Дуглас Хьюлик «Свой среди воров»

Свой среди воров

Другие названия: Dust & Steel

Роман, год; цикл «Легенда о Круге»

Илдрекка — опасный город для тех, кто не знает, что делает. Чтобы заниматься своими делами на этих улицах и выжить, нужны уверенная рука и осмотрительный глаз. К счастью для Дрота (Drothe), у него есть и то и другое. Много лет он состоит в Братстве, и водит компанию с ворами и убийцами из грязнейших подворотен и из богатых кварталов. Работая на главу криминальной организации, он находит и разбирается с проблемами внутри неё, имея ещё и небольшой сторонний приработок на «чёрном» рынке реликвий.

Но когда босс поручает выяснить, кто вмешивается в его дела, Дрот сталкивается с более значительной загадкой. Это книга, за которой охотится множество смертельно опасных людей. Книга, которая может свергнуть императоров и разрушить преступный мир.

Вместе с ворохом неприятностей книга оказывается в руках Дрота...

© Перевод аннотации Croaker

Рабочее название романа, которое автор использовал в писательской группе Wyrdsmiths: Dust & Steel, это название также упоминалось при публикации фрагмента романа An Inconvenient Corpse в 2006 году, а также под таким названием роман фигурирует в писательском архиве, переданном в библиотеку Университета Северного Иллинойса. Окончательное название Among Thieves было утверждено перед самой публикацией романа.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Лучший дебют

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Свой среди воров

Мне чрезвычайно понравилось.

Первый роман цикла довольно короткий, поэтому я смаковала и тянула его как могла.

И дело тут совсем не в сюжете. Просто когда человек так хорошо владеет слогом... (Тут наверняка отдельный поклон переводчику, поскольку персонажи не столько говорили, сколько молвили. Это было великолепно. Множество вышедших из употребления слов). Феерическое наслаждение каждой строчкой. Каждой фразой.

Для меня это как раз поразительный пример, достойный восхищения, того как можно писать.

Тем более, мое впечатление столь сильно в сравнении, до этого я как раз читала «Кровавый завет».

Наигромаднейшая разница, не в пользу последнего (для меня по крайней мере).

О сюжете можно сказать в двух словах- разборки в преступных кругах, приправленные магией и интригой )

Кажется довольно просто. На первый взгляд.

Но эта книга стоит того что бы читать. Потрясающие повороты сюжета, захватывающая динамика. И что особенно порадовало: сцены поединков на цельный разворот, а то и несколько. Видно, что тот, кто пишет, знает в этом толк.

Небольшое недоразумение у меня вызвал только поединок с Тенью. Как так получилось с монетами? Разве Тень не бросал их голой рукой? Или он всегда был в перчатке? Как они работают? При соприкосновении с воздухом, плотью, любой поверхностью? Не понятно... Слегка, мне показалось не продумано. Или я не допоняла.

ГГ — тоже достойный. Любопытный, как мне кажется, не типичный. По внешности по крайней мере )

В общем: великолепно, великолепно, великолепно.

Жаль, что только две книги.

Долго отпугивала цена. В итоге книгу подарили на Новый год.

Хьюлик смоделировал свой интересный мир, прописанный достаточно для понимания происходящего.. И этот мир имеет свой шарм. Пусть он не заумный, но он имеет своё очарование. Такое часто происходит: мир перегружен, автор пытается описать каждый аспект, а читатель потом начинает видеть несостыковки (взять хотя бы «Дивергент»). Здесь же такого не наблюдается. Это несомненный плюс.

Понравились персонажи. Хьюлик прекрасно описал внутренние терзания главного героя Дрота. И в итоге привёл его к самому правильному выбору. Другие персонажи также были прописаны. Отдельно хочу отметить Кристиану — сестру Дрота и Одиночество — одну из Кентов. Все эти персонажи помогали передать живость этого мира.

Обложку нарисовал Л. Ростант — художник из Великобритании. Полноценный и очень красивый рисунок есть лишь на титульной обложке. Канает. Что можно ещё сказать об издании — гигантское количество опечаток. С этим надо что-то делать.

Таким образом, «Свой среди воров» — отличное городское фэнтези. Обязательно прочитаю продолжение.

