думаешь тот или иной персонаж дойдет до конца, но не выходит. Что и показывает — для хорошего произведения не надо делать бессмертных терминаторов, которые крошат врагов и видят мир только двухцветным.

Что удивило, так это схожесть эльфов с орками, на моей памяти это первое произведение где ушастых изображают в таком ключе. С орками тут немного непонятно, то их описываю сверх сильными, лучшими воинами и тд, то их убивают на право и лево.

Мир прописан достаточно хорошо, но по большей части есть много не нужной информации и описаний (это относиться лишь к первой главе Крадущегося), которые, по сути, никакой роли в сюжете не играют, да и особо не запоминается. Вырезать бы их и ничего не измениться. Именно через эти описания начало немного трудно читается, но хорошо что это не длиться дольше первой главы и сюжет начинает развиваться более динамично.

Огромнейшим плюсом для трилогии я считаю, что повествование ведется от лица только одного героя.

Что для книг одновременно и хорошо и плохо, смотря как читать трилогию, залпом или через некоторое время каждую из книг, так это пересказ событий предыдущих книг в первой главе каждой следующей. В «Джанга с тенями» этому моменту уделялись целые страницы, что не есть очень хорошо, но во «Вьюга теней» ситуация улучшилась, были уже небольшие абзацы, что я считаю вполне приемлемым.

Очень понравилось особенность рассказа историй прошлого, не просто когда-то там... или в то время..., а через сны ГГ и толковое обьяснение почему он видел важные промежутки прошлого. Не понравилось что Гаррета вроде как Танцующий, герой пророчества, но по сути ничего особого не может, хотя в книге постоянно говорят что все танцующие очень сильны и могут почти что угодно. Но это так, личное негодование).

Надеялся на появление Змейки из рассказа или хотя бы упоминания, но не судьба.

Концовка, как по мне, вышла скомканной, оборванной и слишком быстрой, что ли...

Несмотря на все недостатки история вышла очень интересная и захватывающая. Хроники читаются довольно легко и динамично, лишь немного буксуя на первой главе в каждой книге. Сюжет затягивает. Рекомендую к прочтению всем кто любит фэнтези и сюжеты про спасение мира.

PS: Надеюсь, что автор еще напишет небольшой рассказ про возвращение «брата» и «сестры» на их родину.

