Алексей Пехов «Вьюга теней»

Вьюга теней

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней...

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Сиалы

Varjude tuisk
(эстонский)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Уфф! Трудная моя читательская судьбинушка с этой трилогией когда-то молодого, подающего надежды...

Если первый том был действительно ощущавшейся тут и там пробой пера явно талантливого автора с большим потенциалом, на который были большие надежды, второй утомлял скукотищей первые 150-200 страниц, а потом все-таки брал быка за рога и делал все, чтобы захотелось взяться за продолжение, то третий сумел вобарать в себя все плохое и хорошее из предыдущих двух.

Никогда не думал, что когда герои доберутся до Храд Спайна, книга опять превратится в череду нуднейших одиночных хождений на полторы сотни страниц, убеганий от мертвецов и прокрадываний по темноте и холоду. Снова и снова. Опять и опять. Вроде бы, автор честно пытался наводнить подземные уровни всяческим разнообразием, но почему-то это оказались самые трудные для чтения страницы, и ужасно хотелось, чтобы герой поскорее выбрался из проклятых мест на свежие просторы и, наконец, вернулся к своей разудалой компашке, где даже гоблин после превращения в девочку был не таким раздражающим персом, как раньше. Жаль, что это случилось только за середину книги — добраться до этой середины было ой как сложно, и если бы не привычка дочитывать начатое до конца, дело кончилось бы однозначно навсегда заброшенной на полку книгой. А ведь две книги мы ждали именно этого самого Храд Спайна и событий, которые там произойдут!

Прежде, чем переходить к положительным моментам, стоит уже дойти до конца и добавить еще пару ложек дегтя, оставшихся в загажнике. Во-первых, бесконечное читерство. Когда у Гаррета то и дело появлялись необходимые в нужный момент предметы, часть из которых Пехов даже поленился вернуться назад и где-то дописать, что они у персонажа были. Бесконечные спасения в последний момент тоже не добавили положительного эффекта. Короче говоря, если бы не читерство — лежать бы Гаррету где-нибудь еще в первом томе мертвым, но в третьей книге это дело уже настолько бросается в глаза, что превращается в один огромный несущийся по всей трилогии авторский косяк. Во-вторых, слова-паразиты, над которыми Пехову тоже стоит задуматься. Как же бесили эти его бесконечные уменьшительно-ласкательные «родственнички», «родственничков», «родственничкам» и т.д. и т.п. Спасибо, что уменьшил и ласкал, но сознание подобное режет просто по-живому.

А теперь, собССна, о положительном. И это где-то последняя треть книги (хотелось бы сказать, что вторая половина, но все-таки — нет, увы). Скука пропала напрочь. Динамика возросла до небес. Более-менее раскрылись все сюжетные «бомбы», подложенные Пеховым в первом и втором томе, даже те, на которые, честно говоря, был уверен, что он положил болт. Несколько масштабнейших битв подряд были просто шикарны — давно не получал такого удовольствия именно от ощущения масштабности и эпичности и драматичности событий. Та битва, где погиб король Сталкон, вообще по совокупности положительного может вполне поспорить с знаменитой главой из первой части про Харьганову Пустошь и даже больше — потому как в ней куда больше эпичности и масштаба. Когда уже казалось, что история завершена, Пехов поддал жару и выдал нового врага в лице пожилого архимага, на которого, честно говоря, максимально трудно было подумать. Да и разговор с подручным Хозяина был прекрасен, потому как многое ставил с ног на голову и ставил достаточно красиво и интересно.

Отдельно хочется отметить длинный основательный финал. Не люблю, когда книги заканчиваются победой, а дальше идет несколько страниц и все. Раз уж косплеить «Властелина Кольца» — так по полной. Что Пехов и сделал, сначала организовав фальш-финал, после спасения столицы, а затем еще раз, уже после свержения мага, в эпилоге снова вернулся к судьбам героев и их расстановке на карту его мира.

