Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2007 г.

Великолепная книга, без лишних соплей и трагичности. Конечно хотелось бы узнать чем занялся Гаррет после приключений в мире Сиалы,но зачем делать из хорошей трилогии нудный цикл на подобие Перумова или Сальваторе?! Так что респект и уважуха автору, за написание такова произведения и за то что сумел во время остановится и красиво поставить точку... имхо)

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2017 г.

Дайте ка я вспомню — как там было....

...Ветер прыгал по черепицам крыш как лисица в валенках по снегу....

может я че приврал, но сути не меняет.

Метафоры на уровне 3го класса средней школы.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2017 г.

И почему я раньше все время обходила Пехова стороной? Книга мне понравилась. Да, идея не нова; группа «героев» отправляется за волшебной штучкой-артефактом, способным победить великое зло, которое вот-вот выползет из своего места обитания и разнесет все к чертовой бабушке. Набор почти стандартный: эльфы, гномы, люди... гоблин. Но вот на некоторые вещи автор решил посмотреть с другой стороны и поделится своей точкой зрения с читателями. Если вы привыкли, что эльфы прекрасные, первородные существа — забудьте. Они не первые. И не прекрасные. Хотя если вам нравятся клыки....

Главный герой книги — вор. (Ох, и люблю же я книги про воров) И именно ему суждено спасти всех и добыть тот самый артефакт, который недальновидные маги засунули куда подальше. Заодно расправиться с парочкой демонов, избавиться от преследований главы гильдии воров, побывать на опасной закрытой территории города, а потом еще и всю дорогу терпеть шуточки гоблина)

Периодически возникающие флешбэки раскрывали сюжет, дополняя основную линию повествования, некоторыми подробностями.

Вывод таков: читать и еще раз читать. А я пошла знакомиться со второй частью)

Ссылка на сообщение , 25 мая 2015 г.

С творчеством Пехова я знаком только по первой его книге. Что я могу о ней сказать? По началу от первой главы меня чуть не скрутило. Тень, тень, тень, тенистая тень в тени среди теней! От обилия этого слова голова идёт кругом, но, если перетерпеть первую главу, произведение становиться в разы лучше. Повествование довольно интересно, со своими тайнами и загадками, мир отлично прописан, такое ощущение, что путешествуешь рядом с героем, а точнее, по-настоящему влазишь в его шкуру. Серьёзным произведением назвать книгу сложно, но с задачей лёгкой для восприятия фентези, книга справляется на ура.

Я бы поставил произведению более высокую оценку, но всё портят два факта:

- рассказ в рассказе — Харьганова пустошь. Это какой-то ужас! Ощущения от её прочтения стократ хуже, чем от прочтения первой главы. Мой совет: если вы ещё не читали эту книгу, то дойдя то главы с аналогичным названием, просто пропустите её! Впечатления от книги будут лучше.

- сам главный герой. Гаррет — сама удача, ум, проворство, сила, юмор и ловкость в одном флаконе. Как с его талантами он к своим годам не стал королём ВСЕГО вообще не понятно. Автор наделил своего персонажа всеми возможными качествами и способностями сразу, и это раздражает.

Немного подводит сюжет, в котором Тёмный властелин сидит где-то взаперти и готовит свой тёмный план по уничтожению или порабощению всего-всего.

В заключении хочу сказать, что Крадущийся в тени — одно из немногих отечественных произведений, чьи тексты несказанно радуют глаз. Написано со вкусом и любовью к писательскому делу. Надеюсь, когда-нибудь прочитаю и другие книги автора, а пока — это моё мнение о данной книге.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Этот цикл немного похож на слабое подобие «Властелина колец», только в главной роли не недорослик, а вор. Обаятельный вор, склонивший на свою сторону удачу и покровителя воров Сагота. Гаррет-блоха, мальчишка из трущоб стал Гарретом-тенью, лучшим вором в городе и взвалил на себя миссию по спасению государства (не по своей воле, конечно).

