Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 18 марта 2013 г.

ИМХО — «Джек из Тени» Роджера Желязны + Серый Мышелов + игра Diablo = данный роман.

Первая часть «Хроник Сиалы» начинается с того, что вор Гаррет получает заказ от сильных мира сего. Он должен остановить опасного и зловещего мага Неназываемого, а сделать это можно, лишь похитив древний артефакт – Рог Радуги, похороненный Храд Спайне (или в Костяных дворцах). Ответы на вопросы – кто это, что это и где это – можно и даже нужно узнать из самого романа «Крадущийся в тени». Но однозначно, это практически невыполнимая миссия, тем более, что с ней уже не справились две представительные и многочисленные экспедиции, состоящие из сильнейших магов и воинов.

Сам мир Сиалы, конечно, восхитителен. Чего у Пехова не отнять, так это таланта создавать миры, в которые веришь и которые четко представляешь. И Сиала, состоящая из разных земель и государств, имеющая свою истории и легенды и населенная множеством рас и существ, не исключение.

Кого здесь только нет: люди и маги, огры, орки и эльфы, гоблины, гномы и карлики, демоны, козлолюди и многие другие. Кого здесь точно нет, так это вампиров. И большинство рас предстает в новом и неожиданном свете и, прежде всего это касается эльфов.

В общем, «Крадущийся в тени» — весьма неплохое начало, отличной трилогии. Роман наполнен действием, интересными сюжетными ходами и поворотами, а главный герой не сидит на месте, постоянно попадая в переделки, то его хотят убить наемные убийцы, то демоны, а то хохотун-плакальщик (вот уж этот образ, созданный Пеховым, оставил незабываемое впечатление). И дополнительный приятный бонус: повествование не лишено чувства юмора, и даже в самых трудных и опасных ситуациях найдется место для шутки, чаще всего, удачной.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2008 г.

На первый взгляд,все в романе должно привлечь читателя:нарочито легкий стиль изложения,структура сюжета,полного тайн,занимательные герои. Но чем дальше прорываешься сквозь роман Пехова,тем хуже работает проверенная временем схема. Претендующий на изящество стиль поверностен и убог,то,что должно было быть ненавязчивым юмором,подается как закадровый смех в паршивом ситкоме. Герои картонны до невозможности,им совершенно не хочется сопереживать. В таких условиях загадки сюжета отчаянно пытаются сохранить на себе внимание размашисто зивающего читателя,но фабульные выкрутасы такого уровня на это неспособны....

Короче,можно было эту сумму на что-нибудь более интересное потратить. На новое издание Дюма,например.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2015 г.

Насколько же многообещающей была задумка! «Змейка», прочитанная мной до этого произведения, обещала новый интересный захватывающий мир. С каким предвкушением я приступила к прочтению «Крадущегося в тени». И каким же великим было мое разочарование.

Язык...как же беден и примитивен язык. Ну не может серьезный автор писать ТАК. Просто, прямо и, простите, тупо. Нет глубины в словах. Все плоско и поверхностно.

Содержание. Были все предпосылки для нового необычного мира. Вор, крадущийся в тени..такой простор для фантазии. Но увы и ах.Все как всегда сводится к стандартному «принеси то, не знаю что». Ну, про пончики (плюшки),я думаю, не стоит и упоминать. Но и на это можно было бы закрыть глаза. Но простите, меня всякий раз колотило от очередной тупости этого сверхкрутого персонажа.

Ах, кто-то идет на зпретную территорию, как и я. И даже карты попросили. И кольцо предъявили. Ну право, зачем утруждать себя и задавать всего один несчастный вопрос смотрителю библиотеки и узнавать чье было кольцо СРАЗУ, а не после пинка учителя?
Или другой случай
У тебя есть возможность общаться с архимагом — умнейшим человеком прошлого, с доступом ко всем знаниям, информацией, касающейся твоего заказа. Да и просто много, о чем необразованный вор мог только догадываться. Но зачем это великому вору Гаррету? Правильно, мы так..по старинке. К тому же золотой Саготу заплатили. Жаба до сих пор душит.

