Алексей Пехов «Вьюга теней»

Вьюга теней

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней...

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Хроники Сиалы

Varjude tuisk
(эстонский)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Завершающая книга трилогии не могла не обрадовать. В древних эльфийских могильниках, где бродит куча зомби и других чудовищ, должно все пугать героя и читателя, но Гаррет большой оригинал. В темной, опасной и даже безнадежной обстановке он не теряет чувство юмора, и не дает скучать читателю. На мой взгляд это вторая лучшая книга(после «Крадущегося») в которой автору удалось ответить на вопросы появившиеся в двух первых книгах. Казалось бы когда рог уже в Авендуме книга должна кончится, но автор продолжил и порадовал битвой чародеев. Конец книги оказался не таким уж и счастливым. Гаррет мучился на протяжении трех книг, теша себя наградой за заказ.А тут облом, не по-детски: миру все, себе ничего. Без такого конца трилогия была бы тусклой и неоригинальной.

Отдельное спасибо автору за такую интересную книгу.:appl:

Алексей Пехов мой самый любимый отечественный автор. Он всегда создает необычный, затягивающий мир, его герой неоднозначные личности, которых жизнь заставила сделать выбор той или иной профессии, что не повлияло на их мироощущения и отношения с людьми. Всегда интересно читать их рассуждения о правильности повтупков своих и чужих.

Это последняя книга серии, но Гаррет уже умудренный жизненным опытом еше появится в Мире Ветра и Искр. Хорошая книга, хороший конец серии.

Всё что касается Храд Спайна, от начала и до конца — это самое потрясающее описание «подземелья» которое я когда либо читал в своей жизни. Произвело неизгладимое впечатление.

Это моя самая любимая книга из цикла.:pray: После прочтения потом ходишь в состоянии легкого шока, даже не знаю, от чего! Очень полюбилась и вся серия, но вот книга эта в частности. И из-за фантастического слияния с книгой. Редкое чувство, когда ты един с героем полностью.Спасибо Вам, Алексей, за такую прекрасную книгу. :appl:

Давно прочитал, а без отзыва:) В очередной раз скажу, что цикл поразил меня больше чем «Властелин Колец»:) Описания путешествий в Храд Спайне упоительны и такое ощущение, что бесконечны. Но от них нисколько не пахнет банальностью или затянутостью.

В третьей книге масса событий, но, такое ощущение, что под конец автору уже так все осточертело, что только бы побыстрей закончить. Некоторые смерти были для меня очень уж неожиданными. Да и вообще в каждой главе находилось что-то над чем можно было удивиться и порадоваться.

В итоге: без ума от цикла:) Лучшее фэнтази, которое читал. Только десятка.

я прочла эту книгу первой из трилогии «Хроники Сиалы», хотя по сути она является концом всей истории.

так получилось, что, не поняв сначала ничего, этот необыкновенный мир затянул меня.

после прочтения второй, первой книг трилогии, потом перепрочтения третей, я рыдала от осознания того, что книга кончилась. как это было быстро! как мне еще хотелось побыть там, рядом с Гарретом, Кли-Кли и остальными......

постоянно есть искушение прочитать книги снова)

автору- низкий поклон :pray:

Вот и они, таинственные и леденящие душу подземелья Храд Спайна. Сеть тунелей протянувшихся на сотни километров в ширину и значительно больше в глубину. Никто не знает сколько уровней в этом гигантском подземелье, никто не знает что в нём таится, никто не возвращался что бы это рассказать.

Повествование доходит до своей завершительной части, темп романа снова раскручивается до уровня когда просто не можеш отложить кингу не узнав что же произошло потом. Не один раз я удивлялся резкому повороту событий, не один раз восхищался описанием таинственных залов Храд Спайна, не один раз переводил дыхание, когда герои оказывались в кратковременной безопасности. Это уже не чтение книги, это уже полное погружение в мир Сиалы и ожидание развязки которой так долго ждал.

И вот подошла к концу третья книга.

Шедевр мысли, шедевр жизни, подводятся итоги, уходят в Свет удивительные люди, нелюди. Каждый ушёл с высоко поднятой головой и Сагра благословит их перед походом за Грань. Хозяева продолжают и играть в лишь им понятную Игру, Добро и Зло уже перестают быть таковыми и лишь Гаррет идёт по пути лишь одному ему понятному слову Чести, перед собой, Фором и Саготом. Друзья становятся большим чем просто словом. И каждая потеря для него это кусок вырванной души. Но всё подходит к концу, поход, одиночество, война, Игра.

Что мне безумно понравилось, так это то, что Пехов не издевается на читателем описывая каждый день из жизни ГГ. За это ему +1 к оценке. Отражение жизней ушедших, былой славы и текущих сражений это вне всяких похвал.

Тогда улыбнулся солдат-человек,

С усмешкой он эльфу сказал:

«Не надо платы. Мы все возьмем.

Золото — мягкий металл»

ещё +1. А эпилог, как десерт, оставленный ненасытному ребёнку.

Несмотря на раннее утро, Куриные ворота, ведущие из города на запад, были открыты настежь. Стража, играющая в кости, не обратила на одинокого путника, которому с утра пораньше взбрело в голову покинуть Авендум, никакого внимания. Впрочем, наши славные служители закона не обратили внимания и на нищего, что сидел с глиняной чашкой для милостыни возле самых ворот. На бродяге был видавший виды линялый плащ с капюшоном. Он сидел прямо на земле, скрестив обутые в грязные башмаки ноги и, заметив меня, протянул пустую чашку. Я остановил Пчелку, залез в кошель и бросил нищему полновесный золотой, благо он его заслужил. Нищий, получив монету, с достоинством кивнул, и я, кивнув в ответ, поехал дальше.

