Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Кровные братья»

Мало кто знает, но на самом деле Столицей правят вампиры. Они гуляют по улицам города, ходят на концерты и в рестораны, их не отличишь от людей, единственно, что появляются они только по ночам, а днём спят в своих кроватях. Об их существовании вы узнаете только когда клыки коснуться вашей шеи. И вам очень повезёт, если это будет, например, Кристоф Кадаверциан — вы останетесь живы, но молитесь Основателю, если вы привлекательная блондинка и на вас положил глаз Миклош Бальза.

И вот в этот мир попадает обыкновенный подросток Лориан. Что ему грозит после того, как он узнал правду?

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Странник, 2006 // Городская фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт. Кровные братья
Киндрэт. Кровные братья
Кровные братья
Киндрэт

Кровные братья

Киндрэт начала читать уже после и Пересмешника, и Хроник Сиалы, только потому что все отлаживала её прочтение. Если честно я не очень люблю городское фэнтези, а когда узнала, что действие происходит в Столице еще больше не захотелось читать. Но когда все остальные книги Пехова(вышедшие) были прочтены все-таки решилась... и не пожалела! Была рада, что развивается тема не только самого существования вампиров, а именно кланов с их магическими возможнастями. А то что это городское фэнтези я уже не замечала)

Не знаю кто кому из соавторов испортил произведение, но для Пехова это одна их худших работ, хотя вполне себе занимательное чтиво

Терпеть не могу вампиров, самая попсовая и разжёванная раса. Эту книгу читал от безысходности и совершенно не думал, что она мне понравиться. Интересный, закрученный сюжет, живые персонажи. Я реально за них переживал, гадал, что же будет дальше. Книга действительно захватывает. Читать стоит и не только фанатам Пехова, а просто любителям хорошей литературы.

Довольно давно читаю Пехова. До этого прочитал «пересмешника», «Стража» и неподражаемого Гаррета.

Возможно накладывается соовторство, возможно еще что то, но начав читать у меня создалось странное впечатление записок педофила... Первые 10 страниц — обсуждение шеи маленького мальчика. Удивительно доставляют сцены мужских отношений из разряда — «Мой милый Кристоф, он снова здоролв и красив.» В общем пробивается в иповествование женское влияние)))

А так книга весьма достойная. Надо бы серию добить в ближайшее время.:leb:

Как и все книги Пехова(хотя здесь еще два соавтора) мир Киндрет затягивает с первых же страниц и не отпускает до конца. В расход идет все: учеба, работа, интернет, кино и прочие мелочи жизни. Несмотря на большое количество негативных отзывов, этот роман заслуживает внимания.

Мир Киндрет — это мир Маскарада. За исключением разве что места действия. Так что если игра понравилась, то читать обязательно, а если вы еще и фанат вампирской тематике то читать обязательно вдвойне.

Плюсов у романа много. Захватывающий сюжет, интересные персонажи и характеры(которые к сожалению не слишком хорошо прописаны, надеюсь в следующих частях им уделится больше внимания), некоторое количество динамичных моментов и в противовес им большое количество политики кланов и внутриклановых интриг. Но оно даже к лучшему, как мне кажется.

Из минусов — плохо прописанный мир(опять же надеюсь на последующие части). Также поначалу раздражал главный герой, который приставл к мальчику. Я конечно понимаю все, но явная педофилия же. Потом конечно стало лучше, а может это просто я привык.

Вообще надеюсь, что в последующих 3 частях все станет намного лучше. Обещают вроде экскурс в прошлое, а это не может не радовать.

Власть, власть, власть – о власти мечтают все от простой уборщицы до президента, и вампиры в этом вопросе не новы. Битва за власть всегда очень масштабная, кровопролитная и неоправданная. А если за нее берутся бессмертные то от нас простых смертных ничего не зависит, нас просто сметают на пути к власти. Но иногда на пути машины власти встают люди и вампиры, которым не безразлична судьба хоть одного живого существа и тогда она дает сбой, который может повлечь за собой многих.