Каюсь, осилила только половину книги. Не затягивает. Осталось ощущение надутого мыльного пузыря. Искренне удивлена столь высокой оценке на фантлабе.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

Книга “Крадущийся в тени” это первая изданная книга Пехова. Но можно сказать, что первый блин не стал комом, скорее наоборот. Я начинал читать книгу с небольшим скептицизмом. Как поклонник компьютерных игр я знал, что Гаррет это герой блестящей серии игр “Вор”, которая насчитывает, на данный момент, 3 игры. Не считая сотен уровней составленных многочисленными поклонниками. Но теперь я хочу сказать – забудьте игру, начиная эту книгу. Постарайтесь выбросить мысли о плагиате и заимствованиях. Есть некоторые мелочи, кроме имени и профессии героя, которые напоминают об игре. Но это скорее лёгкие намеки, которые развлекут поклонников серии. Мало того – так уж получилось, что в 3-ей игре серии, вышедшей в 2004 году есть отдельные моменты, пересекающиеся с книгой, изданной в 2002. Фантазия автора книги немного опередила дизайнерскую мысль создателей игры. Впрочем, есть определённое разочарование из-за отсутствия в книгах той насыщенной атмосферы тёмного фэнтази и паропанка, что была в играх. Но всё же это не fan-fiction, а отдельное произведение.

Впечатления положительные. Хороший язык автора. Детально описанный мир в котором происходит действие, что для фэнтази является большим плюсом, так как не все авторы могут создать достаточно подробную историю, мифологию и географию мира. Не факт, что книга понравится любителям серии игр, но поклонникам жанра можно рекомендовать к прочтению.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2010 г.

Я поставил этой книге 10 баллов из 10. Получается на одной полке с Джордж Мартином? Кощунство? А может быть и нет. Попробую обосновать свою оценку.

В фэнтази меня больше всего раздражает магия. Ну, если есть эта магия, то почему все эти стрелы, топоры лошади? Когда появился порох, то от стрел как то потихоньку отказались. В этой книге магия присутствует как у Джордж Мартина, но ее мало и она скорее враждебная, что и есть хорошо. Хотя без демонов, живых теней или как их там книга хуже бы не стала, а может и лучше.

Книга действительно затягивает, ее можно читать на одном дыхании. Интересный сюжет, много неожиданностей, иногда довольно смешных. Язык автора? Я не филолог, но если ему удается описать события и мысли героев так, как будто видишь своими глазами, то наверное тут придираться нет смысла.

Но самое лучшее, что удалось автору и, что больше всего мне нравиться это ответвления от основного сюжета — сны Гаррета, которые дополняют окружающий мир и делают его по-настоящему живым и увлекательным.

Книга состоит из нескольких частей, к концу автор сдает и немного ударяется в божественный маразм Ника Перумова, приписывая Гаррету сверхестественные способности, но и это я готов ему простить за приключения, которые он подарил мне и многим другим читателям.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2008 г.

Великолепное произведение, в которое влюбляешься с первых страниц, Гаррет, наверно мой люимый герой, наравне с Корвином из «Хроник Амбера», его просто невозможно нелюбить — вор, со своим, присущим только ему кодексом чести, интереснейшей историей жизни, постоянно влипающий в различные неприятности — идеал жанра:). Ну и написано, конечно, отличным, хорошим, богатым языком, чиается следовательно очень легко. Взял всю трилогию и прочел всего за два дня.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2007 г.

Прошло то время, когда герои были из знатного рода, а их подвиги были величайшими. Это стало настолько скучно, как и конаниада. Долго наши писатели не применили одно из приемов. А почему герой книги должен быть добрым и убивать только злых тварей. Почему герой должен любить и уважать закон? Почему герой не может быть вором?

Эту грань перешел русский писатель Алексей Пехов. Его цикл Хроники Сиалы начинаются с книги Крадущийся в тени.

Вор — это человек, который знает свое мастерство. И только истинный вор не будет подаваться в гильдии. Он будет зарабатывать себе на жизнь воровством богатых людишек, и не будет раздавать его бедным, так как они этого не достойны. Как может такой человек стать героем? Как такое вообще возможно?

История начинается с того, что вор выполняет Заказ. Заказ для этого профессионала обычный — украсть статуэтку у племянника короля. Бояться можно только того, что тебя упекут в Серые Камни. Хотя за всю воровскую жизнь Гаррета можно было уже посадить на кол. Только поймать умного и ловкого вора было очень трудно. Даже когда барон дал награду за голову Гаррета. Вор успел пробраться в дом барона и взять всю его награду. Естественно награду пришлось снять, так как ее и не было.

