Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

Вроде написано неплохо, но насколько же избит этот путь в литературе фэнтези! С древних поисков чаши Грааля, наверно, все одно и то же: пойди туда, не знаю, куда, ну и так далее. И дернул же местный черт этих предков засунуть артефокт в подземелье, да еще неизвестно кем и когда построенное, ну прямо игра компьютерная, да и только. Не люблю такого.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2013 г.

как-то вот сразу подумал, что для сюжета в компютерную игру эта поделка будет в самый раз. Дочитал до середины, бросил (не помню уже которое произведение этого автора я не могу дочитать до конца) и решил заглянуть в анотации — оба-на! точно — герой взят и «Thief»(не играл, но вполне в такого героя экранного верю)...

Не-не, это не литература, это выдумка наивная.

Просто, без затей — и переходим собственно к рубилову... А вот без рубилова — не катит.

как-то не самодостаточно — для чтения не годится. если только уже совсем читать будет нечего, тогда снова возьмусь за Пехова.

Сожалею, но он не мой автор.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2013 г.

Книга быстро захватывает и легко читается. Согласен с теми, кто высказывал мысль о том, что эта книга удачная компиляция различных фэнтезийных произведений. То тут, то там наталкиваешься на то, что тебе напоминает прочитанное где-то ранее. Но динамичность и придумки у автора свои и они ему вполне удались. Мир прорисован качественно — картинка в голове встает очень четкая. Номенклатура фэнтезийных персонажей (гномы, эльфы, орки, огры, и т.п.) практически полная. Нет разве что хоббитов — вместо них карлики. В общем присутвуют все атрибуты фэнтезиного произведения. Желания сразу хватать и читать продолжение не возникло, но думаю со временем вернуться и прочитать следующую часть захочется. Вывод: легкая, отдыхательная книга не загружающая голову глубокой философией и размышлениями.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2013 г.

да, где-то это уже было. автор, словно собрал воедино частички написанного ранее, переосмыслил и выдал свое видение данного. получилось, на мой взгляд, неплохо. есть произведения, от которых со скуки померетть можно читая, но какая-то сцена просто бесподобна. бывает герой-душка, но мир, куда егозанесло нереален и не желает ожвать перед глазами. пехову удалось преподнести просто, интнресно и захватывающе казалось бы простую историю, слышанную не раз. но этоиздорово! не всегда хочется ломать голову над православными линиями, а язык от многоэтажных эльфийсикихимен. иногда хочется чего-то волшебного, захватываю, и в то же время не эпохально-грандиозного.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2012 г.

Роман, который, на первый взгляд, ничем себя не выделяет на фоне множества подобных произведений. Но чем-то он умудрился меня зацепить. Сюжет довольно простой: вор Гаррет получает Заказ от короля, готовится к предстоящему походу и выдвигается в путь. Причём, примерно половина произведения посвящена приключениям героя в городе. Мне показалось, что повествование затянуто, но это меня не отпугнуло от книги. А когда дочитал роман до конца, то нисколько не пожалел проведённого за чтением времени.

Во-первых, сразу хочется отметить живость языка повествования. Очень легко читать, а забавные метафоры рисуют в воображении правдоподобные картины. Кроме того, окружающий мир описан именно таким, каким его видит Гаррет. Во-вторых, любопытно наблюдать за тем, как герой пытается справиться с навалившимися на него в Авендуме неприятностями. Решения, которые он принимает, достаточно хорошо раскрывают его характер. В-третьих, персонажи живые. Ну, пусть не все они выглянули из тени повествования, но я уверен, что автор этот пробел ещё дополнит. Забавно наблюдать за склоками карлика и гнома, а также разговорами Гаррета с Кли-кли. Интересный отряд сопровождения собрался, каждый со своей историей, которые мы непременно услышим. И самое замечательное в романе — это вспышки-воспоминания. Они очень удачно разбавляют сюжет и ещё больше знакомят читателя с миром Сиалы.

Однако есть и кое-что негативное. Это диалоги. Уж очень они сухими и однообразными получились. Как будто говорит один человек. Да и слишком искусственными они вышли — не верится, что разговаривают живые люди. Но к концу книги чувствуется, что автор набил руку и сумел исправиться.

