Адам Вишневский-Снерг «Робот»

Робот

Robot

Земной город Каула-Зуд вместе с окрестностями и населением выдернут из тела планеты и переносится неведомой цивилизацией по Вселенной.

Инопланетяне обеспечивают население всем необходимым, особенно не затрагивая жизнь городка. Но одновременно проводят эксперименты с отдельными людьми, клонируя их, создавая биороботов и играя с течением времени и силой гравитации.

Главный герой романа в отличие от многих осознаёт, что он робот, но своей цели и предназначения не может понять...

Перевод Владимира Марченко также доступен в сети.

• Nadistoty  [= Сверхсущества] (1990)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Робот

A robot
(венгерский)
(чешский)
Robot

...«Адам Вишневский-Снерг – один из самых необычных и интригующих авторов польской научной фантастики, которого часто называют «польский Филип Дик». Роман «Робот» имел ошеломляющий успех в польской читательской среде и вскоре победил в опросе на лучшее произведение польской научной фантастики в послевоенном тридцатилетии. В 1973 году роман Адама Вишневского-Снерга «Робот» номинировался на премию Академии НФ, фэнтези и хоррора в категории Неанглоязычная переводная книга.»...

Это из одной из аннотаций в прессе.

На обложке стоит дата написания романа — Варшава,1971 год!!! Не 1973 — как везде указано.

Для нас автор даже сегодня малоизвестен.

Но сравниваю советских фантастов того времени -только Стругацкие в это время написали непревзойденный «Малыш».Остальные и близко не стояли.

Вишневский -Снерг — это как профессор над третьеклассниками, в которые я бы записал остальных наших фантастов(кроме Стругацких).

В период строгой цензуры написать такое великолепное философское произведение!!!! Автор здесь опровергает убедительно популярный лозунг коммунизма: «От всех по способностям, всем по потребностям». И так это галантно делает — да и практика потом подтвердила правильность логики против демагогии.

Вопрос философии контакта — насколько он поддается философии?Это основная мысль романа.Автор обыгрывает сюжетом свою собственную теорию развития Разума во Вселенной. Теорию Сверхсуществ, которую он даже выделил в отдельный рассказ.

Отдельная благодарность издателям и переводчикам романа в сериях «Шедевры фантастики « и «New Fiction».