Но трактирщик Гозмо, который дал заказ Гаррету не успел или не хотели, или все же не знал о существе гарринч, которое было в доме у племянника короля. За что вскоре поплатился. И с этого момента начинается веселая жизнь у вора, который об этом даже не мечтал. Получить невыполнимый заказ за 50000 золотых. А на них можно было построить замок и жить безбедно сто лет. Жаль что от смертельного заказа не отказаться, иначе за дверью ждет барон, который с удовольствием посадит ловкого вора в Серые Камни, что обозначало смерть. Порвать договор — это тоже самое что и смерть. Ведь ни один из воров не хочет, чтоб от него отказался бог, который наглым образов пытается иногда появляться в мире и надувать воров. Конечно для мелких воришек нарушение Заказа не слишком бы повредил, а вору, который идет на задание с более чем 20 золотым заказом это стоило шального болта неумелого стражника. Причем бы тот совсем не хотел стрелять и «по закону свинства» стрела оказалась бы в горле нарушившего Заказ. До чего же строги боги!

Проблема заказа заключалась в том, что надо было найти Рог Радуги. Сильный артефакт, который создали орки в противовес своему шаманству. Ведь не секрет, что шаманство не всегда было удачным. И иногда могло произойти такое, что даже умелые маги Ордена не смогут остановить заклятье. И мир да и сами орки нуждались в этом артефакте. Но они не могли видеть будущее. Чем может оказаться артефакт, если он попадет в руки темных эльфов, а потом и людей.

Неназываемый, маг Грок, брат Грока. Который совершил шаманство орков Кнонк-а-Мор и смог переселяться в души к другим людям. После того, как маг совершил свое заклятье, при этом умерло очень много архимагов его попытались схватить и убить. Это им удалось, но душа мага выйдя из мертвого тела переместилась к другому человеку. И он сбежал в безлюдные степи к оркам. За это время видимо он стал тал самым правителем. Ведь он стал бессмертен. А для орков это был самый верный командир, который желал убить всех людей, которые предали его и убили его тело.

Неназываймого сдерживал только Рог Радуги, это было единственным оружием для шаманства орков. Но артефакт нужно наполнять магией каждый 200 лет. А эти времена уже уходят (время в котором описывается соотноситься к 1123 г. Э.С.). Но ладно, если этот артефакт был в королевстве. Ведь маги, после неудачного колдовства заперли этот артефакт в «мертвые земли», в Храд Спаин.

И тут начинаются приключение вора, которому явно не улыбнулся Сагот, покровитель воров и мошенников.

Книга написана захватывающе, как говорил Лукьяненко «средством Пути», когда автор держит напряжение для читающего книгу и не дает расстаться с книгой. Я читал эту книгу целых два дня. И меня не волновали другие заботы (слава Саготу было время). Книга очень сильно напоминает стиль Ника Перумова. Тот же захватывающий экшен, и те же захватывающие ситуации. Автор отдал этому произведению всю свою силу. Вас ждут кровавые битвы, те, в котором читатель осознает, что значит быть на том поле, и знать, что рано или поздно ты умрешь, и лучше прежде чем отправиться на суд двенадцати богам прихватить с собой пару орков. Осознаешь что и герои могут умереть, что и боги тоже любят смеяться, и управляют своими созданиями как марионетками. Что они будут смотреть на горящий город, и смеяться, приговаривая, что защитники были сильными, но тридцать сотен, против стотысячного войска — это тоже самое, что муравью против орка, пинающего муравейник.

И тут читатель переживает за своего героя, чувствует его нелегкую жизнь. И знает, что потеря друга, друга, которого защищал тебя это всегда плачевно.

Молот, меч и наковальня….

Книга очень хорошая, и тут не надо сомневаться, что в России появился новый автор, книги которого можно прочитать и говорить о них долго и долго. Герои врезаются в память, и когда книга заканчивается, то жалко с ними расставаться.

В молодом (имеется ввиду не возраст, а появление на книжном рынке) авторе скрыт талант. Его книги можно спокойно приравнять с Перумовым. Они так же захватывают, а битвы описаны более подробней, что, когда читаешь, представляешь себя там, где лучники отбиваются от врагов, а мечники ждущие своего мига, чтоб столкнуться мечами и шиитами с орками.

Хоть стиль автора хороший, но видны даже не острому глазу многочисленные стилистические ошибки (извините за тавтологию). Но это можно списать на неопытность автора. Думаю, что такого уже не увидишь в других книгах.

