Кристине Нёстлингер «Конрад - мальчик из консервной банки»

Конрад — мальчик из консервной банки

Konrad

Другие названия: Das Kind aus der Konservenbüchse; Конрад, или Ребёнок из консервной банки

Повесть, год

Знаменитая австрийская писательница Кристине Нёстлингер, получившая за вклад в детскую литературу медаль Андерсена, умеет придумывать для своих книг самые неожиданные сюжеты. Вот и в этой книге вас ждёт остроумная, весёлая история про мальчика Конрада, который появился на свет самым невероятным образом — из консервной банки.

Oetinger (Hamburg, Germany), 1975

Конрад - мальчик из консервной банки
Конрад, или Ребёнок из консервной банки

Конрад, або Дитина з бляшанки

Читала вместе с шестилетней дочерью. Довольно-таки прикольная сказка. При этом очень даже со смыслом, причем смыслом, требующем обсуждения, это вам вовсе не абсолютная сказочная мораль.

Начинается книга довольно странно: перед нами весьма не такая как все женщина — Берта Бартолотти, и моя дочь от неожиданности удивленно восклицает: «Да она же жуткая неряха!» И дальше хоть и простым языком, но описываются совсем не детские, а очень даже взрослые проблемы (и денежные, и про работу, и про отношения с мужчинами, и про привычки покупать всё подряд ненужное по рекламным каталогам и т.д.) Очень неожиданно это всё было в детской книге, но вроде бы с юмором и очень просто изложено. Но наконец-то мы переключились на мальчика Конрада и девочку Китти. И вот тут-то выпятились все истинные человеческие порочные слабости. Курить вредно, быть неряхой плохо, но Берта Бартолотти при всём при том очень хороший человек. А вот всякие якобы хорошие мальчики, которые от бессилия, или зависти, или еще от каких плохих чувств начинают сознательно вредить Конраду (обзывать, кидаться в него камешками и др.) — вот где настоящее зло.

И, конечно, самая захватывающая часть книги — финальная — спасение Конрада от его законных владельцев-фабрикантов. Здесь был выбран просто беспроигрышный план. И конечно, любовь в этом плане играет немаловажную роль.

А вывод — золотая середина не зря зовется золотой, главное, суметь ее найти, и это самое сложное.