«Хроники Сиалы» — одно из худших произведений, которые я читал (а читал я не мало). Я поражён тем, насколько высок рейтинг у этой пустышки (выше чем, скажем, одного из лучших образчиков эпического фэнтези «Орден Манускрипта» Тэда Уильямса или шедеврального «Князя пустоты» Р.Скотта Бэккера). Чем же так плох сей цикл, что я его так поношу? Во первых, сюжет. Кое какая интрига более-менее есть в первой половине «Крадущегося в тени» (первой книги цикла), но чем дальше, тем более предсказуемей становится история, а попытки «автора» удивить в дальнейшем на протяжении целых трёх книг оканчиваются провалом. Если бы не купленный (по глупости) омнибус со всей трилогией, бросил бы читать не добив первую книгу. Это тот редкий случай, когда после окончания первой книги не остаётся сомнений (не то что надежд) в том, что дальше будет ничуть не лучше. И я оказался прав, но лишь отчасти... следующие две части на проверку оказались ещё хуже. Если «Крадущийся в тени» был средней паршивости героикой (да-да, это именно героика, главный герой хоть и вор по профессии, авантюрно-плутовских приключений как токовых у Пехова почти не наблюдается), то «Джанга с тенями» и «Вьюга теней» какое-то недоразумение. И без того никудышный сюжет стал настолько банален и уныл, что чтение этих «шедевров» растянулось у меня почти на два месяца (Тот же «Орден Манускрипта» я за аналогичный срок прочитал, а ведь объём у той эпопеи раза в два больше, нежели у Пехова) — настолько скучно и не интересно было читать. Ладно бы ещё Пехов придумал интересных и запоминающихся героев, чтобы хоть как-то разбавить унылую историю и не шибко оригинальные приключения, но нет, даже этого Пехов не завёз. И вот это уже проблема вторая. Ни одного запоминающегося персонажа, и уж тем более, которуму хотелось бы сопереживать, в «Хрониках Сиалы» вы не найдёте. Словно самому автору выписывать этот аспект своей книги было в лом и не интересно. Даже ГГ Гаретт получился не обаятельным вором-авантюристом, а типичным героем типичного героического фэнтези. Самое страшное, это то что на протяжении трёх романов ни Гаретт, ни другие герои почти не развиваются. Третья проблема это язык автора. Примитивный, сухой. Читается легко, но удовольствия не получаешь никакого. А уж с такими персонажами и сюжетом само слово «удовольствие», если вы вознамеритесь взяться за «Хроники Сиалы», придётся забыть. Казалось бы, «Хроники Сиалы» просто очень слабое фэнтези, чего так кипятится? Вот что выводит меня из себя: протоганист, мир, общая тематика и даже некоторые сцены Пехов не то что позаимствовал, а буквально содрал с культовой игры Thief, одного из эталонных представителей жанра Stealth-Action. Ни о каком вдохновении речи не идёт, это именно плагиат. То-то же мне в начале первой книги как то всё напоминало о Thief. В одной из сцен в «Крадущегося в тени» я неожиданно ловил себя на мысли, что читаю книжную адаптацию Thief: The Dark Project. И вот добравшись, кровью и потом, до финала, Пехов не стесняясь упоминает Thief в качестве «источника вдохновения». А чтобы его, Пехова, не засудили, он намеренно добавил кучи всякой отсебятины, убив содранные из Thief мрачную атмосферу и интересный стим-панк мир пришитыми красными нитками мотивы из типичного фэнтези с эльфами и гномами и типично героичными персонажами. Не подумайте, я не имею абсолютно ничего против классического фэнтези (даже наоборот), но вот миру «Хроник Сиалы» (а значит и миру Thief) такие элементы даром не нужны, они выглядят чужеродными, не оригинальными. Словно автор сделал это только для того, чтобы привлечь тех, кто тащится от одного только присутствия в книгах набора эльф-гном-орк. Собственно, вот пятая беда, мир .

Подводя итог, ещё раз скажу, что решительно не понимаю, откуда у этой безыдейной поделки такие высокие рейтинги. Российская фантастика переживает не лучшие времена, что не новое имя — то посредственность, и Пехова и ему подобных нужно обходить стороной, а не стимулировать их к написанию таких же «шедевров» и не позволять им окончательно загнать русскоязычную фантастику в гроб, оплачивая им счета. Можно конечно, быть снисходительней, мол, дебют автора... да вот только, поздние работы Пехова, с которыми я чисто из любопытства ознакомился, наглядно демонстрируют что с годами Пехов ничуть не изменился, и он всё такой же откровенно слабый писатель и бесстыжий плагиатор. Разве что, плагиат стал маскировать получше и не палится в конце словами «позаимствованно из...». Если бы можно было ставить ноль, я бы поставил не раздумывая. А так, жирный «кол». Хотите действительно качественного авантюрного фэнтези — читайте Скотта Линча (вот уж точно кто красиво писать умеет) и/или Майкла Ши (стиль тяжелват, но фантазия превосходная), ну или классику в лице Фрица Лейбера («Фафхрд и Серый Мышелов») и Роджера Желязны («Джек-из-Тени»).

На удивление быстро прочёл трилогию А. Пехова «Хроники Сиалы»

Очень неплохо для дебюта писателя. Пятнадцать лет назад написано, а до сих пор читаемое произведение.

Герой — вор Гаррет. Как автор сам и признаётся, персонаж взят из компьютерной игры. Да и не только персонаж. Очень многое в книгах и напоминает прохождение компьютерной игры — переход с уровня на уровень, инвентарь с магическими заклинаниями и склянками, прохождение квестов.

Кстати, герой тоже бессмертный. Если он погибает, то возрождается заново. И игра продолжается!

Книги очень неровные. Наверное, потому что — дебютные. Есть прямо шикарные страницы, иногда — целые главы. А есть — нудные, повторяющиеся и не имеющие особого смысла описания.