Вне сомнений Высшая оценка. Для этой книги, всегда найдется место у меня на полке.

Самая любимая книга в цикле. Многие скажут, вот все списано с игры и так далее. Но как восхитительно это сделано! Ты практически чувствуешь страх и мрак Костяных дворцов, ты замираешь в восхищении и благоговении перед рукотворными чудесами. я искренне наслаждалась прочтением и приключениями главных героев. А еще мне понравилось, что автор смог логически и красиво закончить книгу, ведб не секрет, что именно конец многие авторы способны запороть так, что потом даже книгу брать в руки не хочется.

Самое сильное раздражение вызывало пересказывание по ходу дела того, как Гаретт получил заказ, что у него случилось с демонами и многое другое. Я прочитал это в первой и второй частях! Зачем это мне рассказывать?!:mad: Это нужно для тех, кто начал читать книгу сразу вторую или третью, но кто так бестолково читает литературу, тот пусть и мучается сам, ничего не понимая. Вот взял бы я «Войну мага» Перумовского «Хранителя мечей» сразу третий том, а там такие же «флешбеки» страниц так на 200 вышли бы, не меньше!

Тяжело дался Пеховский необычный взгляд на орков и эльфов, мне, привыкшему к оркам и эльфам «Варкрафта», Толкиновких книг…

Пехов, как и многие другие авторы, дает в руки герою перед «самым крутым делом» самую убойную штуку новой системы, один из наиболее распространенных штампов.

Храд Спайн описан очень классно! Но опять же, эпизод с двумя заблудившимися солдатами Паргайда банален до невозможности. Захватывающе описан спуск на 8 ярус, но назад выбираться Гаррету не пришлось – автор устал и волшебством перенес его на поверхность! Тоже облом!

Битва с войском Неназываемого вообще не впечатлила, половина описана так: «Дрались в общем три дня и три ночи, но потом пришла подмога и наши победили»! Улет…

Но несмотря на это — мне очень понравилось.

А так — лучшая книга серии.

Хорошая книга, да и трилогия в целом. И пусть вся эпопея о приключениях Гаррета полна нестыковок, ляпов, а зачастую полного отсутствия логики, читается она легко, на одном дыхании. Сюжет хоть и затаскан, но герои получились живыми и неординарными. Все события развиваются в безумном темпе, что держит читателя в постоянном напряжении. А некоторая недосказанность в теме Хозяина только придает таинственность всему произведению.

В общем и вся эпопея, а особенно «Вьюга теней» удалис на славу.

прогулка по Храд-Спайну вышла затянутой только потому, что Пехов хотел описать воистину грандиозные масштабы этого строения и приблизить героя к возможно реально существующим подобным условиям — я считаю, что именно это придало какой-то достоверности. Если бы Гаррет в один день прошел все уровни, порубал чудовищ одним ударом...Учитывая, что Храд Спайн и был конечной целью, это выглядело бы неправдоподобно и смазанно. Мне очень понравилась третья часть, ИМХО путешествие по уровням rules :pray:

Отряд, состоящий из Диких Сердец, вора, графа, гнома, карлика и одного слишком зеленого гоблина, прибывает к Золотому лесу, а значит и знаменитый Храд Спайн уже недалеко. И хотя само путешествия от Авендума до Заграбы было нелегким, теперь Гаррету с друзьями предстоит поход через лес кишащий орками (и Х`сан`кор знает кем еще), а затем спуск на восьмой ярус Костяных дворцов, за знаменитым артефактом огров Рогом Радуги.

Заключительная книга дебютного цикла молодого (по тем временам) писателя Алексея Пехова. И как полагается заключительной книге, все самое интересное нас ожидает здесь. Золотой лес, Храд Спайн (а также тайны, которые он скрывает), ну и, конечно же, развязка. Что касается Золотого леса и Костяных дворцов, то эта часть книги написана добротно. Особенно хочется отметить Храд Спайн. Будь я на месте Гаррета, наверняка бы уже у входа наложил кирпичей и свалил куда-нибудь в Пограничное королевство, чем пошел бы дальше в темноту, где может скрываться что угодно. По поводу же развязки мыслишка про главного злодея появилась у меня еще в первой книге, непонятки были только с мотивами, которые нам доходчиво объяснили в конце трилогии. Но на мой скромный взгляд главным украшением книги является Алистан Маркауз и его флейта (кто читал, тот поймет, спойлерить не буду). Гаррет все такой же пессимист (оно и понятно, после всего, что он увидел), наконец-то понял, что одному в этой жизни не прожить, и завел себе полноценных друзей. Кли-кли (как я и подозревал) скрывает одну очень интересную тайну (даже приблизительно не мог предположить, чтобы это было, особенно при первом прочтении). Да и остальные члены отряда вполне на уровне (очень уж жалко тех, кто не дошел до конца).

Для дебюта книга (как и весь цикл) добротная. Минусов (больших и жирных) при прочтении не выявлено. Читать обязательно.

Я в восторге от всей трилогии про Гаррета. Мне понравилось, что все книги были динамичны и увлекательны. Я рада, что концовка именно такая, какой её представил автор, очень даже реально получилась) Единственное, что расстроило или вернее опечалило, так это смерть Миралиссы и Алистана. Отрывок, где погибает Алистан поразил своей не то, что жестокостью, а именно верой с которой он сражается. В общем трилогия замечательна!

Дочитал на одном дыхании.. и очень печально, что все окончилось.. все герои расстались.. многие не дошли.. :frown:

Некоторое время сидел и думал.. Книга хорошая. И я не могу разделить мнение о всей трилогии на отдельные книги..