Кристофер Сташефф «Волшебник и узурпатор»

Волшебник и узурпатор

A Wizard and a Warlord

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Магнус-Гар ищет планеты, где он смог бы помочь людям. На очередной планете его со спутницей ждет сюрприз. И не один...

Сумеет ли он разобраться в странном общественном строе? И найдет ли правительство, чтобы спросить с него — хорошо ли живет планета?..

Волшебник в хаосе. Волшебник в Мидгарде. Волшебник и узурпатор

Входит в «Чародейский цикл» и подцикл «Волшебник-бродяга». В итоге двадцатый первый роман громадного цикла.

Те же приключения, но уже с о старшим сыном Чародея Магнусом. Который решил жить своей жизнью без славы родителей, мешающей ему самоутвердиться. Сюжет почти научно-фантастический о том, как готовятся революции в социальной среде.

Основная мысль произведения — прогрессорство. Но здесь не получилось ни прогрессорства , ни революции.

Особенностью данного романа является наличие на планете таинственной Алой Розы и полное отсутствие правительства. Неплохое решение социальных проблем. Автор снова удивил выдумкой социального устройства на очередной планете.

Очень необычная получилась книжка. Судя по всему в предыдущей книжки «Волшебник в Мидгарде» Гар нашел сове счастье. А вот признаться в этом не готов.

Появление Гара на этой планете осталось почти не замеченным. Очень смешно наблюдать за Гаром, которому так важно найти правительство. Это удачная утопия. Ну почти утопия. Очень интересный общественный строй сложился на планете. Что же его поддерживает вот в чем вопрос.

Можно предположить, что это первая внеземная цивилизация в чародейском цикле и их продолжении.