Так же и язык книги. То — веселый, яркий. С хорошим юмором. То — эпический, где-то, очень драматичный, лирический. И, вместе с этим, встречаются моменты, где хочется плюнуть и забросить книгу. То, ни к месту, какай-нибудь, глупый анекдот, то эпитеты на уровне младшей школы, то, просто нудный текст.

Все три книги — тоже разные.

Первая — очень и очень неплохая, насыщенная событиями и дающая надежду на интересное продолжение.

Вторая — вообще, на мой взгляд, лишняя. Пересказ первой и никакого продвижения по сюжету.

А третья часть — самая удачная, хотя и не без недостатков.

Главный недостаток, для меня, — огромное количество «воды». Масса лишних персонажей, сцен, описаний. Сократить бы вдвое — вышло бы интереснее.

Неубиваемость и непобедимость героя тоже не очень приятная вещь. Но, как же без этого, если повествование ведётся от первого лица.

Зато, мне очень понравилось, что автор без проблем лишает жизни окружающих главного героя персонажей. Все-таки, это и драматизма прибавляет и реалистичности придаёт. Ладно, сам Гаррет бессмертный супергерой, зато его команда — потенциальные трупы. Жаль, Пехов их всех не прикончил, все-таки, их миссия была грандиозной и почти безнадежной.

Ну а если подвести итог:

В целом:

- Герои (не все) живые и не безликие. Есть, конечно, и картонные, но главный герой — достаточно интересный и выпуклый. И почти вся его команда — тоже самобытная.

- Окружающий мир неплохо прописан. И города и леса и подземелья. Вопрос другой, что всего этого, как раз и много — бесконечных лесов, подземных склепов, шатания по городам и деревням.

- Сюжет, хоть и стандартный для фэнтези такого плана — добыть артефакт и спасти мир, все же, цельный и логично завершённый. Конечно, автор нагородил много лишнего — и чуть ли не всех мифических существ впихнул. И фэнтезийных рас нагородил кучу.

Вампиров, зачем-то, приплёл. Карликов в довесок к гномам добавил.
Но, все же, в первом томе неплохая завязка была? Была — грядущее Зло, Темный Властелин, тучи сгущаются, орки уже спускаются с гор и нападают на приграничные деревеньки. Трудный путь за волшебным артефактом был. Ну и мир герой спас. Что ещё для сюжета фэнтези надо?

- Язык и стиль — несмотря, что, как я уже писал, кое-где, язык хромает, читается легко.Три больших тома за неделю несложно прочитать. Увлекательно, мозги напрягать не нужно. Забивать голову громадным пантеоном богов, религий и цивилизаций — не надо. Все легко и просто.

В общем, хорошее развлекательное чтение. Много приключений, юмора. Хорошее, приятное послевкусие. Не жалею, что прочитал. Вот только, на мой взгляд, второй том лишний и ненужный, портит общее впечатление. Не шедевр, но легкое и приятное отечественное фэнтези.

Читал в омнибусе — перечитал, а перечитываю я далеко не каждую вещь. Хотел написать что-то скромное, в стиле «перечитывал, кавай, книжке уже 15 лет, а всё равно...» и т.д. Хотел поставить крепкую 8 — нельзя же какого-то Пехова оценивать как Богов — Мартина или Толкина, но, почитав отзывы (в ветке, если покопаться, есть шедевры неадекватности), ставлю твёрдые 10.

Что понравилось: язык описания, графичность (кинематографичность, играбильность). Двигаешься с Гарретом и глазами видишь, что конкретно видит Гаррет. Искренне не понимаю тех критиков, которые пишут «книжка похожа на средненькую РПГ». Во-первых, что значит, «средненькую»? Такие критики бы написали перечень РПГ в которых играли, и станет ясно. А то выглядит как «я презираю РПГ, ни в какие не играл и за одну похожесть ставлю минус». Во-вторых, в современном мире играбильность книги, как и её кинематоргафичность считаю плюсом, а не минусом.

