Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Очень хорошая книга но сюжет слишком линеен. Хотя интрига в книге есть. Автор слишком иногда отвлекается от основного сюжета.:dont:

Начинала читать раза три. никак не могла продвинутся дальше 11 страницы, но вот когда смогла читала уже не отрываясь. Книга оставила в целом очень хорошее впечатление, исключая злополучные первые 11 страниц.:shuffle:

Не обращая внимания на то, что это дебют, скажу — роман достаточно примитивен. Честно — ожидал большего... :frown:, хотя думаю прочитай я его лет 5 назад, в пору увлечеия Перумовым, понравилось бы очень.

Также на мой взгляд повествование чересчур затянута — по началу ошибочно предполагал, что путешествие по Хран Спайну и заполучение Рога произойдёт уже в этой книге. Эльфы мне тут тоже не понравились — классический вариант совсем неплох! Уважительное же обращение к ним «треш» (досл. — мусор) выглядет каким-то нелепым...

Погружение в мир книги — 100%. Прочитал с огромным удовольствием:smile: Такие живые герои))):super: Большое спасибо писателю за создание такой классной книги:glasses:

Читал все три части!!!Офегительная книга!!!прочитал с таким же интересом ишё раз и опять понравилась!!!Пехов молодец!!Пусть пишет ещё про приключения Гаррета!!!с удовольствием прочитаю!!!

И всё-таки сильная вещь! Герой очень оригинальный. Не качок-культурист... и, главное, не шибко благородных кровей — и одновременно не бритоголовый браток. Впечатляет!

Пока не прочитал всю трилогию до конца, но все же уже хочется сказать пару слов по поводу первой части.

Ничего необычного, немножко поначалу скучно, но с развитием сюжета события развиваются достаточно динамично.

Гаррет-тень ловок, но почему-то в некоторых случаях не в меру недогадлив.

Хорошие описания героев и живые диалоги.

Данная часть заслуживают только 8, продолжения удались лучше.

Прочитал из упорства до конца. Хотя второую половину уже по диагонали. Очень посредственно. При этом последующие вещи у Пехова весьма неплохи.

А вот не любила фэнтази до те пока не натолкнулась не эту книгу. От скуки начала читать, зная, что не понравится. Согласна с многими, это лучший фэнтази роман в России даже на сегодняшний день.

На мой взгляд, это лучшее произведение в жанре фентази из всех российских авторов:super:

Неплохая книга, но на один раз, т.к. не являюсь любителем квестов. Единственное, что произвело сильное впечатление — оборона моста на пустоши.

Замечательно, учитывая, что это -дебют. Начал читать, решив просто узнать, за книги какого качества вручают «Меч без имени». Отался доволен. Теперь у меня на полке стоит вся трилогия:)

В свое время в 89 году я открыл для себя Бушкова,повесть «Анастасия».Теперь же,прочитав некоторые вещи Пехова испытываю похожие ощущения...

Чтение книги проходит на ура. Сюжет захватывает по полной программе, хочется читать и читать.

Книги в принципе неплохие... Но много позаимствовано из Глена Кука ( Черный отряд)