Интересная завязка с не очень динамичным дальнейшим сюжетом. Но в целом довольно неплохо, мир затягивает, персонажи нравятся. История без нагромождения политических интриг и борьбы за власть. Без излишнего философствования, романтики и излишней драмы. По крайней мере не вызывает желания бросить роман на середине, за это автору спасибо.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2012 г.

Сама история в которой главный герой — Вор, уже необычна своим замыслом! Ну и, когда Вор рискует жизнью, пускается в приключения и в конце-концов спасает королевство, это большая редкость ... Кстати, в этой книге первый раз встретил божество — покровителя воров, у которого официальный культ и множество приверженцев, которые совершенно не скрываются*)

Девятку поставил не просто так, вообще для меня книга только тогда считается стоящей, если я захотел ее перечитать, соответственно эту серию я читал 3 раза.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2012 г.

Прекрасная книга, очень порадовала! Хорошо прописанный главный герой, неплохой сюжет. Сны вообще вне конкуренции, особо понравился сон про события на Харьгановой пустоши. Все было настолько, не побоюсь этого слова, круто описано, как будто сам присутсвуешь при этих событиях.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2010 г.

Книга понравилась, хотя может быть и мир не такой уж необычный, и глобальных идей не затронуто...

Но зато очень увлекательный сюжет, обоятельные герои, читается очень легко. Я даже девушку свои подсадил на эту серию, хотя она фэнтези отродясь не читала.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2010 г.

Так уж сложилось, что «Крадущегося в тени» я прочитал аккурат после «Меча, дороги и удачи» А. Орлова, и это явно не пошло на пользу последней. На фоне Пеховского Гаррета Каспар Фрай выглядит жалким и убогим. «Крадущийся в тени» по всем параметрам лучше и интереснее.

Хороший сюжет, запоминающиеся персонажи, отличный юмор. Пехов не делает из своего героя — Конана или Геракла, Гаррет — это обычный человек, мастер вор, а не рубака парень, сокрушающий врагов.

Роман читается легко и почти на одном дыхании. Но, как мне показалось, книга немного затянута. И лишь поэтому 9 баллов, а не 10.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2010 г.

не осилил. А пока в меня готовятся бросать шапками, аргументирую. Начало великолепное. ГГ выписан чудесно, стиль- отлично. А потом я, как в водовороте, потерялся в сюжете. Мне кажется много «движений» (ненужных) было в самом городе, шел бы что ли сразу этот герой за Рогом... Затянуто. Потом эти еще демоны (или как их там), выпрыгивающие из стен и из других мест. Банально.Неинтересно. Вот в «Мантикоре» — черный воин -это интересно... Может нужно было пробраться через сюжетные линии, и впечатления были-бы другие, а так.... Знаете основное ощущение от книги — будто ты не читаешь, а играешь в компьютерную игру, как то шаблонно все, исскуственно...

Ссылка на сообщение , 24 октября 2009 г.

раньше я не понимал как можно читать по диагонали, но благодаря роману Пехова «Крадущийся в тени» я освоил это «исскуство». Рецепт оказался прост: необходимо взять незамысловатый, не отличающийся особой орегинальностью сюжет и разбавить его главным героем, который просто обожает комментировать все свои злоключения, не забывая при этом на каждом шагу состроумничать упомянув при этом всю нечеловеческую живность обитающую на просторах мира Сиалы. Под конец, правда, когда помимо Гаррета появились и другие действующие лица стало немного легче.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2008 г.