Что ещё понравилось: описания подземных дворцов Харад Спайна. Да-да, в Диаблу играли все, а ты попробуй это опиши. На моей памяти это одно из лучших описаний эдвенчер в подземелье. Кажется, просто некоторые a-proiri ожидают крови, мяса, насилия и зверства, т.е. всего того, чего не хватает в их скучной жизни, или, может, чего жаждут их душонки, и, не увидев это здесь, начинают изрыгать вонь.

Да, кстати: напомните мне, насколько детальные и насколько впечатляющие описания Казад Дума во Властелине Колец? Гномы там не одно столетие трудились, и, надо полагать, создали там такое.....! А, этих описаний нет. Вот оно как. Странно. Получается, гномы в Мории ничего не создали? Или... неужели... автору не хватило фантазии... Нет, нет, такого быть не может.

А в Сиале описания Харад Спайна очень даже подробные.

Оценим сюжет. Молодой человек, растративший деньги на балах, едет в деревню, к умирающему дяде, чтобы поправить пошатнувшееся положение. Там он встречает девушку, которая влюбляется в него, а так же, по дурке, убивает на дуэли своего друга. Позже он эмигрирует за границу. Девушка, как и её сестра, выходят замуж за военных: сестра за молодого и красивого, героиня — за немолодого и знатного. Главный герой возвращается из-за границы, проникается любовью к этой девушке (превратившейся в женщину), но та, поскольку секс ей не нужен, посылает его. А-а-а-а, извините, это же Евгений Онегин! Здесь сюжет ещё банальнее: честный вор (не честный депутат, не перепутайте) попадает в передрягу, когда сам король просит его о помощи, нуждаясь в его воровских услугах. Поскольку вор честный, то даже перед угрозой смерти ему хватает мужества исполнить свой заказ (хотя его уговаривали это не делать, ибо разумнее было просто сесть в тюрьму). Далее с группой навязанных попутчиков вор двигается из точки А в точку Б, отхватывает, теряет попутчиков, попутно узнаёт о себе много нового, и, наконец, претерпев искушение, достаёт то, что заказал король.

Чем этот сюжет хуже?

Кстати, он получил 0,003 % от обещанных денег

Оценим эдвенчер.

Если бы этот роман писал Патрик наш Ротфусс, то вторую половину первого тома, весь второй том и треть третьего тома, он бы рассказывал, как играл на лютне, арфе, свирели и фортепьяно одновременно и как все сходили с ума от его игры. Гаррет Пехова скромно молчит о своих родителях, Квоут бы вы....л бы всем мозг об их ужасной смерти. Гаррет отмечает красоту тёмной эльфиечки, но подчёркивает, что это чужая раса и вообще она принцесса. Наш бы Квоут, тьфу, Ротфус, накатал бы ещё 300 страниц, как Миралисса делает всё, чтобы он ею овладел, и, наконец, Герой делает с ней всё так, что весь отряд стоит и аплодирует. Ну а потом, поскольку Гаррет просто вор, он слепнет в подземельях Харад Спайна, а поскольку хорошо владеет только арбалетом, а не спатой, акинаком, секирой и БФГ, то от монстров (внимание!) он убегает. У Ротфуса Мэри Сью одной рукой разметала бы магией всё к мертвецкой матери, а второй, попутно, тут же бы всё залечило и восстановило.

Плюсану и за язык. Описания природы, описания подземелий, описания городов — всё отлично. Правда, нет смачных описаний одежды (что так любят девочки) и еды (что так любят мальчики), увы, нету. Может, поэтому многие ругаются, что язык плохой?

Как по мне, описания природы леса и подземки вполне отличные. Читаешь и глазами видишь, в каком окружении находятся герои.

Конечно, есть много роялей в кустах. Даже, я бы сказал, симфонический оркестр. Но выглядит всё сносно и Пехов, по ходу, сам водит героя от одного рояля до другого — такова специфика его эдвенчера.

В общем, я бы не писал всё это, не прочитай комментарии. По сути, средненький эдвенчер. Но видно, что человек старался, выписывал. Продумал и само путешествие, и возвращение. Ну, не без недостатков — особенно чрезмерно затянут второй из романов. Но мы же любим романы за их достоинства, верно?