Так же следует отметить, что автор соблюдает и свою эстетику стиля и повествование, хотя имена и описание некоторых мест уже могло где-то встречаться. Эльфы тут не так прекрасны, а клыки могут отпугнуть крестьянина, который на слушавшего сказок про вампиров, которые не существуют, увидит на темно-синем лице эльфа слегка высовывавшиеся из под губы клыки…

(7/10)

08.06.2004 — Рожков Антон

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

Первый роман у Пехова, возможно поэтому такой слабый. К счастью последующие произведения Пехова на порядок сильней — циклы Страж, Ветер и искры, Мантикора мне очень понравились. Читая «Крадущийся в тени» меня не покидало ощущение, что автор не мог определиться между юмористическим фэнтези и глобальным циклом вроде Властелина колец. На юмористическое фэнтези намекает большая доля абсурда в происходящем, но отсутствие юмора все убивает. Пафосность персонажей зашкаливает, рояли в кустах стоят штабелями, крутость главного героя позволяет ему перебивать короля и валять дурака, логику в событиях искать бесполезно. Мне совершенно не понятно чем книга понравилась такому большому количеству читателей.

Хоть Пехов мне нравится, но конкретно эту книгу не могу рекомендовать к прочтению

Ссылка на сообщение , 4 мая 2017 г.

Всем нам иногда везет. В 2002 году несказанно повезло издательству «Армада», выпускающему, в основном, всякую ерунду, вроде юмористического фэнтези. К ним в редакцию пришла рукопись от молодого автора Алексея Пехова. И кто бы мог подумать, что Пехов станет, по сути, ключевым автором «Армады»?

«Крадущийся в тени», прямо как дождь в пустыне — явление очень редкое. Мало того, что Пехов благодаря своему дебюту получил признание в России, так и смог пробиться на европейский литературный рынок. Такой феномен мы пропустить просто не могли.

В центре сюжета «Крадущегося в тени» мастер-вор Гаррет, некая копирка с известного Гаррета из культовой компьютерной игры «Thief». Слава Богу, схожесть между двумя Гарретами только в именах и профессии. Поэтому Пехов от лица своего героя рассказывает нам довольно не скучную историю, а не пересказывает сюжетные витки героя компьютерной игры.

Сюжет в чем-то схож со «Стальной крысой» Гарри Гаррисона. Гаррета тоже вынуждают работать на правительство, в лице короля Валиостра Сталкона Девятого. Задача как всегда проста, помочь отряду «специального назначения» стащить из Храд Спайна, древних катакомб огров, эльфов, людей и орков, некий Рог, который может остановить Неназываемого, нехорошего мага из прошлого.

Вроде, абсолютно ничего особенного, но история цепляет, в первую очередь, потому что она рассказана хорошо. Пехов не нагружает читателя подробностями и выдает очередной сюжетный ход в нужном месте. Вторичного, конечно, довольно много (Гаррет избранный, схожесть завязки с похождениями Джимма Ди Гриза, поход отряда за артефактом), но Пехов хотя бы задает цель своим героям и старается привнести что-то свое в уже рассказанные кем-то истории.

Вот что действительно удивляет, так это стиль автора. Обычно чувство юмора у наших современных фантастов ниже плинтуса, а тут Пехов умудряется выдавать неплохие шутки на протяжении всей книги. Со смеху, конечно, не умрете, но улыбаться будете часто. Кроме того, несмотря на повествование от первого лица, автор хорошенько знакомит нас с миром Сиала, не перегружая текст подробностями.

Описаний у автора хоть и много, но они все, как ни странно, к месту. Гаррет любит рассказать об истории мира, об окружающей обстановке или просто о природе. Также Пехову удается подать очень ненавязчиво мысли своего героя. Они всегда к месту и не притянуты за уши.

Диалоги тоже удивили со знаком «+». Все персонажи говорят то, что должны, согласно своему психологическому портрету. В общем, если над сюжетом Пехову надо еще хорошенько поработать, то стиль автора уже довольно самобытен и выделяется на фоне его отечественных коллег. Разве что над сценами боев стоит еще поработать.

А вот главный герой получился немного неестественным. По манерам он напоминает уже упомянутого Ди Гриза и своего теску Гаррета из серии Глена Кука. Он, порой, такой же ироничный и веселый как эта парочка, но какого-то шарма герою не хватает. Автор хотел преподнести своего героя как мрачного пессимиста (по крайней мере, его таким видят окружающие люди), но это как-то не клеится с веселыми мыслями героя. Он всегда не прочь пошутить про себя в трудную минуту. И как-то ближе к концу книги Пехов совсем «забил» на главного героя, он в основном просто сидит и слушает членов своего нового отряда, особо ничем не выделяясь. Хотя на то он и вор.

Остальным персонажам, как обычно водится в книгах, написанных от первого лица, автор уделил не так много времени, но они получились отнюдь не плохими. Особенно стоит выделить гоблина Кли-Кли, который ближе к концу будет отвечать за веселье вместо Гаррета. Персонаж получился очень интересным. Просто не верится, что его создал русский!