9,25 из 10

Давно не читал англоязычных авторов в переводе, прошёл какой то срок, и под руку попалась дилогия Хьюлика. Не могу сказать, что я остался в каком то диком восторге, но сам не заметил, как за два неполных дня проглотил первую часть приключений цикла о Дроте. Очевидно, часть читательской аудитории действительно соскучилась по «воровскому фэнтези». Тем более, что Автор на самом деле детали криминальной жизни города эпохи Возрождения (если попытаться провести аналогии с земной историей) не смакует, просто рассказывает историю одного жулика средней руки, действующего в рамках своих представлений и понятий о чести и долге.

В целом лаборанты ниже действительно подробно и по полочкам разобрали практически все достоинства и недостатки: тут Вам и грамотное описание боёв на холодном оружии и красочные и ёмкие описания повседневной жизни поздне-средневекового города, не картонные герои и мифология, да и много чего ещё. На мой субъективный взгляд, роман не относится к «тёмному», «чёрному», мрачному» и т.п. поджанрам фэнтези. Откровенного смакования деталей насилия и морей крови в книге особенно не наблюдается и это также является её однозначным плюсом.

Достойный дебют интересного автора. Немедленно берусь за продолжение.

Вещь понравилась безоговорочно.

Именно он, фэнтезийный детектив, которого так мало в последнее время встречалось и который так полюбился благодаря ГАРРЕТУ Кука и ТАЛТОШУ Браста.

Язык легкий и свободный, нет притянутостей и корявостей, сюжет — богатый и экспрессивный, герои — рельефные и яркие.

Нет сверхгероизма и всемогущества, всё — в меру сил и способностей, без роялей в кустах и чёткости границ «белое/чёрное».

Интрига затягивает, подробности усиливают эффект от прочитанного, герои становятся ближе и заставляют сопереживать и, конечно же, ожидать продолжения.

Достойный и приятный роман в жанре авантюрно-приключенческого фэнтези о жизни криминальных воротил в отдельно взятой империи))

Никаких вымышленных рас и магических баталий, но затооо...)

Если до этого вам доводилось знакомиться с приключениями Локки Ламоры Скотта Линча или Влада Талтоша Стивена Браста, то похождения Дрота скорее всего придутся по душе и тому не мало причин: отлично выписанный преступный мир Дорминиканской столицы, обилие классов и специальностей со всеми этими Ушами, Резунами, Дубами и прочими Серыми Принцами.

Житие-бытие каждого из неблагонадежных элементов показано иногда буквально несколькими мазками на фоне общего сюжета, но до чего же емко, живо, так и представляешь себе шумные улицы Илдрекки, закоулки, подворотни, крыши, по которым снуют воры и бандиты всех мастей.

Причем нет никакого перегиба в мрачноту, чернуху и прочий dark, чего можно было бы ожидать, читается без отвращения и брезгливости.

Воровской мир представлен скорее запутанным клубком интриг, недолговечных союзов и махинаций и главный герой получился ему под стать.

Дрот на пару со своих верным другом Деганом поначалу чем-то напоминает дуэт Локки и Жеана из «Обманов», но только поначалу, Дрот более жЕсток в своих методах, не боится, если нужно, пустить кровь противнику, не брезгует отравленным оружием или наймом головорезов, да дружба и с Деганом, который как и Жеан, является первоклассным бойцом, у них немного иная, больше тайн и есть некоторая недосказанность, о чем весьма интересно пойдет речь в продолжении романа.

В общем и целом мир Круга получился живым, пестрым и с большим заделом на продолжение, тайны и секреты только стали приоткрываться, а в прошлом героев и самой Империи есть не мало темных углов, остается пожелать автору удачи и ждать скорейшего перевода новых книг.))

Книга привлекла прежде всего легкостью в читке, благодаря стилю, обязательно хорошему переводу ( имел возможность сравнить с оригиналом) и неплохому сюжету, где есть место под солнцем сильному и слабому, храброму и подлому.

Весь джентльменский набор для фэнтези присутствует и расположен к месту. Персонажи , главные, выписаны со вкусом и запоминаются.

И уже где то с середины книги понимаешь, появление второй части неизбежно, раскрутки сюжета для одной книги мало, пойдет дальше.

Согласен с предыдущими отзывами, что шедевром на все времена книга и не станет, но несколько лет вполне будет вспоминаться как приятное чтиво.