Если в двух словах, то уместнее всего будет цитата: «Как же, позвольте?.. Он служил в очистке...» (с)

Ко всему написанному, пожалуй, относится.

« — Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.

- Ну как же туда не ходить? Они же ждут!»

М/Ф «Котенок по имени Гав».

Читая трилогию Пехова, эта забавная строчка знакомая нам с детства постоянно всплывала в моей голове. Уж очень она подходит настроению произведения.

Не хочу критиковать «Хроники Сиалы» и не потому, что там нет недостатков, их там предостаточно (не стоит завышать собственные ожидания и ждать каких то откровений), а потому что, читая и перелистывая страницы, начинаешь плевать на все недочёты, шероховатости и прочее, что будет не трудно отыскать придирчивому читателю.

Вот какого чёрта, я должен включить объективность и разнести в пух и прах, книгу, которая по ряду субъективных причин мне понравилась? Достаточно всего лишь, заменить жёсткие формулировки более дипломатичными и картина может преобразиться. Например, любимое критиками слово «заштампованность» я легко менял на «законы жанра» и продолжал наслаждаться книгой дальше. А наслаждаться было чем. Все три романа очень ровные, нигде не проседают, по настроению очень живые и светлые, на фоне засилья «тёмного фэнтези» так вообще как глоток свежего воздуха.

Впрочем, было чем Пехову и удивить меня, конечно же это батальные сцены. Вот уж не ожидал, что там, где парой пасуют именитые зарубежные писатели, превращая подобные битвы в трудно перевариваемую мешанину, наш соотечественник лихо справится с задачей. Особенно впечатлила меня бойня в Харьгановой пустоши. И не суть важно, что она напоминает нам 300 спартанцев, 28 пафиловцев и т. п., вторичность подвига не умаляет его эпической красоты. Главное что рассказано интересно, не говоря уж о том, что описание битвы вносит серьёзную нотку в довольно лёгкое повествование. Говоря о лёгкости, упомяну, что цикл, к счастью, избежал, модного нынче у российских «фантазёров», юмористического уклона. Юмор, конечно есть, он хоть и простоватый, но ненавязчивый.

Не скрою, я питаю слабость к всякого рода командам и отрядам, тем более, когда они разношёрстные, с пёстрыми характерами, такие как в «Хрониках Сиалы». Отряд подобрался немалый и каждому нашлось своё место в этом приключении, без внимания никто не остался. Ещё один плюсик в копилку трилогии.

И вот таких мелочей (а может и не мелочей вовсе), которые каждый раз попадали в категорию моих личных предпочтений, наберётся не мало. А посему у меня рука не поднимается поставить произведению низкий бал.

Не знаю, как у Вас сложатся отношения с этим автором, но моё внимание он завоевал. Русскоязычное фэнтези переживает, на мой взгляд, не лучшие времена, а Пехову удалось таки подправить общий фон, приблизить его к вполне оптимистическому прогнозу. За что, собственно, и спасибо!

Как-то в прокуратуре Города произошел курьезный случай. Некий Гаррет, широко известный в весьма узких кругах вор, заявился в нее сам, да и заявление принес. В нем говорилось, что некий товарищ П. из какого-то далекого Русланда написал на него третьесортный пасквиль. Мол так и так, воровал, каюсь, с хранителями знался, за каким-то рогом в подземелья был послан. Было дело, не отрицаю. Но вот ни с какими эльфами-гномами, или упаси Великий Строитель, гоблинами отродясь не водился, не живут сии товарищи в наших широтах. И подземелья было обычное, а не многоэтажка какая из какой-то Дьяблы. И совомедведей там никаких не было (над этим местом вся прокуратура долго смеялась, это ж кем надо быть, чтобы и несчастных зверушек, списанных с кривой китайской игрушки, к делу приплести?). А в битвах вообще никакого участия не принимал, даже близко не был, особенно с теми, что из всеми забытого Темного Знамения скопированы.