Искупила ли почти шикарная финальная треть последнего тома саги все остальное? Для меня — да. Этой третью я насладился так, что предыдущие огрехи стали казаться не настолько значимыми, чтобы говорить о книге плохо. Высказать несколько замечаний и предупредить о максимальной неровности того, что люди будут читать — конечно. Признать, что не все сильные духом осилят «опасные» скучные и полные неуклюжего читерства места романа — однозначно. Но то, что в конце вас будет ждать классная награда и кайфануть от прочтения все-таки удастся, тоже отрицать не получится.

Вряд ли эту трилогию буду когда-то перечитывать. А вот отдельно взятые главы и места, как полноценные мини-сцены и мини-рассказы, уже зная героев и общую диспозицию — вполне вероятно.

Для тех кому лень дочитывать, но хочется узнать чем все кончилось. Дальше один сплошной лютый спойлер.

Шарахался по подземелью, добыл рог. Попутно увидел кучу трупов своих преследователей, и смерть от падения с высоты магички.

Нашел рог, его телепортировало. Вляпался в орков. Там в плену встретил учителя Кли Кли. Кстати она оказалась девушкой, в смысле Клик ли девушка. Побегали по лабиринту орков, развлекая их. Их вытащили. Встретили фей, феи их вывели из храдспайна. ГГ видит сон, как армия людей проигрывает битву с орками. Хотя орки умываются кровью. Добегают к столице. Которую осаждает неназываемый. Где ломают спец артефакт, и к ним телепортируются маги. Берут рог и телепортируются назад. Неназываемый опять без сил.

Выясняется что архимаг служил хозяину, и предал его, переметнувшись к другому хозяину. Он же нанял бледного, чтоб убили ГГ. Дальше ГГ идет воровать рог у Архимага, для того, чтоб тот не соединил его с конем теней. Там происходит заварушка где из ГГ вылезает мертвый маг, и вышвыривает архимага в другой мир. ГГ выполнил задание хоть и потерял сознание. Его в отключки находит охрана. В качестве награды ГГ получает амнистию и 100 золотых. В общем его тупа кинули. Грамоту о помиловании он тупа выкинул , видимо в приступи слабоумного идеотизма. Объяснение данное в книге выглядит каким то, идиотско дубильным. В общем ГГ получил ничего. Хотя как следует из другой серии все это было сделано чтобы ГГ обрел собственную силу Демиурга (создателя миров (Танцующего с тенями))

Искренне жалею что прочитал данную серию. Данный комментарий был написан для тех кто не хочет дочитывать данную книгу, но хочет узнать чем все закончилось.

Странная картина. Вроде и хорошо написано. Даже без серьезных сюжетных дыр. Необычный вариант сюжета сюжета. Полно хороших оценок, включая моего клона (9балов). Но книга совершенно не зашла, хотя и лучше второй. Через силу читаю. Полное отсутствие эмпатии ни к главному герою, ни к его спутникам , ни к местному Демиургу

(он же создатель данного мира(танцующий с тенями))
Когда прибили волшебницу, в голове мелькнула мысль
: прибили и ладно. И пофиг что она сама погибла, перенапряглась. Лично у меня такоеже отношение было к сер ии книг «Мефодий Буслаев». Мому понравилась книги про Мефодия Буслаева тому и тому и данная серия книг понравится и наоборот.

Любое героическое фэнтези рано или поздно подходит к концу. Герои побеждают Зло — классический финал практически всех подобных эпических романов. Важно только какой ценой достаются лавры. Заключительная часть «Хроник Сиалы» приподнесет не мало сюрпризов и смертей уже полюбившихся Нам за предыдущие книги персонажей. Мы узнаем сокровенную тайну гоблина Кли-кли, попадём в плен, расскроем страшную правду многолетнего предательства, спасём мир и потеряем всё, ну почти всё. «Вьюга теней» — тяжёлая книга, потому что не хочется покидать полюбившихся мир. Здесь ещё так много загадок, циничного юмора, неординарных персонажей. Не хочется отпускать ставшего родным мастера-вора Гаррета, чьими цепкими глазами мы впитывали вселенную «Сиалы». Третья часть заканчивается эпично, как и подобает фэнтези-трилогии. Все точки над й расставлены, мир меняется глобально и беспощадно, древнее пророчество сбывается, а герои сыграв свою роль покидают сцену. Для культовости «Хроники Сиалы» слишком легко читаются. Они понравятся всем не разделив людей на лагеря сторонников и противников. Это замечательная трилогия, которую спустя время вспоминаешь с теплотой. Хочется вновь окунуться в этот наивный и циничный мир вместе со ставшим родным Гарретом. Но мастер-вор ускакал на Пчёлке и больше никогда к Нам не вернётся. Хотя все мы знаем, какая жизнь не предсказуемая штука.

