Алексей Пехов «Джанга с тенями»

Джанга с тенями

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Кости Судьбы упали, показав единицы, и это значит, что отряд влип в очередную историю, а отдуваться за всех придется вору. Или герою? Или просто человеку, который оказался не в том месте и не в то время? Нет, ну вы подумайте сами, как можно назвать того, кто оказался между слугами Хозяина и Неназываемого, залез в гадючье гнездо за ключом от Створок эльфийских могильников, пересек Иселину, Пограничное королевство и добрался до лесов Заграбы? А также каким-то чудом избежал клинка, стрелы и еще множества неприятных для здоровья «сюрпризов». Так как его прикажете называть? Правильно, по меньшей мере, дураком и самоубийцей, раз он влез в грызню за Рог Радуги.

И теперь, когда отступать уже поздно, тени сгущаются, окружают отряд и уже неясно, где друг, а где враг, где та неуловимая грань между ответом и тайной, жизнью и смертью. Ведь не многим известно, что джанга с тенями не всегда ведет правильной дорогой…

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хроники Сиалы

(эстонский)
Shadow Chaser
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Думал, что книга будет не хуже первой. Но ошибся. Я не понимаю, зачем в книгу из трилогии вставлять краткий пересказ первой книги? Ладно бы было вставлено как-то художественно, а тупой краткий пересказ сюжета первой книги (особенно, когда прочитал ее только что) бесит до неимоверности, т.к. выдергивает из канвы повествования на раз. Кроме того, в книге стало очень много воды, как будто автору надо было взять объем любой ценой.

Ко второй книге сериал растерял свой главный козырь — оригинальность главного героя. Тут нет напряженных воровских эпизодов, которые вынуждают читателя переживать за главного героя, а те, что остались, разбавлены неуместным юмором. Но ведь именно такие моменты поддерживали интерес при прочтении первой части, будь то вылазка на запретную территорию или посещение дома кронгерцога. С исчезновением таких спечифических моментов исчезла и изюмимнка книги, а герой стал рядовым членом рядовой группы героев, которые спасают очередной мир от очередной угрозы. Вот честно, не понимаю автора, который не хочет раскрыть полностью все сильные стороны своего персонажа.

Надо отдать писателю должное: ближе к концу он все же дает парочку интересных сцен, но... они опять никак не связаны с главным героем.

Из неприятных моментов стоит отметить, что автор часто злоупотребляет напоминаниями о том, что происходило в первой книге. И ладно бы это ограничивалось парой предложений, но нет, иногда можно смело перелистывать целые страницы.

Подводя итоги, хочется сказать, что желание узнать, чем закончится эта история, которое едва теплилось после первой книги, пропало окончательно.

Итак, приключения продолжаются!

Все новые и новые опасности и просто мелкие неприятности поджидают героев во второй книги «Хроник Сиалы». Гаррет и его боевые товарищи мужественно продолжают идти к своей цели по спасению мира.

Правда, автор продолжает храбро убивать героев, делая их компанию все меньше и меньше. Такими темпами — в конце должен остаться только один.

«Крадущийся» оставил просто очень хорошее впечатление. «Джанга с тенями» ничуть не уронила установленную планку. Все также интересно, все также весело, все также временами неожиданно. Самое главное, что нет ненужных и лишних моментов, каких-то непонятных эпизодов. Нет накручивания сюжета только ради увеличения объема.

Достойное продолжение саги, которое подогревает интерес к дальнейшему чтению.

Хорошее описание битвы Фонарщика. Интрига:кто такой Кли- Кли (ну не просто же шут), Тени, Джок. Хорошее продолжение первой части, хотя от Вора остаётся всё меньше и меньше, впрочем видимо так и задумано. А вот история с Басом как то неудачна, не было в нём нужды, на мой взгляд. В общем начинается часть третья...

Хорошее продолжение истории о воре и его единомышленниках, которые пустились в авантюру и намерены выполнить свою миссию вопреки всему.