В прокураторе над заявлением посмеялись, да и отослали его в круглую папку (сиречь в мусорку). А вору говорят, мол, у нас заявлений таких тома целые, не до тебя уже, иж какую давность упомнил. И твой случай далеко не самый страшный. Так что товарищу Гаррету в возбуждении дела отказать, а товарища П. за сию шалость амнистировать за давностью лет. Мало ли у кого и что тащили молодые да ранние, ничто не ново под луной. Поговаривают, даже Вильям наш Шекспир этим грешил. Жаль только, что у товарища П. тащить все, что плохо лежит, затем вошло в многолетнюю привычку …

Я вообще считаю, что нельзя судить о книге, не прочитав хотя бы половину. Но я реально не могу это осилить. Моя электронная книга по своей нумерации показывает больше 3000 страниц (средняя книга — около 800). Я на 7-й главе, и это скучно, это нереально, неописуемо скучно. Каждые пару страниц я ловлю себя на том, что мне хочется зайти в соцсети и проверить, что там новенького. Сюжет не затягивает. Мотивация героя постоянно скачет в разные стороны. Мотивация поступков персонажей в целом просто неправдоподобная. Зачем прятать главный артефакт книги там, где его потом никто не сможет достать, если они знают, что каждые 300 лет он им снова понадобится? Ну просто не интересно читать историю с такой завязкой, она же высосана из пальца! С самого начала прохожего атакует тварь в темноте. Уже 7-я глава, а это так и не было вписано в сюжет, так и не понятно, для чего это упоминалось. Главный герой сначала и главный герой на 7-й главе — это, блин, разные по описанию, повадкам, мыслям и так далее люди. Появление любого проходного персонажа в книге никак не мотивировано, а его действия — бессмысленны. Всё как-то рвано и не согласовано.

Правильно там внизу пишут — тем, кто в своей жизни читал качественную фентези, не надо это читать. Возможно, я не права, возможно стоило бы почитать дальше — может быть книга раскачается. Возможно, я даже вернусь к ней потом и таки дочитаю её до конца. Но пока что, учитывая, что у меня лежат ещё две другие непрочитанные книги авторов, в качестве текста которых я уверена, просто не хочется тратить на это время.

Вор Гаррет неожиданно, оказывается, втянут в Заказ, который просто невозможно выполнить. Ему нужно проникнуть в Храд Спайн, являющийся многоярусными могильниками и находящийся в Золотом лесу, облюбованный орками и прочими кровожадными тварями, и принести оттуда легендарный артефакт огров Рог Радуги. Единственный плюс, что пойдет он туда ни один. Ему в помощь выделен отряд из девяти людей, трех эльфов, гнома, карлика и гоблина. Хотя насчет гоблина Гаррет бы поспорил, что это плюс, а не жирный минус.

Дебютный цикл тогда еще начинающего автора Алексея Пехова. Скажу сразу, что после прочтения этого цикла началось мое тесное знакомство с русским фэнтези. До этого были детективы и классика. Из фэнтези читал только цикл «Властелин колец» (ну и детские произведения типа серии «Замок чудес»). Так что для Пехова это был дебют в писательской деятельности, а я открыл для себя жанр русское фэнтези. Затем были Корнев, Перумов, Кош и многие другие, но начало положил вор Гаррет. Поэтому неудивительно, что данный цикл я перечитывал многое количество раз (как и цикл «Ветер и искры», и роман «Под знаком мантикоры»), хотя более позднего Пехова мне перечитывать уже не хочется.

Что же касается данного цикла, то это типичный представитель героического фэнтези, с неплохим юмором, проработанным миром и героями. В первой книги мы знакомимся с главным героем, с отрядом которому предстоит поход за Рогом Радуги, миром и прочими персонажами (некоторым из которых еще предстоит сыграть свою роль). Вторая книга представляет собой отрезок пути от дома до цели путешествия, но она не провисает по сравнению с первой и третьей книгами, так как наполнена событиями, и познавательной информацией по миру и героям. Ну и третья книга, в которой предстоит спуск за Родом Радуги, война с Неназываемым, таинственный Хозяин и его Посланник и немного неожиданного.

В целом цикл мне очень понравился (я вообще считаю его своим самым любимым циклом в жанре фэнтези и лучшим из того что написал Алексей Пехов).