Подводя итог скажу, что данным романом я доволен. Очень легко и приятно написан.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

«Крадущийся в тени» — начало приключений вора Гаррета, по прозвищу Тень. Он выступает как главный герой и одновременно как наблюдатель всех событий. Не оставляет сомнений, что в названии речь именно о нём. (Кстати, удачное название, сразу привлекает внимание). В первой же главе мы застаём Гаррета, «крадущимся в тени» во время работы. :) Водоворот событий постепенно закручивается, увлекая вора с собой.

Пехову удаётся расположить к себе читателя юмором. Прежде всего, Гаретт оказался ироничным главным героем. Кроме того, множество забавных ситуаций, описываемых Пеховым, легко рисуются в воображении. Отдельно для этого постарался Кли-кли, что не удивительно, ведь он шут, и юмор как раз по его части.

Если честно, больше всего понравились главы, в которых действие перемещалось в прошлое: «Начинается вьюга», «Ключ», «Харьганова пустошь». Это словно рассказы внутри книги, вполне самодостаточные. И пришло в голову, что возможно действительно Пехову лучше удаются именно малые формы.

Маг Вальдер вызывает симпатию с первой минуты знакомства. Восхищает, как он превознемогая боль выносит Рог Радуги из опасной зоны. Он человек серьёзный и конкретный, который ценит настоящие дела, а не внешнюю мишуру. Так получилось, что в его жизни сыграла роль случайность,

когда по прихоти он не стал убирать магический щит. А может это была интуиция или осторожность, основанная на опыте. А вот было ли совпадением появление у него на пути статуи Сагота — бога воров, можно призадуматься. Ведь Сагот оказался покровителем нового Танцующего с тенями, который появился в мире Сиалы. Вот так и получилось, что спасти мир должен вор.

После истории Вальдера следуют страницы, описывающие прогулку по Запретной зоне. Я считаю, вышло удачно, поскольку уж очень страшно. Сильное место в книге. Здесь у нас немного мистики и ужасов, чтобы пощекотать нервы.

Глава «Ключ» — небольшое лирическое отступление — добавляет капельку романтики, которой мне так не хватало. Потому что это не только история происхождения ключа из слезы дракона, редчайшего минерала, но и история любви. Не мудрено, что она мне понравилась, у какой читательницы не дрогнет сердце, когда ради любви готовы изменить даже старые консервативные законы (те, «что запрещают быть вместе сыну королевской династии и разведчице»).

Не могла остаться равнодушной, когда читала о подвиге отряда, оставшегося в Харьгановой пустоши и прикрывшего отступление армии Валиостра во время войны с орками. Положение у них совершенно безнадёжное, но жизни свои они продадут задорого, а истинная цена — будущая победа. А всё, что произошло после сна Гаррета, было подобно волшебству. Несмотря на то, что даже Гаррету стало стыдно за расу людей, забывшую про подвиг предков, призраки воинов, когда-то защищавших право на жизнь своего королевства, не остались безучастны и в момент вновь возникшей угрозы. Они ещё раз спасли Валиостр. В этот момент на глаза навернулись слёзы, и в горле был комок. В общем это очень эмоциональный эпизод, для меня самый ценный в романе.

Поскольку «Крадущийся в тени» первое произведение Алексея Пехова (судя по библиографии, первенство могут оспорить только пара рассказов), то для пробы пера весьма неплохо, хотя конечно очень и очень коряво. И по стилю и по содержанию. Читается тяжеловато, не в пример книгам цикла «Ветра и искр», где всё шло как по маслу. Таковы мои первые впечатления. В изображении демонов присутствует карикатурность, которая, по-моему, выбивается из общего стиля. И скажите на милость, что за «тяжёлая длань» зависает у него в начале аж дважды? Встречается много фраз, которые хочется переформулировать, «причесать». Впрочем, это мелочи, на которые можно не обращать внимания.

