Джек Чалкер «Лилит: змея в траве»

Лилит: змея в траве

Lilith: A Snake in the Grass

Роман, год; цикл «Ромб Вардена»

Первая из четырех книг о ромбе Вардена – системе из четырех планет – абсолютной тюрьме во вселенной. В главное Командование Вооруженных Сил – самое сердце Конфедерации проник инопланетный робо-шпион. Аналитики Службы Безопасности не сомневаются, что чужаки вербуют агентов на четырех планетах Ромба Вардене. Расследование поручено лучшему агенту Конфедерации. Впереди четыре планеты, где могут скрываться инопланетяне – Лилит, Цербер, Харон и Медуза.

Лилит. Цербер

The Four Lords of the Diamond
1983 г.

Автор разворачивает перед читателем историю, когда человечество уже давно приспособилось к жизни во всей межзвёздной империи, целостность которой гарантировали только всеобщий контроль, стандартная система и управление Конфедерацией. В мире, основанном на безукоризненном законодательстве и на твердой вере в законы Ромб Вардена казался сумасшедшим домом и полной противоположностью Конфедерации, потому что Ромб Вардена – тюрьма, состоящая из четырёх планет, где не нужны охранники, надзиратели, решётки, крепкие стены. Сюда отправляли всех, кто обладал выдающимися способностями, своего рода гениев: представителей высокопоставленных семейств, учёных, служителей церкви, криминальных элементов, государственных служащих, к которым нельзя было применить процедуру изменения психики, всех, кто не мог или не хотел жить по законам Конфедерации. В результате здесь собрался весь цвет ,,антиобщественного общества'', вся криминальная и политическая элита.

Четыре планеты, которые контролируются самым надёжным, но невидимым охранником: ,,Харон— похожа на Ад, Лилит— прекрасна, но в траве затаилась змея, Цербер — похожа на собаку, Медуза – как посмотришь, сразу окаменеешь''. И где–то на одной из них затаился шпион–предатель, которого надо отыскать. Но сделать это сложно, потому что с планет нет возврата, оттуда невозможно сбежать или улететь добровольно. Автор придумал сложную систему внедрения героя–героев, с переписанной структурой личности, которая хранит память о своём уголовном прошлом, которая будет хорошо подготовлена и информирована, но приспосабливаться на планете придётся самому.

Первая планета на его пути –Лилит, где существовует просто невероятная иерархия. Каждый чётко знает свое место, знает, что ему дозволено, а что запрещается, а то и вовсе недоступно: магистр в десятки раз сильнее смотрителя, а рыцарь в десятки раз сильнее магистра, герцог в десятки раз сильнее рыцаря, а властитель — это сам Бог: система всеобщего принуждения, крошечный правящий класс из самых отпетых уголовников Конфедерации, обладающий к тому же неограниченным могуществом.

Поподая сюда Извне перед ссыльными разворачивается чуть ли не первобытный строй: нет техники, электричества, не говоря уже о компьютерах и электронике, люди ходят нагишом, батрачат на плантациях, чтобы как–то прокормиться самим, но при этом есть замки, поместья, есть те, кто обладает властью и силой. И достаётся власть и сила не простым оружием, а с помощью невероятной возможности, которую не каждый может в себе развить. И нашему герою, чтобы выполнить задание нужно пробиться на верх, а для этого ему нужно найти ключ к таинственной энергии Лилит, уловить, услышать, разгадать. На протяжении первой истории мы увидим, как наш герой будет постигать эту возможность, через что ему придётся пройти. Его глазами мы увидим структуру планеты, её возможности, её невероятную природу – всё, благодаря чему Лилит сохраняет себя и какое оружие она в себе таит, какие возможности с его помощью человек может развить и заполучить.

События развиваются стремительно, потому что герой сам по себе сильный человек. Его история на Лилит это смесь фантастики, детектива и немногих элементов фэнтези, здесь полно интриг, запутанных линий, каждый из участников ведёт свою игру. Автор придумал интереснейшую биосистему, много времени посвящено филосовским рассуждениям об иерархии и зависимости, подчинении и власти, важности человеческих эмоций, как химических элементов, которые влияют на силу и энергию. Всё написано здорово, интересно, но иногда Автор страдает повторением, когда об одном и том же по–нескольку раз, а если бы ещё немного поглубже и поподробнее об окружающем мире, то было бы вообще замечательно. В итоге – интересно, здорово, читается легко и быстро.

Как же так? Книга, незаслужнно забытая и, видимо, фактически нераспиаренная, оказывается на самом деле великолепным образцом космической, социальной, можно сказать, драматической фантастики!

Какая все-таки тюрьма, вы вдумайтесь, — целая планетарная система! А кто же тюремщики? Микроорганизмы, заселяющие человека в первые сутки нахождения на Лилит!

Но и это не все. Своеобразные паразиты и ряд факторов, влияют на человеческие способности, которые поистене безграничны! Добавьте к этому уникальную монокультуру планеты и оригинальную иерархию — вы получите прекрасный коктейль с таким ингридиентами как: фантастика, любовь, юмор, сверхспособности и возможности человека!

После прочтения, подумал: «А стоит-ли вообще читать современную русскую боевую фантастику, когда есть ТАКИЕ великолепные образцы зарубежной». Во время прочтения хотелось забить на работу, забить на учебу, забить на дом, и читать, читать, читать. :-)

Оценка — ШЕДЕВР !