Конни Уиллис «All About Emily»

All About Emily

Повесть, год

Театральная легенда Клэр Хевилленд боится, что вскоре ей придется отправиться вдоль бульвара Сансет. Но боится она этого до тех пор, пока ее менеджер не организовывает встречу с самым большим ее фанатом — племянницей известного ученого, пионера в области искусственного интеллекта. После визита одаренной Эмили Клэр решает, что к ее ситуации ближе другой классический фильм. Хотя сверхъестественно обаятельная Эмили клянется, что ее не привлекает свет софитов, Клэр кажется, что она встретила свою собственную Еву Харрингтон. Но история становится сложной, когда мечты о славе уступают место размышлениям о выборе, свободе воли, и личности.

В этой длинной повести (17 000 слов) признанная писательница Конни Уиллис соединяет гламур старого Голливуда и вечно притягивающий Бродвей, чтобы исследовать последние достижения роботехники в мире близкого будущего. «All About Emily», без сомнения, достигнет такого же признания, как «Последняя из «виннебаго»», «Inside Job», и «All Seated on the Ground».