А вот перегуженность именами и названиями, да и понятиями, сильно влияет на восприятие. Они вывалены на голову читателя сразу в начале романа. Раздражает необходимость постоянно обращаться к глоссарию. Когда я читала одну страницу, ещё до того как я успела добраться до её середины, мне пришлось 4 раза заглядывать в конец книги. Вот так «легко и непринуждённо» нам рассказали о географии и народонаселении мира. :)

Я считаю, что в романе, как говорится, налито много воды. Несколько страниц отведено под знакомство с Дикими Сердцами, а ведь их 10 человек. Сложно запомнить сразу столько новых персонажей, особенно когда не так уж много ярких и запоминающихся характеристик. К тому же это всё воины. Я думаю, трудно придумать «легенду» для такого числа однотипных героев. Поэтому нужно было подробно остановиться только на двух-трёх самых ярких, а остальных оставить «в массовке». Или просто уменьшить их количество. Ну не могут все быть самыми-самыми. Поэтому в данном романе их очень сложно отличать одного от другого, если только не учить наизусть: Фонарщик храпит и играет на дудке, Угорь держится отстранённо и т.п. Могу высказать два предположения. Или их так долго описывали, потому что в дальнейшем каждый будет очень важным, или, наоборот, их ввели только для того, чтобы была возможность кем-либо пожертвовать при необходимости, и жертва должна что-то значить, не оставаться безликой. В любом случае пока отличился только Кот.

Вообще целесообразность некоторых эпизодов под сомнением. К примеру, встреча с придворными дамами, когда Гаррет и шут шли по дворцу. Ну понятно! Они шли слишком долго. Странно, если дворец будет пустым. На кого-то они ведь обязательно должны были наткнуться. То есть можно выкинуть целые куски и некоторых героев и произведение в целом никак от этого не пострадает. Ну вот например «стражник Чесночник». Для чего это узнавание? Зачем вообще нужна эта деталь? Для сравнения в «Ветре и искрах» на 4 книги не наберётся наверно и пяти таких эпизодов.

Лично у меня возникли некоторые вопросы. Например, недоумение вызвал момент, когда Гаррет присутствует во время обсуждения государственных дел. Если он просто вор, которого наняли на работу, чтобы он выполнил Заказ, то это не значит, что его должны посвящать в политические дела страны. Насколько король может доверять вору?

Ссылка на сообщение , 3 августа 2010 г.

Отзыв меня сподвигла написать потрясная фраза из аннотации Nog-а — «куда за каким-то бесом три века назад спрятали Рог Радуги»:biggrin:

Видимо не меня одну сей факт оставил в недоумении. Вот уж точно, в первой книге ответа мы не найдём. Очень надеюсь на объяснение этого поступка в следующих романах цикла, иначе это останется казусом...

Пехов прочно обосновался в стане моих любимых авторов после прочтения цикла «Ветер и Искры». Повествование было настолько захватывающим, что знакомство, в последствии, со всем творчеством писателя уже не вызывало сомнения. И вот прочитан «Крадущийся в тени». Я вижу в этом романе огромное старание ещё не совсем опытного писателя. Очень много описательных эпизодов, где Пехов старается показать читателям мастерство владения словом (немного перебор...), попыток шутить (иногда даже смешно:smile:) и повторение объяснений уже объясненных вещей (читатель такого не любит, читатель и так внимательный... в основном :smile:). Ещё пока не совсем получается наделить яркими характерами второстепенных героев, такими, какими у автора получились герои мира Хары.

Но, несмотря на все эти «немного не...», я знаю на что будет способен автор уже через 3 года! А «Пересмешник» пойдёт у меня да десерт... :smile:

Ссылка на сообщение , 29 июня 2010 г.

Я все же добрался до этой книжки. Начал ее читать еще лет 8 назад, да что-то не сложилось, отложил. Вот теперь реванш взят!

Что я для себя вынес? Надо было ее прочитать тогда. Сейчас, похоже, это уже не мое. Показалось, что изложение не очень хорошее. Много слов-паразитов. К примеру: за время прочтения романа я успел возненавидеть слово «попросту».

Странным показались сны Гаррета, в которых он видел давно свершившиеся события. В этой книге феномен никак не объясняется... Будет он объяснен дальше? Если нет, то, как по мне, это минус логике сюжета. Эдакий кролик из шляпы. И что еще не понравилось с этими снами/видениями... То, что они зачастую более интересны, чем основное произведение. К примеру: сцена с Песьими ласточками мне понравилась. Но на ее фоне действия в реальности меркнут и уже не воспринимаются.

Ну, и конечно очень затянуто. Это такими темпами герои до Костяных дворцов и за следующую книгу не доедут. А еще надо по ним пройтись...

Много сюжетных неточностей. Особенно понравился бесконечно большой кролик, которым смогла прокормиться куча народа.

