Кристофер Сташефф «Волшебник в Мидгарде»

Волшебник в Мидгарде

A Wizard in Midgard

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

На этой планете магия следует традициям земных скандинавских преданий. Сын Чародея Магнус Д'Арман (под псевдонимом Гар Пайк), при содействии спасённой им девушки, пытается примирить три народа, ненавидевшие друг друга с начала времен...

Другая аннотация:

Приключения продолжаются , но уже со старшим сыном Чародея, Магнусом. Который решил жить своей жизнью без славы родителей, мешающей ему самоутвердиться. Его конечной целью являются социальные революции на разных планетах, чтобы улучшить условия жизни простых людей.

Магнус под именем Гар Пайк посещает планету Мидгард. Особенностью данного романа является наличие на планете трёх народов — гигантов, карликов и население собственно Мидгарда, разобщенных до ненависти друг к другу. Здесь Магнус встречает будущую спутницу жизни Алеа.

Волшебник в хаосе. Волшебник в Мидгарде. Волшебник и узурпатор

Входит в «Чародейский цикл» и подцикл «Волшебник-бродяга». В итоге двадцатый роман громадного цикла.

Те же приключения, но уже с о старшим сыном Чародея Магнусом. Который решил жить своей жизнью без славы родителей, мешающей ему самоутвердиться. Сюжет почти научно-фантастический о том, как готовятся революции в социальной среде.

Основная мысль произведения — прогрессорство.

Особенностью данного романа является наличие на планете трёх народов- гигантов, карликов и население Мидгарда, разобщенных донельзя. И плюс появляется новый персонаж, который становится новой героиней цикла -Алеа.Слабостью сюжета является то, что мы не увидали самой революции, а только предпосылки.

Как НФ-приключения для подростков (которых, кроме самих приключений, нужно еще ознакомить с четкими градациями «что такое хорошо, и что такое плохо»... и с тем, откуда есть пошло современное демократическое общество) — книга вполне себе ничего. Но как что-то большее... увы, увы. Вторичность и «бойанность» так и прёт изо всех щелей...

Впрочем, главная героиня вышла, опять-таки, вполне себе симпатичной.