Данил Корецкий «Менты не ангелы, но...»

Менты не ангелы, но...

В обычном райотделе внутренних дел идет повседневная работа. Но если заглянуть за двери кабинетов и вникнуть в суть деятельности следователей, сотрудников уголовного розыска, участковых, то откроется совершенно удивительная и пугающая картина. Милицией в обществе недовольны, милиционеров ругают гораздо чаще, чем хвалят, но почему они такие, какие есть? И изменится ли что-нибудь после того, как милиция станет полицией? Ответы на эти вопросы можно получить, прочтя эту острую, написанную со знанием дела, книгу.

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Менты не ангелы, но...
По следу Черта. Менты не ангелы, но...

Это очередной из многих-многих романов-рассказов Данила Корецкого.

Безусловно, они имеют общий «почерк» написания — свой стиль. Потому часто бывают похожи. Но мне всегда их хочется читать, потому что я уверен, что каждый будет с какой-то изюминкой, хорошо продуманной и выпестованной историей, в которой до мелочей будут раскрыты образы персонажей, вплоть до складочек на брюках.

То, как тщательно автор готовит материал известно мне через «третьи руки» знакомых людей. Все детали им прорабатываются, почти всегда уточняются у специалистов, знатоков соответствующих сфер. А богатый жизненный опыт автора по части криминологии и криминалистики придаёт его книгам солидности и убедительности. За исключением тех случаев, когда избранный жанр развязывает автору руки по части «немного пофантазировать». Однако это никогда не бывает приторно.

Как и многие другие его произведения, данное не является исключением по части закрученности сюжета. Первоначально объединённые одной лишь общей «ментовской» темой разные истории отдельных представителей этой славной профессии в финале туго, резко и даже фатально сплетаются в единый узел безжалостной развязки.

В этот раз мы не увидим финала, в котором все «плохие» получат на орехи, а «хорошие» выйдут сухими из воды: гребень авторского усмотрения причешет всех без разбора так, как часто бывает в жизни, что придаёт в целом роману реалистичности.

Прописанные в книге местами до детальных мелочей «ментовские» будни абсолютно не кажутся рутинным и нудным чтивом. Напротив, книга увлекает. Во многом этому способствует и очень тонкое чувство юмора, которым автор местами разбавляет в целом довольно суровый сюжет.

Вы не найдёте в книге и излишнего морализаторства: представленная картина как бы предлагает каждому сделать свои выводы, лишь намекая, что вряд ли они могут быть такими уж однозначными...

Данил Корецкий нашел свою нишу в жанре криминального романа. Его истории о современной милиции, о нравах в среде правоохранителей, стали своеобразным дневником, в котором рассказывается о буднях работников защищающих правопорядок.

На мой взгляд, автор довольно четко показывает всю систему изнутри. Тотальная коррупция, взяточничество, круговая порука, незаконные аресты, торговля наркотиками, проституция, все это является отражением реальности, в которой приходится жить простым людям и возглавляют этот порочный круг «люди в погонах». Связка милиции, прокуратуры, администрации, не оставляет никакой надежды на помощь, рассчитывать можно только на себя.

Книга пропитана безысходностью и мрачностью, но именно такова сегодняшняя реальность, в которой приходится нам всем жить. Конечно, есть единичные случаи, когда на службу приходят по-настоящему честные и порядочные люди, но им приходится или прогибаться, или увольняться, так как выстоять против Системы невозможно.

К сожалению, подобные книги остаются без особого внимания. Не стоит думать, что это всего лишь художественное произведение, в котором автор все придумал. На самом деле, здесь нет ни грамма лжи или выдумки, подобное происходит в каждом городе и каждый день. Печально то, что на подобные вещи уже давно никто не обращает внимания. Какой-то всплеск происходит после очередной трагедии, случившейся по вине очередного «майора Евсюкова», но очень быстро забывается и все продолжается в том же ритме.

Книга, как отражение современной действительности. Работа сотрудников правоохранительных органов показана на «все сто процентов». Серые будни и рутинные дела, интересные «шкурные» дела и неожиданные повороты в жизни. Роман смотрится очень реалистично, все герои задействованные в книге — живые, которые имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Рекомендую.

Очень хорошая и познавательная книга, понравилась. Нет особых подвигов, приключений — лишь легальная и нелегальная (эта перевешивает) рутина. Трудовые будни современной милиции (полиции) раскрыты полностью. Поторопился я на Корецком поставить крест после его слабых «По следу черта» и «Найти шпиона». Видно, что пишет человек в теме, хорошо изучивший этот вопрос. Рекомендуется к чтению людям, которые хотят понять, как устроена нынешняя милицейская система.

Читать неприкрытую правду про будни нашей полиции горько и грустно. Единственное, что оставляет какой-то шанс, это сам факт выхода такой книги. В ней все расписано, так как есть. Если бывают подвиги — они бывают. Бывает весело в рядах МВД — значит, посмеемся. Что же делать, если в основном все плохо? Вывод только один. Не опускать рук.