Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 5 июля 2007 г.

Самая первая и самая лучшая книга «Хроник Сиалы». Гаррет получил заказ и приступил к выполнению задания. Читал почти не отрываясь. Места через, которые нужно продираться с трудом, отсутствовали, ну может разве чуть-чуть. К слову, в следующих частях такие места появились.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2007 г.

Самое лучшее произведение этого жанра в России!!!Повторюсь,такого жанра,где есть всё:магия,битвы,расы,много городов,приключений и т.д.Не беря в расчёт ярко выраженные аспекты(будь то тока битвы или магия)это совсем другое.Читал неотрываясь все 3 книги.Отличный интригующий сюжет.Разочаровало тока одно:3 части-это безумно мало.Не приходило дело взяться за Гаррета вновь,а,Алексей Юрьевич???:biggrin:

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2007 г.

Давнно не попадалось ничего такого живого,чтоб глаза блестели,окружающий мир исчезал,и пальцы с силой вдавливать в многострадальную обложку!!!Чувствую себя помолодевшей,хоть и так больше некуда:biggrin:Конечно,влияние Перумова колоссальное,но оно так ненавязчиво,совсем не раздражает..Хорошая штука,хвалю!:super:

Ссылка на сообщение , 13 марта 2007 г.

Прочитал из упорства до конца. Хотя второую половину уже по диагонали. Очень посредственно. При этом последующие вещи у Пехова весьма неплохи.

Ссылка на сообщение , 23 января 2007 г.

Неплохая книга, но на один раз, т.к. не являюсь любителем квестов. Единственное, что произвело сильное впечатление — оборона моста на пустоши.

Ссылка на сообщение , 10 января 2007 г.

Замечательно, учитывая, что это -дебют. Начал читать, решив просто узнать, за книги какого качества вручают «Меч без имени». Отался доволен. Теперь у меня на полке стоит вся трилогия:)

Ссылка на сообщение , 8 января 2007 г.

Полностью согласен с swang-ом! Переложение игры в литературу получилось более чем удачным!!! Правда, переложение более, чем вольное, но от этого книга хуже не становится. Великолепно написано и читается без остановки.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2006 г.

Первая часть очень сильная. В ней первейшими задачами для автора было заинтриговать и познакомить читателя с миром и героями, и с этим книжка справилась, и даже больше. Из трёх частей моя любимая.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2006 г.

Замечательный роман. Смахивает на хорошо подобранную ролевую группу. Но от этого только набирает свою силу

Ссылка на сообщение , 12 марта 2006 г.

В свое время в 89 году я открыл для себя Бушкова,повесть «Анастасия».Теперь же,прочитав некоторые вещи Пехова испытываю похожие ощущения...

Ссылка на сообщение , 5 января 2006 г.

До этой серии прочитал все остальные книги у Пехова. Хм... Это Пехов и его хороший сюжет...а про что не так уж важно... интересен сам процесс чтения...а остальное трын-трава. Понравилось. Пошёл покупать оставшиеся 2 книги этой серии. :smile:

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2005 г.

Садясь за книгу,думал что меня ждет очередной проходной роман.

Что ж,иногда бывает приятно ошибиться!

Ни одной лишней детали,ни заумных,никому не нужных фолософствований,ни затянутых описаний природных явлений все детали книги четко друг к другу подогнаны,заскучать не успеваешь.Круть!

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2005 г.

В целом понравилось. Сперва подумал что нарвался на очередной полнейший стандарт фентезийной атрибутики. Но отличия конечно есть. Очень хорошо описанны бои — ликбез для командира лучников, например

Ссылка на сообщение , 24 июля 2005 г.

Ровненькая вещь, которая не может похвастаться ни более менее обьемными персонажами ни захватывающей интригой...однако мир прописан весьма неплохо, да и некоторые сцены весьма вкусны....считаю что Пехов еще проявит себя в недалеком будущем..по крайней мере следить за его творчеством не помешает...:smile:

Ссылка на сообщение , 24 марта 2012 г.

Честно говоря, расчитывалась книга с трудом. И в дальнейшем перелистнула несколько страниц, ибо не плняла к чему они.

Но в целом довольна и буду читать вторую и третью книгу.

Герой симпатичный, хотя его удачлвость и вызывает некие сомнения :-D

Порадовали сны-флэшбеки героя. Пожалуй, они самые яркие впечатления оставили.