Умберто Эко «Как путешествовать с лососем»

Как путешествовать с лососем

Сome viaggiare con un salmone

Произведение (прочее), год

«Как путешествовать с лососем» — это сборник вредных и не очень вредных советов от великого Умберто Эко, причем советов, касающихся самых обыденных ситуаций, в которые попадал знаменитый писатель, и к которым он призывает относиться с юмором и иронией. Блестяще написанные эссе, каждое из которых в наши дни могло бы стать хитом среди лонгридов в Фейсбуке — Умберто Эко и здесь опередил время, начав писать свои острые и смешные заметки в далеком 1975 году. С середины 1970-х до недавнего 2014 года Эко писал о том, как организовать работу публичной библиотеки, восстановить украденные водительские права, провести отпуск с умной книгой, вести себя с таксистом, не узнать, который час, есть мороженое, пройти таможенный контроль, отучиться говорить слово «верно», как не пользоваться сотовым телефоном, как вести себя при встрече со знаменитостью и о многом другом — ну и конечно же о том, как путешествовать с лососем, если вожделенный деликатес достался вам по сходной цене, и вы готовы проехать с ним полмира, чтобы довезти до дома в целости и сохранности! За 40 с лишним лет наша повседневная жизнь изменилась до неузнаваемости, но суть человеческих отношений и устройства общества все та же, и поэтому рассказы Умберто Эко, его тонкое социальное чутье и потрясающее чувство юмора по-прежнему невероятно хороши. Каждая история, рассказанная знаменитым писателем на страницах этой книги, дарит массу положительных эмоций, ведь талант

Н. Кулиш (1)

Как путешествовать с лососем

Сборник эссе на разные темы до начала 2000-х годов. Милый винтаж начала конца Гуттенберговской эпохи: многотомные инструкции к электронике, сложности с отправкой факса, первые спамеры и умильные способы борьбы с ними, основанные на ограничениях скорости интернета.

Кое-что, впрочем, сохранилось и по сей день и вряд ли исчезнет в ближайшем будущем: дураки, чиновники и дороги (да-да, даже в Италии!), основы пользования которыми Эко преподает в свойственной ему ироничной манере.