Продолжение скорее всего читать буду. Интересно узнать ответы на собственные вопросы или узнать, что их нет. Но в последнем случае буду сильно расстраиваться :)

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

Книга на уровне, персонажи яркие запоминающиеся, единственный минус, тянущийся темной полосой по всей книге- это просто просто жуткий перфекционизм. Стрелы -самые меткие, воины — самые сильные, свитер — и тот самый тёплый.

Первая часть очень понравилась. вторая проигрывает тем, что идет достаточно подробный пересказ первой — напрягает. Плюс ко всему язык второй части, на мой взгляд, хуже, беднее что ли. Разочаровываюсь понемногу...

Есть много неточностей и роялей в кустах. Например: подстрелили на ужин 1-го зайца, съели его 15 взрослых мужиков и он «приятно отяжелил желудок». Прям олень какой-то. Или еще путешествует 15 человек всего 4 вьючные лошади, на которых оружие, доспехи, продовольствие, личные вещи и пр. и они гонят чуть ли не галопом несколько дней. Автор, видать, забыл уточнить, что лошади железные. Битвы тоже потрясающие! Первая битва с орками: орков 30 шт — людей 50. И вор (не воин!!!) сам убивет 6 орков и еще семерых убивают при его участии, а это почти половина, что делали остальные?

:haha::haha::haha::haha:

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

Книга довольно таки приличная читать можно, но изобилует огромным числом различных штампованных персонажей (эльфы, маги и т.д.), но так же есть что-то собственно «пеховское».

ИМХО эта книга слишком похожа на сюжет 3D игры, впрочем, автор этого не скрывает и указывает на одноименную «бродилку» Thieff2 поэтому сюжет несколько прямолинеен, типа пойди туда сделай то получишь бонус.

Но меня приятно порадовало наличие огромного количества юмора и несколько нестандартных поворотов сюжета.

Эту книгу прочитать можно, даже не 1 раз.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2008 г.

С этой книги я втянулся в мир фентези,купил сразу три книги по совету продавца,я спрашивал у него продолжение Сварога,а он предложил взять Пехова.По его словам намного круче и интереснее,я конечно не поверил и уежая на неделю в Турцию взял одну книжку.Через два дня я очень сильно об этом пожалел.Книга отменная,у меня уже три товарища купили по моему совету Пехова,нравится абсолютно всем.Специально никому из них не давал их почитать,настаивая на личной покупке всех трех книг,чтобы книги Пехова продавались миллионными тиражами.Мне очень приятно помогать автору к этому стремиться.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2018 г.

Отзыв об этом романе можно написать гигантский. Потому что, в книге столько недостатков и столько достоинств, что их перечисление займёт несколько страниц.

Решил, как-то, А. Пехов для своего дебюта новеллезировать компьютерную игру. И выложить в СИ. А потом, это переросло в нечто большее.

Получилось сложное блюдо, уж не знаю, как и назвать.

— Главный герой — Гаррет, персонаж компьютерных игр и произведений других писателей, например Г. Кука.

И все основные атрибуты стэлс-игры присутствуют. Волшебные элексиры, магические арбалетные болты, веревки-паутинки и режим невидимости в тенях.

— Окружающий мир — очень похож на вселенную, созданную Д. Мартином в ПЛИО.

Безлюдные Земли на Севере. Перевал-Стена, удерживающая орды Злых созданий, стража перевала — один к одному.

— А сюжет — по Толкину. Отряд — Братство героев пускается в путь, чтобы предотвратить апокалипсис.

Вот только, нет психологичности, жестокости и реализма Д. Мартина, нет волшебного сказочного языка Д. Толкина, ну, а для компьютерной игры, книге не хватает клавиатуры и монитора.

Недостатков, как я уже говорил, масса.

Язык романа, прямо, какой-то, детский, особенно в начале. Эпитеты примитивные, диалоги бестолковые. Да и сюжет хромает. «Рояли в кустах», на каждом шагу, герои достаточно безликие.

Об этом можно много писать — это не ляпы, не случайные ошибки — это стиль романа.

Но, начинаешь читать и чем дальше, тем больше забываешь о всех недостатках. И герои уже близки тебе и корявый язык куда-то пропадает. Книга увлекает и тянет за собой.

Читается — очень легко. Я, думал, буду продираться через первый том месяц, а шутя прочитал за четыре дня — скучно не было!