Оценка 7/10

Давно хотел прочитать что-нибудь в подобном стиле, а Гаррет у Пехова не очень понравился. Чем же сумрак Илдрекки так зацепил?

Здесь есть самобытный живой мир (и даже сразу два — внешний «фэнтезийный» и внутренний «воровской»). Есть интересные рассуждения о клятвах и морали тех или иных поступков. Есть харизматичный главный герой, детальные бои на шпагах и рапирах, увлекательные авантюры и стиль повествования, сумасшедшая динамика происходящего и густая атмосфера преступного фэнтезийного Городка.

Дрот прописан здорово. Автору удалось передать живой образ вора со своими страхами и переживаниями, не всегда верными поступками, не самыми праведными мыслями, с характерными примочками и привычками. Нет перегруза в добро или зло — Дрот все время балансирует на лезвие ножа. Перед нами обычный вор, сметливый и пытающийся выжить в том мире, в котором ему случилось родиться и жить.

Сюжет лихо закручен в клубок перипетий, но реалистичность иногда хромает, многие вопросы остаются без ответов. В целом, это отличная авантюрная героика. Не самое сильное чтиво, но вещь заметная. Легкое, яркое, стильное и ультра динамичное приключение. Как зерно арахми — ощущаешь на языке кайф, когда раскусываешь... эффект будоражащий, но быстро проходит. Вызывает ли привыкание? Это еще предстоит узнать.

По непонятным причинам я остался в диком восторге от этой истории. Может, исключительно из-за своих сюжетных предпочтений — всё прямо так четко подходит: у героя нет подруги (по крайне мере постоянной), даже намёка на неё, зато есть друг, который многое ради него сделает. К тому же так драматично в конце получилось! Но если отвлечься от моих заскоков, читать всё равно интересно.

Герой — двойной агент, что само по себе прикольно.
Он и вначале умён и ужасен, а под конец так и вовсе всех переплюнул. И мне даже не показалось, что всё натянуто и неправдоподобно. Наоборот — я почему-то так и подумал, что крутые события часто случаются независимо от твоих желаний. И здорово, и одновременно забавно, ну как это может не понравиться?

Короче, я с удовольствием прочитал, и немедленно возжелал продолжения.

С выходом дебютного романа «Свой среди воров» список авторов, достойно пишущих в жанре темное фэнтези, пополнился еще и Дугласом Хьюликом. Сразу оговорюсь, что меня всегда привлекали романы, в которых главный герой не являет собой предмет для подражания в привычном нам смысле (читай бандюк, наемник, вор, обманщик и тд). И, наверное, именно по этой причине, предметом очередного ознакомления я выбрал именно эту книгу (среди то тонны выходящих ежемесячно фэнтезийных романов). Скажу сразу — выбор мой совершенно оправдал все мои ожидания. Я получил некую смесь городского фэнтези, приключенческого романа и авантюрной истории.

Сюжета особо касаться не буду, так как предметная часть хорошо описана в аннотации к роману, а подробности ввиду хитрых поворотов могут занять не одну страницу. Скажу лишь, что автору удалось хорошо создать антураж воровской жизни, герои получились вполне себе живыми, в коем то веке их действия подчиняются законам здоровой логики (ну разве что тема Клятв выглядит немного своеобразно). Автор не скупится на описание драк (это вообще походу его конек), окружающего мира, так что при прочтении складывается довольно красивая и насыщенная картинка. Заканчивается роман довольно логично и закономерно, не осталось совсем уж нерешенных вопросов с заделом на следующие части.

Моя оценка — 8. Очень и очень хороший для дебюта роман. Советую всем любителям Аберкромби, Линча. Другими словами тем, кому нравится по-настоящему жесткий жанр. Буду ждать перевода следующей части.