Instagram: @detective.book

Третья и заключительная книга из цикла «Хроники Сиалы»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждёт того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там где не пройдет герой, прокрадется мастер вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать ч тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою — добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы?... А пока зло вьется королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот вот грозится разбудить вьюгу теней.

Замечательная просто трилогия, от которой захватывает дух. Читал всю трилогию на одном дыхании можно сказать. Советую всем, кто любит читать качественное фэнтези

ЧИТАТЬ последнюю главу.

Не хочу обижать поклонников Алексея Пехова, ничего личного, только моё мнение, тем более не они одни являются пользователями этого сайта. Если ваш девиз «Верую, ибо абсурдно!», то читайте эту книгу на здоровье.

Безудержная фантазия автора в сочетании с трудолюбием и настойчивостью выдали «Пособие по хаотическому перемещению сказочных персонажей в пространстве». Бег, бег, бег – орк! – бег, бег, бег – зомби! – бег, бег, бег – вампир!!!!?? – бег, бег, бег – (кого ещё не было?) О, дриады!... «Подземельные» главы настолько переполнены трупной вонью, что у меня вызывали не страх, а отвращение. Вопрос «зачем всё это?» отпал сам собой, просто пропускал целые листы текста.

Поймал себя на мысли, что не сопереживаю главному герою. Если вся эта шайка идиотов в пределах родного королевства огребает на каждом шагу (и даже в королевском замке!), то мне без разницы, кто этим бардаком будет командовать: Злые, Добрые, Тёмные, Пёстрые, Безумные, Безликие, Безымянные – один хрен в данном случае у руля Безмозглые.

Автор-демиург к концу книги как-то невзначай наделил своего героя поистине божественной сущностью. (и это в довесок ко всевозможным цацкам, ништякам и артефактам) И что? Что изменилось в герое? Ничего! Половину разбил, а остальные где-то потерял. А почему? Да потому что он картонный! Все персонажи картонные! Все разговаривают современным московским языком ролевиков-реконструкторов. Можно им всем сменить расовую принадлежность, цвет кожи, вероисповедание и пол (спойлер) – ничего не изменится! Ах, как ловко и неожиданно появляется новое решение из безвыходной ситуации для того, что бы вступить в новую каку.

Пытался прикинуть, из каких авторов понадёргано всё это чтиво и передумал. Смысл? «Хроники» — они и есть «хроники». Пиши что хочешь, оно так и было, автору виднее. А пипл схавает…

Наиболее интересная часть «Хроник Сиалы». Прием, который Пехов стал эксплуатировать из цикла в цикл — он раскручивает историю от приключений конкретно взятого героя, с его мелочными на фоне мировой истории проблемами, которые изначально кажутся вполне житейскими, к глобальности. В итоге последняя книга цикла (каждого цикла) получается по-настоящему эпичной и глобальной. Да, прием стар, как мир, но ведь работает. Каждый раз. Работает, как часы. И впечатления от не очень удачной изначально Сиалы становятся намного позитивнее.

Вот и прочитан мной последний том трилогии А. Пехова «Хроники Сиалы».

После провальной, на мой взгляд, второй части, уж и не надеялся на хорошее. Но, «Вьюга Теней» получилась самой удачной из трёх книг цикла. Однако, рассматривать ее как самостоятельное произведение не стоит — это, всего лишь, удачное завершение трилогии о приключениях вора Гаррета.

