Святослав Логинов «Большая дорога»

Большая дорога

Рассказ, год; цикл «Радим»

У простого трактирного служки Радима нет свободной минутки — то кипяток носит, то дрова колет. И вот в один из вечеров, во время обычной игры в кости на четверых, разгорается спор, в результате которого должен был выявиться шулер. Двое маскирующихся охотников на нежить вынуждают одного из игроков принять настоящий вид, обвинив его в нечестной игре.

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— цикл «Радим»

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир

Если № 10, октябрь 2001

В принципе-то, рассказ ни о чем. Сюжетная зарисовка, где абсолютно гармонично уживаются рядом обыденность, рутина, — и сказочные, по сути, герои. Вот в этой-то гармонии и сила литературного мастерства автора!

Хороший рассказ. По сути, это лишь маленький эпизод в фэнтезийном мире, который, несмотря на оборотней, магов и прочие чудеса, все равно держится на самых обычных людях и их повседневном труде. Поэтому и кажутся описанные события такими реальными, несмотря на весь антураж. Открытая концовка рассказа оказалась весьма уместной.

Не скажу, что в рассказе интересен сюжет, не скажу, что интересны герои, да и вообще о чем рассказ? Но, в то же время, он очень хорош своей цельностью, один день из жизни трактира и постоялого двора на большой дороге. Все начинается рано утром и заканчивается почти на рассвете. И все время движение, люди, события, ярко, образно, емко, логично, увлекательно... Чтение одно удовольствие. Не пропустите.

Чудесный рассказ, краткие, но емкие описания, в которых мне, неискушенному городскому жителю, не найти погрешностей. Неторопливое повествование взрывается кульминацией, которая потом так же спокойно возвращется к жизни, входящей в обычную колею. «Серебряную монету отнял Колох в уплату за выпитое бежавшим оборотнем пиво...» — вот она награда, вот она настоящая жизнь. Но, почему-то кажется, что ждут смелого и честного героя и счастье и интересные события...

И даже оборотням ни что человеческое не чуждо.

Забавный рассказик — показался каким-то по домашнему простым и добрым. И концовка на тему: Это только бизнес и ничего личного.

Логинов мастер — пара штрихов и фэнтезийный мир готов.

Классный рассказ! Так сказать один день из жизни большой дороги... очень умиротворяет — респект автору :beer: