Николай Басов «Доказательство человечности»

Доказательство человечности

Роман, год; цикл «Мир Лотара»

Лотар пытается определить свою судьбу после произошедшей с ним метаморфозы. Кто он теперь для людей? Враг или неожиданный союзник в борьбе с демонами? Мало самому знать ответ – нужно уметь подкрепить его делами. Ареной действий, в которые оказался втянут Лотар, выбравшись из пустыни, становится город Ашмилона, где набирает обороты странная напасть. Однако не только враги могут неожиданно возникнуть на пути к себе.

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2494 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доказательство человечности
Лотар Желтоголовый
Лотар-миротворец
Лотар-миротворец

Жажда. Доказательство человечности (аудиокнига MP3)

«Конина» по русски продолжается, и, должен сказать, она действительно весьма забавляет.

Прежде всего тем, что Басов даже не пытается как-то маскировать своё произведение под какими-либо обманками, ничего подобного. Это чистое, жанровое, даже нарочито жанровое произведение, с невероятно крутым супергероем и презрительно смеющимся над ним злодеем, как будто вышедшим из комикса. Поединок мечистого и мускулистого героя-оборотня против полуобнажённой, сверхсильной и прекрасной кунг-фу колдуньей прямо таки взят с картины Бориса Валехьо, с его гипертрофированными рельефами мышц и огромными клинками. Нарочито, штамповано — да, но одновременно и прикольно — вы когда эти штампы в чистом виде наблюдали в последний раз?

Должен сказать, что написано это также бойко, есть неуверенные провисания по диалогам и затянутым мизансценам, зато поединки удались на славу. Приходит в голову пример Мазина, чем-то похожего на Басова, однако последний пишет значительно лучше, и куда менее претенциозно, за что честь ему и хвала. Он попросту не заморачивается, и пишет чистую героику, не ходя в другие вселенные, а создав свою. Должен сказать, что своего Лотара он по настоящему любит, и старается придать его характеру естественность и яркость красок.

Читаем дальше.

Господа, Антураж — не более чем декорации в театре. Два разных режиссера поставят абсолютно непохожие спектакли. Лотар абсолютно уникален не своими сверхспособностями, мечом итд. Он неповторим своим духом истинного воина. настоящего человека. Все похожие герои- лишь бледная тень рядом с Лотаром. Сравнивать их — как сравнивать литературный персонаж и реального героя. Да, герой книги круче, жестче, ярче, но... Он — нарисованый, в нем ясно видны огрехи художника, неровно положеные краски, волоски на холсте, непропорциональное лицо... Он — ненастоящий. А Лотар — живой. Это не просто литературный герой. Это философия, идея, образ мыслей и Путь. И когда соприкасаешься с духом Саги, не оставляет ощущение, что он где-то рядом...

Не слишком увлекательно, если честно, но каких-то откровенных минусов не могу назвать . Несомненный плюс — определенное обаяние главных героев. И Лотар, и Рубос, и Сухмет показались мне весьма симпатичными.

Ну это явно поживее и поинтересней чем роман-пролог. Довольно не плохо.

Продолжение приключений Лотара можно разделить на две части — бОльшую, вполне увлекательную и интересную, и меньшую, заключительную. Да, концовка подкачала. Через описания приключений Лотара сотоварищи в конце повествования пришлось буквально продираться, отдельные страницы не читая, а просматривая по диагонали. Хотя общее впечатление книга оставляет вполне благоприятное, несмотря на некоторые огрехи.

Хочется особо отметить появление Сухмета. Несмотря на то, что этот персонаж играет весьма большую роль, введён в сюжет он был на мой взгляд слегка коряво, и не очень натурально.

Впрочем, всё равно твёрдая 8.

Роман описывает первое «дело» Лотара. Начало и середина — довольно увлекательны, но последняя треть книги мне показалась весьма затянутой. По мне, так роман можно было закончить прорывом из башни, и принцессу было достаточно «убить один раз».

Динамика действия только нарастает, порой мозг просто не успевает за автором.

Мрачноватая, но полная героической романтики книга с потрясными боевыми эпизодами и увлекательным сюжетом.

Роман также был прочитан залпом, но был один минус — Лотар постоянно находиться при смерти, немного раздражало.