Александра Тверских «Быть человеком»

Быть человеком

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Мальчик пробирается через канализацию и опасные улицы города, в поисках лекарств для своей сестры.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Циклы рассказов  >  цикл «Лесные люди»

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

Интересное явление. Рассказ этот — вроде бы смесь «Метро» и слезодавки — я прочитал больше пяти лет назад. Текст тогда показался весьма обычным, проходным. Ну монстры, ну развалины, ну больная сестра. Сколько такого уже прочитано и, наверное, будет прочитано в будущем.

Однако, сейчас я понял, что помню рассказ довольно подробно. Нет, какие конкретно монстры и опасности грозили герою я, к счастью, забыл, а вот сюжет и идею помню хорошо. Наверное, автору этого и хотелось добиться. А значит рассказ не так и плох.

«Приключение человека»

Мини-рецензия на «Быть человеком» Александрины «Dia Feliz» Тверских

Хорошо написанный рассказ о брате, вышедшем на поверхность за лекарствами для больной сестры. Написан явно с душой и любовью как с герою, так и городу.

Довольно подробно и реалистично описаны окрестности убежища. Наверное, живи я в Краснодаре, мог бы даже догадаться, о каком районе повествуется. Тут и плесень, и крошащийся бетон (обычно авторы на это внимания не обращают, а время обязательно бы порушило остатки зданий), и небо, и так далее. «Животный» мир тоже вполне неплохо описан.

Если честно, рассказ меня не впечатлил. Вполне стандартный. Особенно после нескольких предыдущих, где почти в каждом использовались волны мутантов, и главному герою приходилось отбиваться. Отличие только в том, что в «Быть человеком» вложена одноимённая важная мысль. В общем, на мой взгляд, более менее, но не совсем для меня.

Этот, по содержанию, приключенческий рассказ оставляет в финале психологическую недосказанность. Такая форма часто встречается в постапокалиптике. По сути, в этом простом рассказе нет ничего нового, тем не менее, написано живо и ярко. Высокую оценку ставлю лишь относительно других произведений «Вселенной метро 2033».