Нил Гейман «Сестина вампира»

Сестина вампира

Vampire Sestina

Другие названия: Вампирская сестина

Стихотворение, год

Стихотворение про любовь двух необычных существ, точнее про любовь ... вампиров

— условный цикл «Fantasy Tales»  >  антологию «The Giant Book of Fantasy Tales», 1996 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— сборник «Angels & Visitations: A Miscellany», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

Angels and Visitations: A Miscellany
The Giant Book of Vampires
The Giant Book of Fantasy Tales
Book of Vampires
Smoke and Mirrors

Ссылка на сообщение , 12 мая 2013 г.

Стихотворение о вампирах, об их любви и о том, что из этого вышло. Банально: готика, вампирский романтизм, классические образы произведений о вампирах (набор штампов: любовь, кровь, луна, ночь, кладбище). Что это: попытка поглумиться над всеобщим увлечением вампирской тематикой, стеб или стилизация? Интересна разве что форма сестины — довольно редко встречающаяся в современной литературе. Рефрены были бы интересны и наполнены смыслом, избери Гейман менее банальную и избитую тему, а так звучат они словно брошенный на кафель бисер — гулко и пусто. Язык, конечно, метафоричен, но символы и метафоры здесь воспринимаются с трудом, что обусловлено, опять же, затасканностью темы.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2012 г.

По прочтении стихотворения хотелось сказать «Готично!» и дико заржать. А в процессе чтения клонило в сон. Нагромождение вампирских романтических банальностей – того, что на сайтах со страшилками любят называть «темной романтикой». Все как-то банально, старомодно, неоригинально. Однако ставлю 5 из 10 – все-таки с переводными стихами надо быть осторожным и не разбрасываться сверхнизкими оценками. Может быть (я надеюсь), в оригинале оно было хотя бы неплохо написано?

Ссылка на сообщение , 14 июля 2009 г.

Это стихотворение не показалось мне удачным... может быть, следует читать такие вещи в каком-то особом состоянии? Во всяком случае, в атмосферу погрузиться не успеваешь, да еще и некоторые обороты коробят своей неудачностью. Перевод? Возможно. Но факт один — не понравилось.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2008 г.

Вампиры, Луна, кровь, любовь, тьма... все это единым рефреном повторяется в стихотворении, написанном в достаточно необычной форме — сестине. Более-менее изящный стиль и есть главное достоинство «Сестины вампира».

Ссылка на сообщение , 17 августа 2007 г.

Не люблю вампирскую тематику. Но у этого произведения есть большой плюс перед остальными перед другими стихами в этом сборнике — оно короткое.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

В переводе насколько возможно соблюдена стихотворная форма, но интересным сестину делает не это, а обилие метафор, рожденных присущей автору фантазией.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2017 г.

Намного лучше знаменитой романтической серии про вампиров (да, я читал первую её часть!), но всё же чересчур слащаво. Тем не менее, здесь вампиры выглядят всё таки кровопийцами, пусть даже влюблёнными. Получилось очень даже красиво и в духе автора, хотя и бессмысленно. Какой-то интересной истории здесь не почувствовал, идеи тоже. Как уже писали ниже — стих интересен больше как очередной творческий эксперимент Геймана.