Кевин Истмен, Питер Лэрд, Кевин Истмен, Питер Лэрд «Подростки Мутанты Ниндзя Черепашки #1»

, , художники — Кевин Истмен, Питер Лэрд

Подростки Мутанты Ниндзя Черепашки #1

Teenage Mutant Ninja Turtles #1

Комикс, год; цикл «Черепашки Мутанты Ниндзя»

«Меня зовут Леонардо. Мы свернули не в том месте — и теперь нас прижали спинами к стене этого грязного переулка. Нам преградили путь пятнадцать Пурпурных Драконов, опаснейшая уличная банда Ист-Сайда. И отпустят они нас только в том случае, если мы будем мертвы!!!»

Так начинается первая история о Черепашках-ниндзя, первый классический комикс.

Четыре черепахи-мутанта узнают от учителя — Сплинтера, крысы, владеющей приёмами восточных единоборств, — свою историю. Они полны решимости сразиться со злейшим врагом своего наставника — воином по имени Шреддер, главой клана ниндзя Фут.

— цикл «Черепашки Мутанты Ниндзя»  >  Графические произведения  >  Teenage Mutant Ninja Turtles. Mirage Universe  >  цикл «Черепашки-ниндзя»

Комиксы и графические произведения:

Eastman and Laird's Teenage Mutant Ninja Turtles #1
1984 г.
Teenage Mutant Ninja Turtles. Book I
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Collected Book Volume One
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Ultimate Collection. Vol. 1

«Классика» (с) Фирменный «вырвиглазный» стиль от Истмена и Лэрда (я давно уже обратил внимание, что именно такая манера рисовки почему-то как раз и цепляет. А традиционная, более «прилизанная» и спокойная — не производит ну абсолютно никакого впечатления. Не в упрек новым комиксам от IDW будь сказано — но они в первую очередь берут сюжетом. И уж только потом — графикой).

А кроме этой весьма впечатляющей рисовки (которая вам не даст спокойно уснуть ночью — я гарантирую!), в комиксе есть веселый стеб над супергероями Marvel. Есть учитель «Крыса-кун», нехило доставляющий своей нервической раздёрганностью, тем, что «поведен» на идее «святой мести», и прочими за... морочками. Есть местная банда «жутиков»-гопников — они же клан Фут; и есть единственный приличный человек на целый Нью-Йорк. (Как ни парадоксально, это — злодей Шреддер!)... в общем, вот оно — все то, благодаря чему эта история и стала такой знаменитой.

Все здесь строго на своем месте, ничего лишнего: первый выпуск «ЧН» — это, скажем так, «вещь в себе». Нью-Йорк (как и в мульте 2009 года!), похоже, населяют ТОЛЬКО Черепахи, банда Драконов и Шреддер. Сюжет — абсолютно законченный, никаких тебе «онгоингов», «сюжетных арок» и пр.

Короче: старые черно-белые комиксы от Mirage — это сила. Хотя, конечно, в детстве я (как и все мы) любил кавайных Черепашек из мульта 87-го года. А этих... суровых, брутальных, даже жестоких... я бы их боялся, если б увидел.

Но, вообще-то говоря, мораль самого первого комикса про ЧН не отличается от той, что в любимом нами мульте: _дружба _побеждает _все_ И это, как по мне, очень хорошо.

Сами Original Turtles — отличаются, да. Зато они Original.