Лично мне понравилось следить за приключениями Гаррета и компании: ненавязчивое повествование, крепко сдобренное юмором, интересные и правдоподобные поединки, небольшое раскрытие главных тайн цикла — всё это подкупает. Однако некоторые места в романе слишком растянуты и, как оказывается, бесполезны, т.е. на сюжет никоим образом не влияют. Герои во второй части хроник начинают вылазить из тени Гаррета, отряд вступает в нешуточные схватки, появляются новые злодеи. Словом, интерес читателя к Хроникам у автора получилось поддержать. Но с точки зрения сюжета, как мне показалось, книга получилась проходной (что логично для второй части трилогии).

А теперь обо всём подробнее.

Прежде всего скажу о некоторых сценах. Во-первых, история с зубом Халласа. Безусловно, весело читать о сварливом гноме, который боится выдрать больной зуб и никак не может отыскать подходящего цирюльника. Но, на мой взгляд, уж очень затянутой оказалась эта история. Во-вторых, случай с гигантской рыбой, которую умудрился поймать Кли-кли на нетрадиционную наживку. Тоже весело и забавно, но к чему она? Я ожидал, что улов будет необычным или он как-то поможет отряду, или наоборот помешает, или... А оказалось, что бедную рыбину просто отпустили. Хотя, если подумать, рыбалка раскрывает характер Кли-кли и показывает, насколько он упёртый и наивный гоблин.

Теперь о персонажах. Очень здорово, что они начали походить на живых людей. Конечно, в первой части некоторые герои умудрились избежать участи фоновых кукол. Но ведь не все. Приятно было узнать истории Угря и Горлопана, в который раз убедиться, насколько хорошими войнами являются эльфы, увидеть в Дядьке радеющего за свой отряд командира и разглядеть в Фонарщике хладнокровного и уверенного в себе человека. Вот только Арнх с Сурком остались для меня загадками. Да и о Медке я знаю лишь то, что, несмотря на свою комплекцию, он очень добр и отзывчив.

Жаль, что Бас оказался очень незаметным героем. Ведь у этого персонажа большой потенциал (старый друг Гаррета, который считался погибшим, а на самом деле оказался слугой Хозяина), но Пехов безжалостно слил его историю (да простит меня автор за такие слова). Из злодеев понравились Паргайд и Лафреса. Сильные и целеустремлённые личности.

Очень впечатлили описания поединка на длинных мечах и битвы с орками. Читал с удовольствием! Раскрытие секрета гномьего свёртка позабавило.

Жаль, что иногда в тексте попадались опечатки и описки. Неприятно видеть подобное в бумажной книге.

Эх, зацепил меня Пехов своими Хрониками.

«Джанга с тенями» — вторая книга о приключениях Гаррета, описывающая путь отряда из Ранненга до Заграба. Книга поначалу может вызвать разочарование у поклонников первой части. Действительно, это самая затянутая, «промежуточная» часть трилогии о приключениях Гаррета-тени. Тем не менее, автор вставил в бесконечное описание дороги массу интересных моментов, поэтому рекомендую не пролистывать многочисленные «дорожные» рассуждения. Если бы автор сократил весь текст, который многим отчего-то кажется скучным, это была бы уже не трилогия, а двухтомник! Гибель многих членов отряда придает оттенок депрессивности этой книге, вероятно Алексей Пехов в некоторые моменты написания книги решил, что главные герои слишком уж долго мозолили читателю глаза и пора бы их порешить. Боюсь к концу третьей книги в живых, кроме Гаррета, останется только его лошадь:)

Второй роман из цикла оказался разочарованием. Чуть ли не половина книга посвящена больному зубу гнома.

