Артём Рыбаков «Ядерная ночь. Эвакуация»

Ядерная ночь. Эвакуация

Другие названия: Серый снег. Часть вторая

Роман, год; цикл «Зона Тьмы»

Ядерная ночь. Эвакуация В 2012 году удары межконтинентальных ракет обрушились на Россию. Надвигается голод и ядерная зима… Куда эвакуировать выживших? Как организовать гражданскую оборону и запастись ресурсами на смертельно долгую ночь? Как пережить ядерную зиму и дотянуть до весны? Полный эффект присутствия в Эпицентре Апокалипсиса!

— цикл «Зона Тьмы»

Активный словарный запас: очень высокий (3299 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Ядерная ночь. Эвакуация
Гражданская оборона. Эпицентр преисподней

Вот я наконец-то добрался до очередной части серии «Эпицентр» (родственника «Мира большой тьмы»). Как я понял, в «Мире тьмы» описаны события далеко постфактум лет через 20-30, а в «Эпицентре» по «горячим следам». Если кратко: книга соответствует! И что радует не меньше, помимо чисто художественного сюжета в книге присутствуют вполне реальные советы для перемещенных лиц, чья страна подверглась атаке «спецбоеприпасами лучшей в мире демократии».

P.S. Да... и немного интересно по какой причине в этом «варианте реальности» началась 3-я МВ? «Спусковым крючком» случайно стала не Украина?

Дописано 14.04.2020

По сути часть первая и часть вторая являются одной большой книгой с вполне «обычным началом» и неопределенным концом... Так во второй части продолжается описание все «тех же дум» о выживании на руинах «прежнего мира». Конечно — это все же не Метро или еще какой-нибудь «вариант», где лишние 5 минут на поверхности, означают мучительную смерть... Да — местами все как и прежде (только вот осадки нынче уже не те)). Однако «почти как прежде» — это уже не так как прежде, поскольку «коренной сдвиг по фазе» (у населения) уже пошел и каждый оказывается тем... что он из себя представляет (или палачом или защитником... либо просто жертвой). В общем — вроде и не все так печально (как могло быть), но и особой радости тоже не наблюдается...

Эта СИ — повествует лишь о первоначальной «мобилизации» населения и о том что может произойти отнюдь не в самом его худшем виде... Концовка? Несколько оптимистичная, однако (уже прочитанные «впереди» 2 тома этой СИ) несколько убавляют «данный оптимиЗМЬ».