Больше всего книга похожа компьютерную игру. Впрочем, автор этого и не скрывает.

Первая половина книги — стелс-экшен. Вор Гаррет пытается добыть некий артефакт в подземных склепах. Прячется, обходит ловушки, разгадывает загадки. Само подземелье тоже разделено на уровни — прошёл один — на следующем героя ждут более трудные задачи. И весь арсенал компьютерной игры «Thief» присутствует: магические арбалетные болты, веревки-паутинки, волшебные склянки. Причём, если посчитать, сколько всего Гаррет использовал, то получится, что он тащит на себе огромный ящик. Ну да, как в игре — открыл инвентарь, запихнул туда пару сотен предметов.

А вторая часть — RPG. Тоже хождение по уровням, но уже не по вертикали, а по горизонтали. Локации — Золотой Лес, Лабиринт орков, опять Лес, Южный Валиостр и др. Главное — перемещаться по карте и добраться до финальной точки.

Недостатки в этой книге те же, что и в двух первых, только, их здесь поменьше.

- Опять же, язык книги. То яркий, интересный, то примитивный, как у ребёнка.

- Очень много «воды», лишнего и ненужного.

- Непобедимость и неубиваемость героя

В его голове прячется дух могучего архимага, который в нужный момент «вылезет» и решит все проблемы. А кроме того, герой — Танцующий с тенями, и он почти бессмертен. Убьют — воскреснет вновь.

Да можно долго перечислять все слабые стороны. Я уж не буду придираться к многим нелепостям — все-таки, это фэнтези, а не исторический роман.

Но все-же, книга хороша.

И читается легко и реально увлекает. Финал отличный, не слит. Послевкусие остаётся хорошее.

Отличное завершение трилогии.

Дошли и у меня руки прочитать цикл классики российского фэнтези, многого я от него не ждал, как оказалась не зря.

Сюжетные повороты очевидны, интересные линии скомканы и нелогичны, зато нудные моменты облизываются на 100 страниц.

Также позабавило как последующие части занимают примерно 10-15% пересказами прошлых частей, этими потраченными зазря страницами можно было воспользоваться намного интереснее.

К героям практически не привязался, в конце первой/середине второй части было понятно кто из персонажей умрет, ибо им автор уделял меньше внимания.

Но все таки пару приятных моментов в цикле я смог уловить. Автор очень красочно и захватывающе описывает «Храд Спайн», хоть я и не любитель сухих описаний местностей, но я сам на себе чувствовал давление подземелья и вздыхал с облегчением, когда главный герой выходил на более свободные территории.

Также понравилось неестественное описание других рас, взаимоотношение Первых со Вторыми, карликов с гномами и безжалостную судьбу огров.

За одну битву Алистана можно прочитать весь цикл, жаль, что опять же такого персонажа настолько слабо раскрыли.

Ознакомиться конечно можно и нужно, но если на книжной полке вас ожидает что-то еще, с этим циклом можно повременить.

Отряд, состоящий из Диких Сердец, вора, графа, гнома, карлика и одного слишком зеленого гоблина, прибывает к Золотому лесу, а значит и знаменитый Храд Спайн уже недалеко. И хотя само путешествия от Авендума до Заграбы было нелегким, теперь Гаррету с друзьями предстоит поход через лес кишащий орками (и Х`сан`кор знает кем еще), а затем спуск на восьмой ярус Костяных дворцов, за знаменитым артефактом огров Рогом Радуги.