На память сразу пришли некоторые проходные романы из цикла «Ричард — длинные руки», где главный герой решает

схожие проблемы)

Нет здорово конечно, когда действия героев расписаны, как у Роберта Джордана, но тут все уж слишком заштамповано

Дочитал, не пришлось даже «осиливать». На удивление хорошее продолжение. Есть те моменты, на которых посмеялся от души, например

драка в таверне, благодаря которой зуб у гнома все-таки удалили.
Еще очень порадовала история Угря. Ожидал, но не такой. Неприятно оказалось то, что многих героев вычеркнули из хроник, не рассказав историй.
Например почивший в битве с орками Сурок или Дядька, про которого тоже толком ничего не понятно
Мне все-таки очень хотелось узнать их истории. В остальном, книга очень легко читается, позволяет развеяться, отвлечься от «серых будней» и погрузиться в мир Сиалы. не каждая книга может вызвать такой «эффект погружения». Так что однозначно хорошая книга. Развлекательная. Не для «умников», которые по сто раз пережевывают тяжелый слог Лема, против Лема ничего не умею, но сравнивать этих авторов бесполезно, просто у них разное назначение. И как развлекательная, эта книга однозначно недурна.

По моему мнению «Джанга с тенями» самая слабая часть «Хроник Сиалы», потому что написано пресно и даже немного скучно. Той эмоциональности, что была в первой книге, уже нет. Один маленький укол страха, когда мы читаем в пятой главе про надсмотрщика в подземной тюрьме, ни в какое сравнение не идёт с чуть ли не мистическим описанием прогулки по Запретной территории Авендума в предыдущей части. Почему-то автор отказался и от того, что я собственно и считала хрониками — так хорошо удавшихся в «Крадущемся в тени» отступлений от главной сюжетной линии. Короткий сон Гаррета преподносит нам легенду о Джоке-принёсшем-зиму, но он скорее информативен, чем эмоционален.

Вот и получается, что спасает положение только юмор: гномий зуб (так долго мучивший Халласа и нас вместе с ним, и с такой легкостью выбитый во время драки, устроенной в таверне), шаманство гоблина («предупреди, когда будешь испытывать своё о-го-го, я уеду в соседнее королевство»), урок танцев для Гаррета, помощь Кли-кли во время ограбления (свист и кошка). Гном и карлик предстают закадычными друзьями-приятелями, каждый из которых жизнь отдаст за другого, но и дня не проходит у них без перепалки.

Язык и стиль намного улучшились. Очень образно Пехов пишет об ожидании: «Капли времени падали на раскаленные угли ожидания, но никто из богов даже не попытался ускорить их бег, превратить капли в дождь и затушить их жар». Мне понравилось.

Может это одна я такая привиредливая, но мне показались неудачными некоторые названия. Отдельная раса карликов — это конечно интересно, но лучше бы их назвали по другому, пигмеями что ли. Из-за этого постоянно путала, где слова гнома. Орков тоже неудачно назвали Первыми. Особенно неудобно следить за битвой, когда нападают два противника. Каждый раз приходится задумываться, что подразумевается под словом «первый». К тому же есть огры, которые были ещё раньше.

В целом я вижу только растягивание сюжета. Катастрофически большое введение в курс дела вновь присоединившихся читателей местами станивится слишком саркастическим, местами просто раздражает. Множество эпизодов не имеют существенного значения, например, рыбалка. Я потом до конца романа ждала, когда же отпущенная золотая рыбка отблагодарит Кли-кли. Так и не дождалась – оказалось, автор всё это просто так написал.

Многое показалось мне не логичным и странным:

- капрал у ворот Ранненга почему-то не задаёт странной компании вопросов — кто такие, куда, и разрешает проехать до (!) получения взятки.

- для того чтобы втереться в доверие графу Гаррет должен был подарить ему древний браслет огров, но разве не следовало наоборот заподозрить незнакомца, который делает такой дорогой подарок?

- Квилд, племянник Пито хозяина таверны, благодарит Мелиссу за то, что она отомстила за смерть его дяди. Потом забывает и благодарит ещё раз. Что-то я не заметила, чтобы Квилд особенно грустил о смерти дяди. Наверно он рад полученной в наследство таверне. При этом оба персонажа положительные, поскольку помогают героям, сопровождающим Гаррета.

