Адам Вишневский-Снерг ««От разбойника...»»

«От разбойника...»

Według łotra

Как появилась христианская религия — эволюционным путём через формирование сознания общества или это постановка гениального Режиссёра? Перед нами разворачивается история Иисуса Христа вплоть до Распятия, но окружающий мир не похож на библейский...

Перевод В.Б. Марченко также доступен в сети.

От разбойника...

1982 г.
(немецкий)
A lator evangéliuma
(венгерский)

Определённо заслуживает внимания этот роман. Вот читаешь такой всякую ерунду или не очень, но скучную, а потом раз, опа — и появляется такая вот книга в поле зрения. Не проходная, заставляющая задуматься, помечтать, ощутить приятное послевкусие через несколько дней и не забыть о ней после прочтения нескольких следующих.

PS Читать можно конечно и в юном возрасте, но для осознания пластов и наслоений всё же лучше иметь за собой багаж опыта.

Читая роман, чувствуешь, что попал в мир сюрреализма.Так как я не уважаю сюрреализм, чтение было сложное, но прочитав роман, проникся громадным уважением к автору.

Жаль, что нет уже Адама Вишневского-Снерга. Два романа прочитал его и в каждом автор берётся за очень трудные для понимания обществом темы. И оба раза удачно!

В этом романе подаётся альтернативный взгляд на появление христианства. Но так закамуфлированный, чтобы не задеть ни религию и её служителей,ни учёных-историков и даже учёных — археологов.

Автор сюжет перевёл в постановочный сценарий якобы фильма о пути Христа на Голгофу. Ничего крамольного. Но.....!!!!

Но автор показал себя как редчайший сторонник гипотезы о создании христианства пришельцами.

Немного отступления от сюжета.

(.....Наши создатели (или просто инопланетяне) как разумного вида человека увидали, что развитие идёт в тупик на пути дикого варварства -нравы Древнего Рима!!! и прочее.

Чтобы выправить и направить развитие по пути человечности и был применён сценарий «Истории Иисуса Христа» с чудесами, философией, учениками, Иудой и другими живущими тысячелетия примерами, которые все-таки выправили мораль в нужном направлении.

В 2001 году было найдено и расшифровано «Евангелие от Иуды», которое на мой взгляд подтверждает эту гипотезу. Сам Иисус попросил Иуду его поцеловать — Зачем? А для того , что нужен был далее в истории человечества символ предательства, чем и стал поступок Иуды. Постановка гениальная и эффективная.

И как это можно было найти в одной маленькой стране 12 гениальных апостолов для распространения христианства по всему миру? Возьмите сейчас подобное сделайте -не получается....).Только инопланетная философия и социология смогла создать такое эффективное учение, которое до большевизма держало людей в рамках морали -10 заповедей. Как только большевики отменили религию, так и пошли кругом смертоубийства , ложь и разврат в неисчислимых всепланетных масштабах.

Роман, после прочтения которого задумываешься над бытием.

Отзывы критики : ... «По силе воздействия на читателя «Wedlug Lotra»(«От разбойника...») несомненно, превосходит многие общепризнанные достижения как польской, так и мировой научной фантастики....». И более ничего. Почему не раскрыли суть романа? Неужели правда ещё не созрела для людей?