Пехов, конечно, отличный автор, с этим глупо спорить. И «Крадущийся в тени» — его первая книга, которую он сумел сделать более чем достойной. Но есть и ложка (половник, ведро, бочка — кому как) дегтя. Во-первых, сама структура сюжета. Сюжет неплох, отнюдь, но сама задумка с бравым отрядом бравых рубак, которые лихо раскидывая супостатов лихо продвигаются вперед смотрится на момент прочтения (т.е. сейчас) как-то не очень. Во-вторых, есть претензии наигранности некоторых моментов, таких как ужасно затянутая

охота за конем и последующая развязка в баре вместе с поимкой демонов

С другой стороны, читается легко, читать интересно. Персонажи, стиль атмосфера — выше всяких похвал. И более того — учитывая то, что это первый роман автора — это совсем не глупое чтиво, что несколько странно (в хорошем смысле). Проще говоря у этой книги есть всё, что нужно хорошей книге, чтобы увлечь читателя.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2007 г.

Первая книга Хроник. Первая книга Алексея Юрьевича, которую прочел. Ни разу не пожалел, что открыл для себя этого автора, правда уже после «Крадущегося» грустно, что про этот мир написано всего только три книги.

Обратил внимание, что образ Гаррета создан так, как будто это ты сам наблюдаешь за событиями его глазами, испытываешь те или иные симпатии к участникам отряда, это тебе временами хочется придушить собственными руками Кли-Кли за его проделки... Очень сильно написаны моменты, когда всплывают из памяти события прошлого, оригинальный прием «герой в герое» (это я об архимаге Вальдере, к которому успел привязаться всего за одну главу), и конечно же сражение на Харьгановой пустоши.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2005 г.

Для меня Пехов стал открытием, когда я в задумчивости пролистывал бесконечные страницы самиздатовского подсайта на Мошкове... Надо же... Бывает, что хороший автор пробивается и через сеть. Нестандартное наложение на стандартную фентезийную атрибутику, всамделишняя непредсказуемость сюжета, способность держать читателя — вот, пожалуй, неполный список достоинств. А потому недостатки можно смело предложить читателям искать самостоятельно.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2018 г.

Повествования от первого лица Гаррета ужасны, особенно с самого начала книги. Глаза зацепляются за слова, не понимаю чего не хватает тексту. Потом к этому привыкаешь и можно читать. Не могу описать, что тут не так, не звучит:

Стража идет быстро и торопливо, едва ли не вприпрыжку, в самых темных переулках срываясь на бег. Ребята опасаются нарваться на неприятности, и я вполне понимаю наших наихрабрейших служителей закона. Нет, они не боятся людей — стражников много, и безумца, набравшегося достаточной наглости, чтобы броситься на них, ждут тяжелые алебарды.

Возможно, мне не понравилось, что Гаррет часто общается сам с собой.

Гаррет — мастер вор, словивший Заказ на 50 тысяч золотых и все бы было хорошо, если бы этот Заказ можно бы было выполнить. В мире автора есть и боги, которые ходят по миру, например, Сагот — бог воров и он следит за выполнением Заказа вора. Благодаря нему Гаррету пришлось участвовать в этой авантюре. Герою дают в сопровождение небольшой отряд супергероев и он идет за кольцом. Ой, за Рогом. Там есть и гоблин, и карлик, и гном, и эльфы, куча оружия и немного магии. Вокруг подготовки этого путешествия и первого перехода идет повествование книги.

А вот флешбеки волшебны. Будто их написал другой человек. Особенно рассказ про Харьганову пустошь, моменты с лучниками, это звучит!

Правая рука плавно идет за правое плечо, к спине, тянется к колчану, стрелы, воткнутые в землю, уже давно израсходованы, стрела шурша покидает колчан, ложится на тетиву. Плавное движение рукой, тетива скрепит, сопротивляется изо всех сил, задержка дыхания, далеко-далеко, на той стороне оврага, белеет расплывчатое пятно — лицо врага. Не дыша, плавно, не дергая, лучник отпускает тетиву, и та зло щелкает о перчатку, выплевывая стрелу, отправляя ее в полет… Жужжание рассерженного шмеля. Такой быстрый и краткий миг полета… Удар! И вот стрела уже гневно дрожит, глубоко войдя в глаз человека…

Вот и получилась добротная просто написанная приключенческая книга