В фэнтези довольно сложно придумать что-то новое, но авторы выкручиваются как могут. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше. Пехов относится к последним. Мир Сиала получился насыщенным, интересным, обладающим богатой историей и парочкой интересных особенностей.

Из особенностей мира прежде всего стоит выделить, что огры здесь являются первой расой, а эльфы лицами не сильно отличаются от орков. Неплохо. К тому же Пехов не стал городить огороды и не напридумывал всякой магической ерунды. Есть шаманы, есть волшебники.

Над историей мира автор поработал тоже хорошо. По походу сюжета вскроется несколько интересных легенд, немного напоминающих, правда, различные фэнтези произведения и игры. Но без некоторых штампов обойтись довольно сложно.

«Крадущийся в тени» добротный фэнтези-роман. Хоть сюжет и отдает вторичностью, но следить за похождениями очередного Гаррета довольно интересно, в силу самобытности авторского стиля, хорошей порции адекватного юмора и интересного мира. Фэнтези в России есть, благодаря Пехову.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2013 г.

Есть такое понятие как «просто хорошая книга». Если начинать ее анализировать, то вроде ничего сверхъестественного не найдешь. Однако и недостатков не замечаешь. Пожалуй, «Крадущийся в тени» относится именно к этой категории книг. Здесь нет ничего от чего кричишь «Шедевр» во весь голос, но и ничего плохого как бы не искал не найти (да и при чтении не возникает такого, мягко говоря странного, желания). Книга затягивает своим драйвом, веселыми ситуациями и не менее веселыми и ироничными героями. Однозначно, на отечественном «рынке» авторов это один из самых приятных художественных «образчиков».

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2010 г.

Первая прочитанная мною книга Пехова. Я осталс ядоволен, произведение мне понравивлось. Сюжет, конечно, далеко не оригинален, тем более, что сам Пехов подтверждает, что написание навеяно игрой «Thief», но читается легко. Одному из важнейших для меня критериев в оценке книги — читабельности — «Крадущийся в тени» полностью соответствует. Написано с хорошей долей юмора, легко, читается быстро и интересно.

Постепенно стал замечать, что история вора Гаррета, который был главныи и единственным героем первой половины книги, стала перерастать в историю целого отряда, и Гаррет немного отошел в сторону со сцены.

Да, еще позабавило какой везунчик Гаррет: он все время оказывается в нужном месте в нужное время и подслушивает нужный диалог.:glasses:

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Хммм... А мне книга очень даже понравилась. Я люблю сказки, а это настоящая сказка для взрослых с интересным сюжетом и хэппи-эндом.

Очень порадовал своеобразный мир. Набор рас обычен для произведений фэнтези. Тем не менее, «толкиеновского» в их чертах крайне мало. Это относится и к внешнему виду и к «особенностям национального характера». Так, например, с интересом прочитала о взаимоотношениях эльфов и орков, об истории этих рас, а также об иерархии эльфийских Домов.

Очень понравилась история происхождения мира Сиалы и прочих миров. Ведь теория «Танцующих» ничем не хуже всяко-разно теорий о происхождении мира от зеленых человечков или Господа Бога:wink:

В целом — очень даже качественное фэнтези. Заставляет задуматься о долге, чести и дружбе. Такую книгу легко можно подсунуть почитать младшему братишке, ибо нет в ней воспевания насилия, а также банальной порнухи.

Спасибо громадное автору!

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Дебютная книга Алексея Пехова поразила меня до глубины души.

Вроде бы, классический фэнтэзийный сюжет. Но как ярко написано! Какие сочные герои! Причем некоторым приходится убеждаться в их сочности по ходу книги...

Очень понравилась концепция мира — и многобещающая, и завершенная.

Открытая концовка конкретного романа, конечно, заставляет напрягаться — но я-то знаю, что продолжение имеется.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2008 г.

Я очень впечатлена прочитанным, хотя долго сопротивлялась... Беру все свои слова назад и начинаю читать продолжение. Действительно очень интересно и здорово. А командир лучников и битва за пустошь — это вообще самый сильный момент ИМХО

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2008 г.

Первую половину книги читала и недоумевала, за что же все-таки любят Пехова. Во второй половине, хоть и читала по диагонали, но все-таки ответ на этот вопрос нашла: хорошо прописанный, реально ощущаемый мир. А вот с героями — беда. Амебные такие, не чувствуется характер. Разве только у короля. А уж место, где Гаретту дали по голове, потом он вскочил, побежал, выстрелил... но не попал, потому что в голове было темно... Посмеяться и сказать: мелочь, по сравнению со всеми остальными натяжками.