Очень динамичное и наполненное событиями произведение. Все время что-то происходит.

Много юмора. Хотя, не всегда удачного. Но, за счёт этого, Гаррет — бледный и безликий как тень, которой он и стремиться стать, оказывается живым человеком.

Очень хороши отсылки в далекое прошлое. Тут уже начинают присутствовать элементы эпического фэнтези.

В общем — намешано всего, а книга получилась очень неплохая. Да, это не Толкин и не Д. Мартин, хотя, наверное, автор на них и ровнялся. Нет, стиль попроще, сюжет далеко не оригинальный.

Но, как образец развлекательного, легкого фэнтези — роман удался. Мозги отдыхают, напрягаться не надо. Подросткам должно понравиться.

Братство героев, тьфу, отряд, успешно движутся к великой цели. Наверное, все самое интересное, ещё впереди. Буду читать продолжение.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2012 г.

Многое об этой книге и не скажешь. Типичное фентези. Добрые идут спасать королевство, злые пытаются остановить.

Вору приходится стать героем и вершить важные дела. Само собой квест. Чисто развлекательное чтиво.

Те, кто ищет мудрого глубинного смысла, не обессудьте, вы не не туда попали. Не стоит ставить книге низкие оценки и кричать ширпотреб.

Есть те, кто пишет мудро и заумно, даже тошнит иногда, есть те, кто пишет для того, чтобы человек читая отдыхал.

Пехов из таких. Потому эта книга подходит, чтобы уйти в другой мир, отдохнуть от серых будней.

Честно говоря, когда я впервые взял эту книгу в руки, так вообще решил не читать. Гаррет, Сиала? Хм, вор?

Все понятно, знакомая старая игра Thief. Но не тут-то было, единственное, что объединяет этот мир с тем, так это имена.

Кто-то будет кричать «стереотипы!» Да, тоже верно, но иногда очень скучаешь по стереотипам, хотя данную книгу «старой доброй фентези» и не назовешь,

но все равно очень скучал по оркам, гномам и эльфам. Так что книга понравилась. И она, как развлекательная, очень даже ничего.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2010 г.

С помощью этой книги я открыла для себя чудесный мир фэнтези, прочла взахлеб все части.Конечно,есть свои недостатки,такие как ну уж слишком подробное повторение и разъяснение некоторых ситуаций из Крадущийся в тени в Джанге с тенями, я понимаю,что это сделано для тех,кто не читал первую часть, но уж слишком. Вцелом Хроники Сиалы доставили много позитивных впечатлений,советую прочесть.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2008 г.

Эту книгу я сразу невзлюбил. Может воровская тематика мне была не по душе, может от автора, про которого потчи ничего не слышал, не ожидал ничего большего чем простого спиномозгового екшена или жалкой пародии. Несколько раз я отлаживал её, просто игнорировал. Но потом как-то так получилось, что дошла очередь и до неё. Знаете, эта книга очень хороший баланс между живым, эмоциональным языком, захватывающим сюжетом и довольно калоритными героями. Было интересно читать ещё и ещё, до глубокой ночи, пока не узнаеш что ж произошло и как Гарет выпутался из этой очередной передряги. Язык романа очен удачно попадает в ту золотую середину когда он достаточно лёгкий и простой, что бы поддерживать быстрый и активный темп сюжета и в то же вермя достаточно глубокий, что бы не возникало чувство, что читаеш какой-то боевик. Отдельно хочется отметить мир Сиалы в котором разворачиваются события романа. Он был создан в лутших традициях фентезийного миростроения и в то же время не выглядит вторично, а напротив, перед нами свежий и забавный мир который просто интересно исследовать в доль и поперёк. Так же очень удачно подобраны герои которые сопровождают Гарета в его путишествии к зловещим подземельям Храд Спайна. Наблюдать за этой разношорстной кампанией просто одно удовольсвие. Да и юмор в романе очень уместно проявляется и никогда не кажется надуманным.

Одним словом, это замечательная книга, как раз та которую читаеш с детским восторгом и постоянно ждёш новых приключений за следующим поворотом и новых остроумных реплик героев. Очень и очень советую.

И ещё, низкий поклон автору за концовку, спасибо тебе за историю про Песьих Ласточек, такого спектра емоций при чтении я уже давно не испытывал.