Кристофер Сташефф «Волшебник в хаосе»

Волшебник в хаосе

A Wizard in Chaos

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Основатели этой колонии были приверженцами анархической идеи и общество, созданное ими, было построено на анархических принципах — а значит, долго не просуществовало. После периода полного безвластия сформировалась современная структура, на вершине которой устроились те, кто оказался злее и коварнее других. Лорды-Властелины, служащие им капитаны-Громилы и лейтенанты-Толкачи, солдаты-Сапоги, торговцы и крестьяне — все они живут в хаосе и анархии... А значит, для Магнуса и Дирка есть работа. Но надо разобраться и с легендами о народе Полых Холмов, время в которых течёт по-своему...

Волшебник в хаосе. Волшебник в Мидгарде. Волшебник и узурпатор

Входит в «Чародейский цикл» и подцикл «Волшебник-бродяга». В итоге девятнадцатый роман громадного цикла.

Те же приключения, но уже с о старшим сыном Чародея Магнусом. Который решил жить своей жизнью без славы родителей, мешающей ему самоутвердиться. Сюжет почти научно-фантастический о том, как готовятся революции в социальной среде.

Основная мысль произведения — прогрессорство, уничтожение хаоса в государстве с главной целью создания парламентского правления, автор много уделил внимания размышлениям героев— как улучшить общество без многочисленных жертв.

Особенностью данного романа является наличие на планете хаоса, оставшегося после первых поселенцев-анархистов. Одновременно на планете есть Подземный народец, цивилизация , спрятавшихся под купола первых поселенцев. Причем обладающая всеми современными средствами техники. Примирение этих разных социальных групп -основная задача Магнуса и друга Дирка. Автор много внимания уделяет любовным приключениям героев, связывая одного их з них узами семьи. Как бы готовя нас в последующих романах к такой же судьбе и Магнуса.

Получилось сочное произведение.

Нормальная приключенческая фэнтези. Крепко, добротно написано. Неплохо проработан мир и характеры героев, причём не видно, чтоб они были шиты белыми нитками (что вообще-то у Сташеффа встречается часто). Едва ли не самая осмысленная вещь в цикле про Магнуса.