Заключительная книга дебютного цикла молодого (по тем временам) писателя Алексея Пехова. И как полагается заключительной книге, все самое интересное нас ожидает здесь. Золотой лес, Храд Спайн (а также тайны, которые он скрывает), ну и, конечно же, развязка. Что касается Золотого леса и Костяных дворцов, то эта часть книги написана добротно. Особенно хочется отметить Храд Спайн. Будь я на месте Гаррета, наверняка бы уже у входа наложил кирпичей и свалил куда-нибудь в Пограничное королевство, чем пошел бы дальше в темноту, где может скрываться что угодно. По поводу же развязки мыслишка про главного злодея появилась у меня еще в первой книге, непонятки были только с мотивами, которые нам доходчиво объяснили в конце трилогии. Но на мой скромный взгляд главным украшением книги является Алистан Маркауз и его флейта (кто читал, тот поймет, спойлерить не буду). Гаррет все такой же пессимист (оно и понятно, после всего, что он увидел), наконец-то понял, что одному в этой жизни не прожить, и завел себе полноценных друзей. Кли-кли (как я и подозревал) скрывает одну очень интересную тайну (даже приблизительно не мог предположить, чтобы это было, особенно при первом прочтении). Да и остальные члены отряда вполне на уровне (очень уж жалко тех, кто не дошел до конца).

Для дебюта книга (как и весь цикл) добротная. Минусов (больших и жирных) при прочтении не выявлено. Читать обязательно.

Мне показалось, что это самая интересная часть Хроник. Здесь нет томительный описаний прошлой книги, как во второй части, нет скомканных слов от первого лица о себе в третьем, как в первой. Здесь есть действия, здесь есть другой мир, здесь все герои собрались и перестали быть тряпками. Здесь только скомканный конец.

Путешествие по Храд Спайну интересно, свой отдельный мир внутри мира Сиалы. Непонятны только медведептицы, зачем они тут, они не несут смысловой нагрузки, просто пугало, которое так и остается пугалом.

Плен у огров, бега по лабиринту и побег. Тайна Кли-Кли разгадана. Все это достаточно описательно, но интересно. Вот Последний бой Алистана — отличен, до последнего отталкивал Смерть, которая пыталась его забрать.

Однако, самое-самое в этой книге- это финальное сражение армии Неназываемого с армией Сталкона. Не знаю, что со стороны реалистичности, но боевые построения, то как отражаются волны нападающих, то как самоотвержено все бьются. Хочется это перечитать.

Конец немного разочаровал. Бац и все. Ну вы сами поймете, когда прочитаете (:

Ну вот и прочитан заключительный роман цикла. У автора вполне получилось не снизить накал страстей и книга вышла не менее интересная, чем первые две.

Вкратце — у героев получилось выполнить главный квест, силы зла повержены и мир снова наступил в Сиале.

Сюжет интересен и динамичен. События сменяют друг друга непрерывно. Тут и леденящее душу путешествие Гаррета по Храд Спайну, и плен у орков, и масштабная битва с силами Зла и много чего еще. Есть несколько неожиданных сюжетных поворотов. И в этой части не обошлось без потерь — еще больше поредела наша команда. Но что тут поделаешь — это не увеселительное путешествие.

Вывод — достойное завершение. Интересная книга. Из минусов могу отметить только ОЧЕНЬ длинное блуждание по Храд Спайну — если честно показалось слишком затянутым и скучным.

Отличное завершение этого романа. Блестящее описание: Храд Спайна, столкновение с Флейтами, сражение на поле Фей. Ну и конечно превосходно описан последний бой Алистана Маркауза. Мне очень понравилось.

Я бы сказал что роман почти целиком получился довольно мрачным. И все потому, читателя ждет мрак и холод залов Храд Спайнаб проберает до мурашек: гробницы, саркофаги, мрачные залы и еще более мрачные обитатели этих залов. Все было описанно на столько реалистично, что читатель сам переносится в вихорь событий в след за главным героем стремясь к Рогу Радуги. С моей точки зрения, единственный минус этого романы — это концовка. Она почилась на столько динамчная и в тоже время плоская, в плане эпичности, что даже не вериться что у такой серии может быть на столько банальный финал. А так, если не брать это во внимание, то книга получилась довольно не плохая.

Всё что касается Храд Спайна, от начала и до конца — это самое потрясающее описание «подземелья» которое я когда либо читал в своей жизни. Произвело неизгладимое впечатление.