- вся подготовка и само ограбление вызывают множество вопросов. За один вечер им удалось достать план дома, узнать расписание и маршруты патрулей! Для чего заклинания на окнах второго этажа, если до первого добраться легче? Кли-кли увязывается за Гарретом – ну как можно так несерьёзно относиться к делу, от которого зависит успех предприятия? «Меньше стражников – меньше проблем»!? Это говорит профессиональный вор, когда эльф убивает патрульных? Да они просто нарываются!

— мир Хаоса был Первым, Изначальным. Из теней (живых существ) избранные (Танцующие) могли создавать другие миры. А что же становилось с живым существом после «танца»? Почему численность теней в Изначальном мире никак не восполнялась? Но это всё хоть и запутанно и кажется притянутым за уши, но допустимо с некоторыми оговорками. И даже красиво. А вот дальше начинается полная неразбериха. Мир Хаоса умер, когда в нём не осталось теней. Цитирую: «Туда пришли тьма и огонь Изначалья». В Первый, Изначальный мир пришла тьма Изначалья. Так это разные миры или разные названия для одного? Получается, до Первого мира был ещё «более первый»?

- не уверена, но, похоже, Сурок не тянул жребий.

Честно признаться, когда Гаррет получил Заказ, я думала, что он быстренько выполнит его (или не выполнит, уж не знаю), и начнётся грандиозная война с Неназываемым. Поэтому меня раздражало подробное описание всех, кто вместе с вором отправляется за Рогом Радуги, ведь я считала их проходными персонажами. Я ошиблась, в первой части Гаррет и компания едва-едва успели выехать из Авендума. За всю вторую они так и не смогли добраться до цели путешествия, и теперь я понимаю, что обретение волшебного артефакта должно стать кульминацией. Преследует мысль – если так пойдёт и дальше, то у врат Храд-Спайна Гаррет окажется в полном одиночестве и без оружия, а может даже и без ключа.

Довольно плохо написанная книга. С самого начала раздражают многословные пересказы событий, случившихся в первой части. Поведение героев часто бывает абсолютно нелогичным, порой задумываешься, а не пятнадцать ли лет большинству персонажей, просто детский сад какой-то... Пехов — это тот автор, который мог бы исполнить вполне нормальную, пусть тривиальную идею книги на высоте, однако это у него не получилось, что весьма печально...

Вот и прочтена вторая книга Алексея Пехова из цикла «Хроники Сиалы».Попробую рассказать свои мысли на сей счёт.

Сюжет 2-ой книги является прямым продолжением 1-ой.Герои едут на поиски Рога Радуги,попутно вляпываясь в различные неприятности.Вообщем-то книга держится примерно на уровне первого тома,однако впечатление портит её явное промежуточное значение.За всю книжку не происходит ничего особенно важного.То есть присутствуют пустые приключения ради приключений.Возникает ощущение,что некоторые эпизоды написаны ради заполнения страниц буквами(как например эпизод

с зубом гнома
).Однако к чести автора стоит сказать,что приключения остаются столь же лёгкимм и ненапряжными и отлично подходят для отдыха. Метаморфозы постепнно происходят с персонажами.Меняется вор Гаррет.Впервые у него появляются настоящие друзья,которые готовы идти на жертвы ради него и что самое главное он сам готов совершать ради них подвиги.Кое-какие незначительные штришки получает в свой характер Кли-Кли.Характеры большинства остальных членов отряда раскрыты плохо.Они являются как-бы массовкой.Однако когда кто-нибудь из них погибает действительно искренне жаль,а это большой плюс.Но многие моменты вообще не трогают(например
предательство Горлопана
)они описанны как-то мельком,скомканно и не вызывают эмоций,а ведь должны...

К минусам стоит отнести и то,что судьбы членов отряда ужасно предсказуемы.С самого начала книги можно догадаться кто погибнет достаточно быстро,кто останется на страницах подольше,а кто дотянет до следующей книги.Это можно легко определить по прописанности(или непрописанности)характеров.