В этой книге мы видим ситуацию с разных точек зрение, которые совсем не совпадают: Кадаверцианы – соблюдают нейтралитет и не вмешиваются в дела других кланов; Асиманы – желают найти могущество своего клана, в алхимических исследованиях используя для этого все, что попадает под руку; Вьесчи – ничего не видят кроме всевозможных путей для добывания денег; Фэриартосы – вампиры искусства желающие сохранить шедевры великих мастеров на вечность; Грейганны – живут только своими инстинктами и природой; Тхорнисхи – желают уничтожить человечество, поработить другие кланы и иметь безраздельную власть в этом мире; и наконец-то Даханавары – ведущие мирную политику в отношении человека и, пытаясь навязать свои права и законы другим кланам. Но все ли это так? Может, есть еще много неизвестного нам, что повлияет на ситуацию неожиданным образом?

Читая «Киндрэт. Кровные братья» невозможно оторваться от великолепия того мира, который создали авторы. Сразу хочется продолжения.

Да уж, да уж... сколько людей — столько и мнений.

Штампы, «Маскарад»"«Рубин Карашэхра»...

Ну да — штампы есть. И скачано много с «Маскарада». И отношение Дарэла к Лориану — напоминает отношение педофила-гомосексуалиста из стереотипного и стандартго мышления. А виной всему — тот самый женский дуэт и всё что с ним связано из эмоциональных переживаний. Чего то как то не вяжутся у меня пеховские усы и та радость, что мальчик пробуждал в несколькосотлетнем ходячем кадавре. И главные злодеи злодеят только по той причине, что по чину положено. И вообще — пахнет всемасон... пардон — всевампирским заговором против человеческого стада.И некоторые ходы — чрезмерно прямолинейны...

Но!

Если всё это опустить? Можно увидеть цельную и интересную книгу. Честно заявляю — ни ОДНО самостоятельное произведение Пехова не заслуживает наград. Кроме пожалуй — «Под флагом милорда Кугеля». Но это — тема отдельная.

А вот в сотрудничестве со своей благоверной и ейной подружевной — идёт ТЕМА.

Жду с нетерпением продолжения. И не такого куцего, как «тёмный охотник».

Ставлю честные 9 баллов из 10.

книга очень понравилась! Герои живые, объёмные, их поступки логичны и последовательны. Яркие и образные описания динамичных сцен. Погружение в другой мир полное, а тут бац- книга кончилась и надо выныривать. Хочется узнать, что дальше, пойду искать продолжение. Спасибо авторам за прекрасный русский язык и неуёмную фантазию! Желаю новых творческих успехов.

В соавторстве с «прекрасными дамами», на самом деле очень дурно пишущими и заполонившими российский книжный рынок теряется и сам Пехов, книга же производит впечатление именно женского романа «под фэнтези», в данном случае еще и на вампирскую тематику; «Дневной Дозор» встречается с «Анитой блэйк».

В соавторстве с прекрасными дамами Пехов пишет несравненно лучше, чем в одиночестве. Давно не получала такого удовольствия от книги. Система персонажей и некоторые сюжетные ходы напоминают «Хроники Амбера» Желязны: таинственно пропавшие отцы-основатели, загадочные смерти, разгадку которых может найдешь в следующих книгах, а может быть и нет. Даже имена немного похожи — Флора, семейство Корвинусов и т.д.

понравилось, прочитала легко. интересный сюжет, хорошо прописаны персонажи. любимый персонаж- Миклош- очаровательный психопат:glasses:

Фэнтэзи всё меньше любят —

тиражи стремятся вниз...

потому что книгу купят,

ну а в ней — киндрэт-сюрприз:

вам-пир-ночъ с холубизною...

где на брата — 2 сестры... :)

Треугольник с кровизною...

Ночь жарка, клыки остры..

:beer:

Понравилось. Интересный сюжет, хороший язык, колоритные герои.

Разные точки зрения разных героев — здорово написано. То есть, те, кто представали отрицательными/положительными в начале книги, к ее окончанию в какой-то степени меняются в глазах читателя. Как говорится, «не все так гладко»:wink:

Насчет Москвы, верно. Не очень все это представляется в современной Москве. В какой-то из европейских столиц герои смотрелись бы гармоничнее, как мне кажется.

Такая нудятина, в сортир на бумагу

Мне книга не понравилась. Персонажи у авторов не получились. Вампиры какие-то фальшивые. Вообщем очень слабая мистика. Жалею что купил.