Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Сиалы»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов

Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

Хроники Сиалы
Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2010 г.

Прочитав Хроники Сиалы, офигел оттого, что открыл для себя ещё одного замечательного российского автора

PS ИМХО это лучший цикл у Пехова

Ссылка на сообщение , 6 июня 2009 г.

Хорошая книга. Вроде ничего нового, а читается с удовольствием. Динамика, приятный сюжет, достойные герои, понятие чести, нет порнухи, минимум штампов, в отличие от, например, поголовно восхваляемого, на что и купился,:smile: дурак, «Ангела...» г-на Поля — совершенно убогой компиляции из Флэнагана, Хайнлайна и набора голливудских штампов, предназначенной для сексуально озабоченных суворовцев средних классов — на последней сотне страниц только что не хохотал смеялся над очередной голливудоподобной убогостью. А это достойная беллетристика, которую не стыдно посоветовать знакомым.:haha:

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2008 г.

Великолепная книга. Пехову огромное спасибо!

Для полноты ощущений и правильного восприятия очень рекомендуется перед прочтением пройти компьютерного вора. Все-таки компьютерный Гаррет появился раньше литературного. Даже не представляю как бы я воспринял книгу, если бы не прошел до этого серию Thief на PC.

Слова «крадущийся в тени» приобретают более глубокий смысл.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2008 г.

Книга понравилась. Заставляет переживать, сочувствовать, удивляться и искренне смеяться. Все нерои живые и их легко можно обнаружить рядом с собой. Нет ни одного «идеального героя», каждый со своими недостатками и достоинствами. Все очень жизненно и оттого интересно.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Начинала читать раза три. никак не могла продвинутся дальше 11 страницы, но вот когда смогла читала уже не отрываясь. Книга оставила в целом очень хорошее впечатление, исключая злополучные первые 11 страниц.:shuffle:

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Пока не прочитал всю трилогию до конца, но все же уже хочется сказать пару слов по поводу первой части.

Ничего необычного, немножко поначалу скучно, но с развитием сюжета события развиваются достаточно динамично.

Гаррет-тень ловок, но почему-то в некоторых случаях не в меру недогадлив.

Хорошие описания героев и живые диалоги.

Данная часть заслуживают только 8, продолжения удались лучше.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2007 г.

Книга супер! Сюжет захватывает с первых же строк и не отпускает до конца! Жаль что автор ограничился только трилогией, мир Сиалы для писателя был безграничен!

Ссылка на сообщение , 6 июля 2007 г.

А вот не любила фэнтази до те пока не натолкнулась не эту книгу. От скуки начала читать, зная, что не понравится. Согласна с многими, это лучший фэнтази роман в России даже на сегодняшний день.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

И всё-таки сильная вещь! Герой очень оригинальный. Не качок-культурист... и, главное, не шибко благородных кровей — и одновременно не бритоголовый браток. Впечатляет!

Ссылка на сообщение , 30 января 2007 г.

На мой взгляд, это лучшее произведение в жанре фентази из всех российских авторов:super:

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2006 г.

dimmy ты не прав и я даже не буду тебе объяснять по чему ты не прав, ибо это ясно как божий день :biggrin: просто послушай критиков а они признают Пехова лучшим автором в жанре фэнтези в России и одним из лучших в европе. вот так-то! :super:

Ссылка на сообщение , 13 января 2014 г.

Понравилось. Легко, с юмором, без заумных заморочек. Книга — просто развлечься. Читала давно, но до сих пор вспоминаю с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2013 г.

Первая книга понравилась. Да язык коряв, штампов много, но есть что то притягающее в первой части и двух флэшбеках.

Начиная непосредственно с путешествия Гаррета с наемниками интерес к произведению резко стал падать к нулю. Не понравилась интерпретация 300 спартанцев,

сами наемники и шут. У того же Орловского в первом Ричарде куда как интереснее описано.

Последующие две книги разочаровали.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2012 г.

Книга со своими достоинствами и недостатками, некая умиротворённость в повествовании погружала меня фактически в транс. Приходилось возвращаться и перечитывать снова, абзац, а то и не один, но при этом, она не теряет своего очарования. Мир глазами вора, с его знаниями, опытом. Многие стороны мира не раскрыты, а как по-другому — Гаррет не всеведущ. Есть не стыковки, куда без них. Экскурсы в прошлое интригуют, их немного, но они на высоте. Жаль что не все персонажи полностью получилось раскрыть. Забавно конечно:

Зло (Неназываемый), большее зло ( Хозяин ), ИМБА (Джок = Посланник)

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2008 г.

Увидела первый раз в деревне, когда приехала к бабушке. У мамы. Случайно прочитала аннотацию и взгляд зацепился за знакомое имя «Гаррет». Стало интересно. После этого мы с мамой дергали ее друг у друга. Книга читается на одном дыхании. Ухохотайка полнейшая!!! Самая любимая книга. Перечитывала на несколько раз. Десятка