Алексей Пехов «Вьюга теней»

Вьюга теней

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней...

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Сиалы

Varjude tuisk
(эстонский)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

В общем согласен третья книга заметно выделяется на фоне двух более преснх предшествениц! В заключение хотел бы добавить только что конец и в правду получился грустным, но может по другому и быть не могло. Сомнительно только смерти подряд пришедшие практически ко всем членам группы, вот уже две книги проявляевшие чудеса мастерства и удачливости в боях!:beer:

Супер вещь, я книгу не просто прочитал, а почувствовал всеми органами чувств!!!

Самая любимая книга(цикл):smile:

прогулка по Храд-Спайну вышла затянутой только потому, что Пехов хотел описать воистину грандиозные масштабы этого строения и приблизить героя к возможно реально существующим подобным условиям — я считаю, что именно это придало какой-то достоверности. Если бы Гаррет в один день прошел все уровни, порубал чудовищ одним ударом...Учитывая, что Храд Спайн и был конечной целью, это выглядело бы неправдоподобно и смазанно. Мне очень понравилась третья часть, ИМХО путешествие по уровням rules :pray:

Вьюга Теней ставит точку (именно точку, продолжать — бесмысленно) в этой истории. Однако, Алексей о Гаррете не забыл, и вскоре о нем напомнит еще раз, только в других произведениях. Книга написана легко, под ранний стиль Пехова. Сюжет закручен, а развязка очаровывает. Так же не забыт и легкий юмор, после которого я долго не мог остановиться в приступе хохота. Я читал эту книгу еще в 2004 году, однако помню всю сюжетную линию.

7/10

27.11.2007 — Рожков Антон

Дочитал на одном дыхании.. и очень печально, что все окончилось.. все герои расстались.. многие не дошли.. :frown:

Некоторое время сидел и думал.. Книга хорошая. И я не могу разделить мнение о всей трилогии на отдельные книги..

Понравилась трилогия это точно...отличные описания битв...пой флейта, пой вообще шедевр, но концовка подпортила ощущения от книг

От третьей книги ожидала чего-то большего, поэтому неизбежно небольшое разочарование. Хотя, конечно, прогулка по Храд-Спайну для главного героя была не из легких, да и описание этого загадочного места выполнено мастерски. А вот дальше приключения Гаррета продолжаются и нет конца занянувшемуся пути, который на всю жизнь оставит неизгладимый след в душе главного героя, изменив его. И вместе с ним переживаешь за приобретенных и потерянных на этом пути его друзьях. И все-таки остается некоторая неопределенность. Кажется, автор ставит точку, а мог бы и продолжить.

Все таки «Сиала...» замечательная серия...Все три книги читаются на одном дыхании...Только конец грустный — жаль...

Всё думал, ну что там придумает Пехов, чего навернёт в этих подземельях? И он навернул. Признаюсь, ожидал меньшего. Местами так роман пеплывает из фэнтэзи в хоррор. Атмосфера получилась сильная. Так, поймал себя на мысли, что ещё бродил бы и бродил с Гарретом по тёмным коридорам. Ощущается «жизнь» в его мире. Жизнь, которой хочется любоваться и любоваться. Мало!

Ну вот, добрались. И теперь — вперед, под землю. С трудом сдерживая зевоту и желание перелистнуть полсотни страниц, дочитываю. И что-то непонятно: не заработал ничего наш герой ни для себя ни для своего мира. В общем, не понравилось!

Слабенько и неинтересно, в начале книги в Храд Спайне хоть было как-то повеселее – фантасмагорические картины, лабиринты нечестии, необычная архитектура, но потом качество книги заметно снизилось, стало много лишнего и не нужного, треть вообще можно смело выбросить.

После интересной и необычной первой книги, проходной второй, хотелось видеть чего-то большего от третей, завершающей книги.

Честно прочитал всю серию. В общем и целом — бредятина и безыдейность. К сожалению, общая характеристика практически для всей современной русской фентези/фантастики. Уровни/подуровни (это совсем не про подземелья )))), описание и развитие характеров, драматизм, лиричность. Это я попытался перечислить вещи, которых в книгах автора не нашел. alas. Оценка выше единицы за неожиданный талант описывать магические битвы (открылся в 3-й части) — никакого отношения к перечисленным недостаткам не имеет, но хоть что-то.

Начало книги и «прогулка по Храд Спайну» вышли затянутыми и однообразными. С трудом заставлял читать себя дальше. В основном, двигало желание узнать чем же все закончится. Но мои «блуждания» по темным коридорам вместе с Гарретом были вознаграждены — вторая половина вышла куда увлекательней и финал получился весьма удачный. В итоге, последняя часть «Хроник Сиалы» смотрится выгоднее «Джанги с тенями», но до первой книги ей не достает хорошего начала.

Ну вот и закончилось веселье:) ПРавда, прогулка по Храд-Спайну вышла затянутой, зато довольно быстро развивались события в конце книги..Закрыв последнюю страницу, решил, что не зря потратил время.

Путешествие по Храд Спайну действительно несколько затянуто, развязка трилогии слегка накручена, а финал — прост.

Однако, огромное спасибо автору за его Мир Сиалы и великолепных героев.

По моему, Пехов — мастер диалогов и хороший создатель индивидуальных образов персонажей.