Брюс Стерлинг «Замысел Блемми»

Замысел Блемми

The Blemmye's Strategem

Ближний Восток, конец XII века. Мусульмане теснят крестоносцев, собираясь отвоевать Святую Землю и Иерусалим у неверных. Двух человек, старых друзей и бывших возлюбленных — аббатису ордена госпитальеров Хильдегарт и аятоллу ассасинов, Горного Старца Синана, в очередной раз призывает к себе их общий покровитель, Тихий Господин.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2006 // Лучшее произведение малой формы

Лучшее за год XXIII. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Схизматрица

Science Fiction: The Very Best of 2005
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 19

Рассказ — номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 2006 года.

Необычный сюжет — ломает все представления традиционные. Два представителя инопланетных рас встречаются на Земле. Причем негуманоиды, резко отличаются друг от друга как виды и между ними любовь с рождением массы маленьких бесенят( так в переводе), враждебных человеку. Каков же был замысел блемми (одного из вида негуманоидов). Вот тут и широкое поле для догадок. Автор не конкретизирует — то ли растил новую расу на нашей планете, то ли ещё что-то. Но на фоне крестовых походов интересно читать. Итог — недопонимание разных рас или ксенофобия.

Какой-то невнятный набор слов, будто Стерлинг начитался сюрреалистичного арабского фентези Нерваля и захотел написать нечто подобное. Поначалу ещё более-менее, даже наличествует какая-то атмосфера, но когда на страницах появляются безголовые карланы и женщины-скорпионы, то произведение стремительно скатывается в дешёвый треш с кучей «умных» отсылок.

Рассказ действительно мог бы стать интересным, но как упоминали многие до меня — какой-то он не проработанный. Если быть знакомым с историей Крестовых походов хотя бы в общих чертах, несостыковки будут бросаться в глаза буквально на каждой странице. Да и не очень понятно, как мог Тихий Господин не вызвать ужаса у людей со средневековым мышлением, когда любые отклонения сразу же становились «бесовскими» и «сатанинскими». Кроме этого, полно откровенных ляпов, вроде рыцарей с саблями. В общем, ожидал от Стерлинга большего.

Стерлингу не хватило времени или желания проработать рассказ. А ведь замысел был весьма неплох — объединённые силы Востока и Запада против зла в декорациях такого, с позволения сказать, крусадапанка. Есть и связанный с влиянием Тихого Господина high tech (развитая система почтовых сообщений, позволяющая поддерживать международную торговлю, в том числе и редкими товарами; сложные боевые машины; средства ревитализации) и присущий средневековью low life (состояние перманентной войны в Леванте, религиозная рознь).

Чтобы всё это смотрелось правдоподобно, была необходима максимальная точность в деталях. Автор же просто взял все расхожие представления о Ближнем Востоке времён крестовых походов и перемешал по принципу «и так сойдёт». Я могу принять криптоисторическую историю основания ордена госпитальеров, но именование Синана аятоллой и его резиденции Аламутом — бред. То же касается объяснения упадка торговли в конце XII века влиянием какого-то Великого хана. Но особенно замечательно и показательно приписывание Саладину намерения высадить десант в Европе. Показательно как индикатор страха современного западного человека перед исламом.

Для того, чтобы эта мешанина приобрела очарование трэша, повествованию категорически не хватает драйва. Только финальная батальная сцена может в какой-то степени вознаградить читателя, да и то — антуражем, а не умением Стерлинга описывать бои. Развитие сюжета вялое, всё действие сконцентрировано во второй части рассказа, а в первой — описания и диалоги. Персонажи взаимодействуют весьма странным образом. Например, непонятно отношение героев к Тихому Господину, кем они его на самом деле считают? И как такой товарищ разъезжал по дворам султанов, не вызывая ни паники, ни удивления? Если секрет его обаяния в неких феромонах, автор об этом ничего не говорит.

Слабый рассказ, что обидно, ведь можно было сделать лучше.

Сильнейшая вещь! Талант Стерлинга блеснул ещё одной гранью, оказывается он может не только рисовать интереснейшие миры будущего, но и прошлое описывает не менее увлекательно!

Какая жестокая и красивая история, какие необычные контрасты — Крестовые походы и пришельцы, любовь и смерть, Старец Горы и аббатисса женского монастыря, « моя возлюбленная, свет очей моих!» и то, что эта возлюбленная собою являет!

Рассказ производит сильнейшее впечатление, поэтому так много восклицательных знаков. Десять с плюсом!

Историческая фантастика о первом контакте, стилизованная под рыцарские романы. Для Стерлинга совершенно необычное произведение. Со стилистической точки зрения сопоставимо с джадитским циклом Кея. Но юмора здесь больше, да и бесподобные штришки, подчеркивающие восприятие научно-технической информации людьми средневекового общества, не могли бы появиться в сугубо фэнтезийной вещи.

Рассказ меня разочаровал, разочаровал до такой степени, что стало жалко денег на потраченную книгу (хотя в ней есть много достойных рассказов). Ведь книга покупалась только ради Стерлинга, а остальное было просто приятным довеском. И что в итоге? Никакого киберпанка от отца-основателя, а только какая-то маловразумительная муть. В высшей степени нехарактерная для Стерлинга, к тому же.

Ставлю 7 балло только за бренд. Жду новых рассказов и романов, все еще жду...

Весьма необычный рассказ о таком своеобразном «прогрессорстве». Из ближайших аналогов вспоминаются «Миссионеры» Лукиных и «Сирены Титана» Воннегута. Первая половина рассказа вообще безупречна, на десятку, к сожалению финал оказался чересчур растянутым, а кульминация смазанной. Больше всего понравилось, помимо истории блемми, недоумение главных героев в отношении «мистического бреда» их Тихого Господина — люди всегда мыслят в категориях своего времени :smile: