Глен Кук «Империя, не ведавшая поражений»

Империя, не ведавшая поражений

An Empire Unacquainted with Defeat

Сборник, год; цикл «Империя Ужаса»

В настоящий сборник включены все повести и рассказы Глена Кука, относящиеся к миру «Империи Ужаса». На его страницах вы найдёте: пару авантюрных похождений Браги Рагнарсона, триптих о злоключениях кровожадных пиратов — команды «Дракона-призрака», пару северных тролледингских сказок, а также эпизод из жизни шинсанского ветерана, восточную историю о девушке из Хаммад-аль-Накира и повествование о походе лорда в чёрных доспехах, в ком читатель узнает персонажа, судьба которого осталась в романах под завесой тайны.

Все эти произведения весьма разнообразны, но с главной задачей сборника показать многогранность главного героя цикла — самого мира Имерии Ужаса, так похожего и так отличающегося от нашего — справляются на отлично.

Хронологическая привязка произведений сборника к романам цикла:

Большинство рассказов связаны с событиями романов весьма косвенно, однако составить условную хронологию всё же возможно.

• Рассказы «В поисках дочери Свале» и «Серебропят» описывают легендарные события в Тролледингии и их можно расположить до событий, изложенных в романах.

• Рассказ «Отрубленные головы», а также два рассказа о приключениях Браги Рагнарсона: «Ночи ужасной тишины» и «Замок слёз», скорее всего, происходят между романами «Без пощады» и «Тьма всех ночей».

• Повесть «Солдат империи, не ведавшей поражений» расположена между событиями романов «Тьма всех ночей» и «Дитя Тьмы».

• Рассказ «Заточенные зубы» может расцениваться, как очень условный сиквел романа «Наступление Тьмы».

• Рассказы подцикла о «Драконе-мстителе»: «В погоне за призраком», «Возвращение «Дракона-мстителя» и «Адская кузница», следуют один за другим, однако не имеют прямых хронологических привязок к романам серии. Тем не менее есть основания предполагать, что сюжеты первых двух происходят незадолго до и вскоре после романов «Дитя Тьмы» и «Наступление Тьмы».

• В произведение входит:

Империя, не ведавшая поражений

Imperium nieznające porażki

Когда начинал читать,думал получу море удовольствия книга входит в цикл «Империя Ужаса»,прочитаю истории про любимых персонажей,окунусь в мир с головой.В итоге лучше б, не читал и не портил представления от любимого цикла.

Итог:

1.«Солдат империи, не ведавшей поражений»-лучшее что может подарить эта книга (Сборник). -8 балов.

2.«Ночи ужасной тишины»-никакой рассказ о Браге. — 5 балов.

3.«В поисках дочери Свале»-рассказ 2009г. который похожь на халтуру. — 3 балла.

4.«В погоне за призраком» вполне неплой рассказ о «Летучем Голландце» мира Г.Кука.- 7 балов.

5.«Заточенные зубы» -Второй по интересности рассказ. -8 балов.

6.«Замок слёз»- рассказ под диктовку Фрица Лейбера.- 5 баллов.

7.«Восставшие из мёртвых»-продолжение приключений на Г.Куковском «Летучем Голландце»,все еще интересно.-7 балов.

8.«Отрубленные головы»-никакая история о девочке подростке. — 5 баллов.

9.«Серебропят»-сказка,непонятным образом попавшая в книгу.Как сказка хороша (7 баллов),как рассказ про «Империю ужаса» никакая.-2 балла.

10.«Адская кузница»- заключительная история об команде «Летучего Голландца».Самая неинтересная.-6 балов.

Итог ,как для меня этого сборника плачевен.Не того ждешь от любимого автора.Разочерование в малой прозе Г.Кука и куча негатива.

Хороший сборник. Несколько вещей о приключениях Браги Рагнарсона, со здоровой такой иронией, несколько вещей с уклоном в мистику (приключения пиратов) и несколько рассказов о наемных солдатах — мы долго идем, а потом наступают мгновения ужаса. Отличное дополнение к циклу

Сборник вполне ровный. Состав подобранных рассказов хорош, за одним исключением. Но неприятные впечатления от «Серебропята» сторицей компенсируются жемчужинами — «В погоне за призраком», «Заточенные зубы», да заглавной повестью «Солдат империи, не ведавшей поражений».

Единственное сожаление, которое испытываю, состоит в том, что крайне не хочется прощаться с миром Империи Ужаса.