Елена Черных «Монстр»

Монстр

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Группа сталкеров под руководством Ирины, отправляется в город на поиски другой группы, которой руководил её муж Андрей. В развалинах одного из домов они находят мёртвые тела из которых кто-то вынул мозг и в этот момент на них нападает Монстр...

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Последнее убежище», 2011 г.

Последнее убежище

Последнее убежище

Ostatni azyl

Az utolsó menedék
(венгерский)

«Ментал»

Мини-рецензия на «Монстра» Елены Черных

Своим названием рассказ отталкивает. «Монстр». Бр-р. Сразу представляется (особенно после чтения комментариев по поводу этого творения по диагонали) описание бесшабашной бойни, в центре которой зловещая тварь, разрывающего одного разведчика за другим.

Что на деле? Да, то, что я перечислил, по большей части было в «Монстре». Но не так всё ужасно. Изувеченных трупов хватало, однако большая часть рассказа посвящена борьбе женщины-командира и её парней за жизнь и разум. «Главный герой» же оказался, пускай и почти неуязвимым, существом очень любопытным. Он оказался менталом. Монстр, уничтожающий разум на психологическом уровне и мозг на физическом. Идея не новая, но и не помещавшаяся обычно «во главе стола», пардон, произведений.

Ирина, основной персонаж, тоже была сделана своей «создательницей» необычной женщиной. Чувствовать мутантов – не каждому дано, это точно. И финальный «поединок» закончился ничьёй. Ничьёй, несущей осознание истины. Муж главной героини был сильнее любого ментального воздействия. Да, тело его изуродовано, но его душа подчинила себе монстра. Наверное, этим и объясняется, почему тварь не сразу лишила мозгов шестерых сталкеров, а сначала погрузила их в глубокий сон.

Довольно сильное произведение, но как по мне, кровь убитых персонажей щедро обагрило моё мнение, сделав его не положительным, не отрицательным. Хороший рассказ, но на любителя.

Прочитала, лишь бы быстрее прочитать. Прислушалась, никаких эмоций. Безобразный рассказ

Ох уж эти девичьи фантазии о супер-любви пупер-героя! Получилось наивно до безобразия. Хотя, может, для подросткового чтения сойдет.