Очень приятно, когда твои ожидания оправдываются. Выбирая очередное произведение для неторопливого чтения я ориентировался на неприлично высокие оценки некоторых журналов о фантастической литературе и наткнулся на «свой среди воров». Естественно интерес появился и потому, что это практически первое крупное произведение автора, его дебют среди романов, по его словам писавшийся где-то 10 лет. Абсолютно никакого разочарования я не ощутил, все необходимое, чтобы увлечь читателя есть в этом романе. Хотите «романтики» криминальной среды? В книге почти нет смены обстановки на правильный, законопослушный мир. Желаете несильно «заумный» мир, но без нестыковок в мироздании?Получите живой, м. б. не очень оригинальный, но притягательный мир, со своими легендами и мифами. Хотите лихого сюжета, отсутствия «провисания», интриги? И это все есть — сюжет напомнил мне сжатую пружину, вначале ее придерживают, чтобы сразу не рассжалась, а конце романа просто отпускают. Надоели «нудные» любовные линии главных героев? Вам точно сюда, главному героя совершенно нет времени до личной жизни. Если Вас устраивают все эти критерии, то для Вас это хорошее, крепкое произведение, способное увлечь читателя полностью.

P.S. Несмотря на полностью иной антураж, другой мир, время и т. д. мне роман чем то безумно напоминал цикл о Мариде Одране Джорджа Алек Эффинджера. Главный герой одиночка, работает на криминального босса (не особо этого желая). Практически каждую страницу попадает в переделку, привержен к психоактивным веществам и т. д. и т. п.

Чего-то не хватило этому роману. Волей неволей напрашивается сравнение с Локки Ламорры. Правда тот был намного обаятелен. Немного не до конца раскрыт сам главный герой. Душа так и не легла к нему. Сами Принцы вышли какими-то невыразительными, а Тень вообще напоминает фильм с аналогичным названием («Shadow»). Мало раскрыт сам город и мир. Преступный мир описан как-то скудно и неинтересно, отсутствуют яркие и колоритные личности. Что Никко, что Келлз на одно лицо. В принципе задел интересный, посмотрим что будет дальше.

хорошая книга, необычная и интересная. выделяется среди многих новинок фентези. сюжет непредсказуем, и это не позволяет отрываться от романа. интрига сохраняется до самого конца. конечно, все эти достоинства автор приправил воровским жаргоном, что создает еще большую реалистичность происходящего. единственный минус книги (претензии конечно не к автору, а к издателям) в том, что неоднократно встречаются пунктуационные ошибки. итог — твердая 9. с удовольствием приступлю к чтению второй книги

Эта книга меня заинтересовала прежде всего тем, что она была первой в новой серии. А я страсть люблю как все новое. Надо сказать, что старт для серии оказался удачным. Не такой каким он мог бы быть, начни издавать сначала Порохового мага или Рожденного туманом, но и не так плох, начини серия с Ньютона или Кука. Этот роман никогда не станет шедевром или очень уж громким дебютом (в конце концов, вещей подобного жанра хватает. И получше), но она заслуживает внимания.

Первое что хочется отметить, это то что все кричать «Дарк. Это чистый дарк». Да нет, товарищи какой же это дарк? Ну есть кровь, атмосфера воровского Круга вроде мрачная, но на темную фэнтези роман не претендует. Тут нет подходящего финала, герои постоянно шутят и веселятся, нет ощущения надвигающейся глобальной катастрофы. Одним словом, ни разу это не дарк, а обычная героика. Героическое фэнтези. Второе. Скорость повествования. Это книге сыграло только в «плюс». Развивайся действие чуть медленнее, и роман спокойно потеряет очки. Сразу же. (что собственно и наблюдаем во втором романе. Но об этом позже). Третье. Воровской жаргон. Это еще один «плюс» книге. Придает некую толику шарма. Особенно от этого будут в восторге читатели, которые доселе ничего подобного не читали.

Ну и наконец напоследок скажу пару слов заключительных. Этот роман шедевром никогда не станет. Более того, он и не запомнится надолго. Но провести пару дней в приятной обстановке, вполне поможет. Оценка 7/10

Городское фэнтези про приключения в криминальном мире. Герой, плоть от плоти этого мира, оказывается в самом центре запутанной интриги, в которой участвуют боссы криминального мира, большие боссы криминального мира, убийцы, могучие колдуны, древние артефакты. На героя со всех сторон падают шишки, маленькие, большие и такие, которые могут его расплющить в лепешку. Вот герой и пытается понять, что происходит, и остаться при этом в живых.

В общем, неплохо. Особенно если вы любите читать про приключения криминальных героев. Я не люблю, поэтому оценка не очень высокая. Но в целом неплохо

Прочел эту книгу за неделю. Как по мне , книга самая интересная из всей моей библиотеки. До этого читал книги вселенной Сталкер и Кремль .