Леонид Вениаминович Володарский ««Снег» из Центральной Америки»

«Снег» из Центральной Америки

Другие названия: Снег из Центральной Америки

Повесть, год

В южноамериканской стране Кристобаль Фронтом освобождения похищен помощник атташе по вопросам культуры посольства США. Казалось, почему такой незначительной, на первый взгляд, фигурой заинтересовались повстанцы? И почему в розыске американца так усиленно принимают участие местная служба безопасности, уголовная полиция и даже ЦРУ?

© Sumy

Первая публикация: «Дружба» № 4/1987; № 5/1987.

— антологию «Поединок. Выпуск 13», 1987 г.

— антологию «Советский детектив. Том 30», 1990 г.

Поединок. Выпуск 13
«Снег» из Центральной Америки
 Советский детектив. Том 30

Автор сотрудник Института международного рабочего движения АН СССР (на момент написания) написал повесть о фантастической победе «прогрессивных сил» в несуществующей стране над реально существующим и успешно действующим ЦРУ. Такая социальная фантастика с детективной подоплёкой. Но в те годы об этом хотя бы мечтали...

1985г. Место действия — Сан-Кристобаль — страна вообще-то вымышленная, но мало-мальски подготовленный читатель легко опознает Колумбию. Подпольщики и партизаны марксистского толка (реальные колумбийские ФАРК и М-19) готовят революционное свержение режима власти опирающегося на помощь и влияние США. Влиятельное семейство землевладельцев-латифундистов торгует наркотиками. С помощью циничных резидентов ЦРУ США бизнес поставлен на широкую ногу. Все честные люди страны, бедняки, студенты и подпольщики ведут непосильную борьбу не только с правительственными силами позиции и армии, но и оголтелыми бандитскими группировками, которые действуют совершенно безнаказанно при прямом попустительстве темных сил реакции.

Эх... вот было время! Романтика! Все четко, все понятно, рука помощи протянута с социалистической Кубы и Советского Союза. Правда, всего через несколько лет, после 1989г., помощь будет резко свернута, как и вся система социализма в Латинской Америке в целом. В 90-е годы ее слабые, обреченные на вымирание отголоски еще останутся в Венесуэле, Сальвадоре, Никарагуа. Куба «закапсулируется»... Всего этого не мог еще знать молодой писатель Леонид Володарский, который днем трудился в Институте международного рабочего движения АН СССР, а ночью «брал халтурку», переводя западные фильмы на пиратских видеокассетах. Плохо, ах как плохо? По меркам того времени — да. Но , как мы знаем, в недрах старого произрастают ростки нового. Появился классик видеопереводов. Несомненный талант, перед которым не стыдно и снять шляпу. Достойны уважения и его коллеги по цеху — Михалев, Горчаков, Гаврилов, Сербин, Карцев, Визгунов и другие.

P. S. Сегодня умер Фидель Кастро — великий лидер Кубы и политическая фигура международного и эпохального масштаба.

Я, в общем-то, понимаю, что немного завысил оценку этой повести. Это произведение пусть и добротный, но середнячок. И, конечно же, Володарский, как писатель, не выдерживает конкуренции в сравнении с такими мэтрами советского политического детектива как Роман Ким, Юлиан Семенов или Виктор Черняк. И всё же я ставлю оценку “6”, что по моим параметрам соответствует “выше среднего”.

Да, повесть несколько наивна, герои черно-белые, без оттенков, да и идеологически это произведение уже устарело. Но, я из поколения, которое помнит кто такой Сальвадор Альенде и Луис Корвалан, которое следило за событиями в Сальвадоре и Никарагуа, смотрело фильмы Жалакявичюса, читало книги гедеэровского писателя Вольфганга Шрайера, и может напеть “Venceremos”, а почитателям Пиночета (что-то в последнее время слишком много развелось поклонников твердой руки) напомнить о сломанных пальцах Виктора Хара. И поэтому я не могу снизить поставленную оценку.

Хотя возможно это просто ностальгия по молодости, но на днях перечитал (после перерыва почти в 20 лет) “«Снег» из Центральной Америки” и скажу, что повесть “пошла”.

Кстати, ЦРУ ведь действительно было замешано в нескольких скандалах с наркотиками.

Ну, и несколько слов об авторе. Посетители видеосалонов в конце 80-х прошло века конечно же должны вспомнить гнусавый голос переводчика озвучивающего западные фильмы. Так вот это был голос Леонида Володарского.