Мир книги так же обрастает новыми деталями.Несмотря н его шаблонность,видна достаточно тщательная работа автора.Однако места действия книги интересными не назовёшь.Не хватакт им очарования Запретной территории из 1-ой книги и Храд_Спайна из 3-ей. Как и в предыдущем романе здесь есть парочка «вкусных» глав,несколько выбивающихся из общего простенького ряда.Это главы с налётом мистики,когда Гаррет

путешествует по тюрьме Хозяина
и когда
оказывается в мире теней
.Последнее кстати тоже любопытно.Пехов замахнулся на целую вселенную,эти главы показывают нам,что замысел писателя не ограничивается описанием мира Сиалы,а стремится к созданию целой фэнтези вселенной(цикл «Ветра и искр» это подтверждает).

Резюме:В общем-то «Джанга» стоит вполне вровень с первой частью.Однако как это часто бывает в трилогиях 2-ая часть является чисто проходной.Вдобавок ко всему сюжет книги ужасающе предсказуем и безхитростен.Зато персонажи стали обьёмнее,мир интереснее и появились наброски масштабной вселенной.Если вам понравилась 1-ая часть,то и 2-ая понравится.Меня же она оставила равнодушным,но определённое удовольствие от чтения я всё-таки получил.Лёгкая приключенческая книга,чтобы не напрягать голову.

Вторая книга немного потеряла в динамике и темпе, но ей на смену пришла глубина которой так иногда не хватало в первой части. Водоворот событий закручивается всё сильнее и затрагивает уже не только мир Сиалы но и другой, более таинственный, мир Теней. На сцену выходят новые силы, а с ними появляются новые вопросы которые ещё глубже затягивают в пучину нераскрытых тайн этого мира.

Очень больно было расставаться со старыми друзьями из Диких Сердец, а это говорит о том что автор сумел-таки создать живых героев за которых переживаеш и разлуку с которыми принимаеш близко к сердцу. Достойное продолжение первой части, если Вам понравилось начало не пропустите эту книгу. Оно того стоит.

Вторая книга достаточно удачно продолжает трилогию Хроники Сиалы, начатую романом “Крадущийся в тени”. Как и прежде книга относится к серии игр “Вор” лишь именем и профессией главного героя, что с одной стороны радует отсутствием плагиата, но с другой огорчает закономерным отсутствием атмосферы игр. Жалко лишь героев второго плана, которые имеют привычку погибать, когда они исчерпывают свои возможности для поддержания сюжета. Впрочем, это заодно иллюстрирует то, что в такой переделке, в которую попал Гаррет без потерь обойтись нельзя. Мир Сиалы начинает приобретать всё больше интересных черт. Расширяется его история и мифология. Всё это делает чтение интересным, особенно если читать внимательно и соотносить новые детали с описаниями первой книги.

Очень понравилась история, яркие характеры! Угорь такой мужественный — суровый, замкнутый, немногословный. Кли-Кли неподражаем, «я с ними о вечном, а они про какашки» — вошло в поговорку :smile:

Продолжение приключений вора Гаррета уже перестало быть приключениями одного Гаррета. Теперь в героях солирует сразу весь состав чудо-отряда, бредущего в мрачные леса Заграбы и Костяные дворцы орков. Стиль ничуть не изменился по сравнению с первой книгой. Разве что добавилось много порой неуместного стеба, Гаррет стал серьезнее относится к происходящему, все больше представая перед нами человеком, а уж потом — вором. Хотя повествование и длинное, но ощущения затянутости я не уловил, скорее ощущенеи насыщенности. Из минусов я замечу только вливание в текст ненужных диалогов, не несущих никакой смысловой нагрузки, как например, перговаривания и споры чеднов отряда: слегка раздражало. Еще было пару претензий по нелогичности происходящего, но я их снимаю за общие впечатления.:smile: