Алексей Колентьев «Главный противник»

Эти планы вынашивались десятилетиями. Велась долгая подготовка. Наконец момент настал. Коалиция НАТО напала на ослабевшую Россию.

С воздуха, суши и моря на так ничего и не понявших россиян обрушилось море огня. Восемьдесят больших и малых городов на юге, в центральной России и на северо-западе оказались стерты с лица земли. Вслед за армией захватчиков по оккупированной территории двинулась свора голодных шакалов. Каратели травили газом местных жителей и прячущихся в лесах беженцев, подбирали трофеи, не гнушаясь даже товарами из сельских магазинов.

Но не все россияне погибли и не все смирились с новым порядком. Двое частных охранников, водитель-дальнобойщик и группа поклонников страйкбола оказались немногими, кто бросил вызов врагу. Они ушли в леса, чтобы вести партизанскую войну.

Про них не напишут газеты, их не покажут по телевизору и почетные похороны на орудийном лафете им тоже не грозят. Все, что они хотят, — это поквитаться с врагом, который равнодушно сеет смерть на их родной земле.

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 99 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Главный противник
Агрессия: Хроники Третьей мировой. Дилогия

Очень и очень достойное произведение от автора, который знает, о чём пишет. В принципе, формально произведение можно отнести к технотриллеру, правда описание вооружений/воинских формирований вынесено в комментарии, чтобы не перегружать текст, который и так до предела насыщен событиями и героями.

Во втором томе автор показывает нам не только партизан/диверсантов, но и «раскрывает карты» — в книге появляются действующие воинские части Дальневостойного военного округа (бывшего таковым до реформы), которые остаются чуть ли не единственными действующими воинскими частями на территории России. Ну и роман из собственно боевых подвигов «партизан» превращается в описание тактических действий на единственном оставшемся фронте «необъявленной войны», причём картинка из штаба дополняется лицами «на местах» — от военной разведки, до американских рейнджеров.

К моему сожалению, автор не удержался, и ввёл небольшой мистический элемент в повествование, который, впрочем, не сильно испортил общую картину добротного военного романа о буднях партизан и военных третьей мировой войны. К сожалению, обычно, авторы подобной литературы (темы третьей мировой войны) не считают нужным глубоко вникать в предмет о котором пишут. А. Коленьтев в этом смысле — приятное исключение — чувствуется, что автор глубоко владеет материалом и старается даже оберегать читателя от излишних подробностей ТТХ техники/вооружения. Кому интересно — заглянет в комментарии, а кто и так знает — просто продолжит чтение.